Культурный диалог Англии и Италии. Образы итальянского Ренессанса в английской культуре: Полина Токмачева
Образы итальянского Ренессанса на протяжении веков продолжали жить в культурной памяти многих наций, но только в Англии XIX - начала XX века эти образы далекого чужого прошлого выдвинулись к самому стержню культуры, стали основой для сложения нового искусства. Итальянский Ренессанс преломился разным
Полная аннотация
Издательство
Все характеристики
Аннотация
Образы итальянского Ренессанса на протяжении веков продолжали жить в культурной памяти многих наций, но только в Англии XIX - начала XX века эти образы далекого чужого прошлого выдвинулись к самому стержню культуры, стали основой для сложения нового искусства. Итальянский Ренессанс преломился разными гранями в живописи художников-прерафаэлитов: Джона Эверетта Миллеса, Уильяма Ханта, Данте Габриэля Россетти и Эдварда Берн-Джонса, на страницах трудов Джона Рескина, Уолтера Пейтера, Вернон Ли, в садах Гарольда Пито и в режиссерском театре Эдварда Гордона Крэга. Его отзвуки проявили себя во всех сферах английской жизни, мысли, творчества. Исключительность указанной культурной ситуации заключается не только в поражающем воображение количестве воспринятых и освоенных итальянских образов, но и в том, что они возродились на почве индустриальной Англии XIX века, столь далекой от итальянского Ренессанса во временном, географическом и общежизненном аспектах. Издание адресовано специалистам в области искусства и культуры, а также широкому кругу читателей, интересующихся художественной культурой.
Свернуть
Характеристики
Издательство
ID товара
871069
ISBN
978-5-907267-94-7
Язык
Русский
Страниц
208 (Мелованная)
Вес
898 г
Размеры
262x200x17 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации
Черно-белые + цветные
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!