Смерть — лишь сон. Врач хосписа о поиске надежды и смысла жизни на пороге смерти: Керр, Мардоросян

Death is but a dream. Finding hope and meaning at life's end

Рейтинг
Оцените и оставьте рецензию

Аннотация

Кристофер Керр — доктор медицинских наук, доктор нейробиологии, генеральный директор и главный врач хосписа Буффало. Керр родился и вырос в Торонто. Окончил ординатуру по терапии в Университете Рочестера. Его исследования привлекли международное внимание и были отмечены в газетах New York Times, Atlantic Monthly и на BBC. Кристофер Керр живет на конной ферме в маленьком городке Ист-Аврора (Восточная Аврора), штат Нью-Йорк.

Карин М. Мардоросян — профессор английского языка в Университете Буффало.

Кристофер Керр — врач в хосписе. Все его пациенты умирают. Однако ему доводилось ухаживать за тысячами пациентов, которые пред лицом смерти говорили о любви и благодати. За физической реальностью умирания скрываются невидимые процессы, которые оказываются на редкость жизнеутверждающими. К ним относятся сны, которые не похожи ни на один обычный сон. Описываемые пациентами как «более реальные, чем реальность» эти предсмертные переживания воскрешают прошлые отношения, значимые события и поднимают тему любви и прощения. Они возвращают смысл жизни и отмечают переход от страдания к комфорту и принятию.
Опираясь на интервью с более чем 1400 пациентами и на более чем десятилетний сбор данных, доктор Керр показывает, что предсмертные сны и видения являются уникальными явлениями, которые делают процесс умирания более гуманным. В своей книге автор рассказывает о пациентах, которые рассматривают смерть не только как конец жизни, но и как заключительную главу трансцендентности человеческой природы. Книга доктора Керра также освещает преимущества этих предсмертных явлений для скорбящих родственников, которые обретают утешение, видя, что их близкие уходят с чувством спокойной завершенности.
Прекрасно написанная, украшенная удивительными реальными персонажами и их историями данная книга является по сути празднованием нашей способности вернуть смерти статус глубоко значимого. Книга «Смерть — лишь сон» вносит огромный и важный вклад в наше понимание величайшей тайны медицины и человеческой природы.

«Вспоминая откровенные предсмертные переживания моего отца, я был очарован этой книгой. Она обращает внимание на невежество медицины и наивность социума. Независимо от того, есть ли у вас близкий человек, которому суждено умереть в скором времени, или вы просто размышляете о том, что находится за пределами этой жизни, вы обнаружите, что книга доктора Керра наполняет наш заключительный этап смыслом и даже красотой. Я настоятельно рекомендую эту книгу всем, чей срок на этой земле ограничен», — Дэйл Бредесен, доктор медицинских наук, автор бестселлера New York Times «Нестареющий мозг»

«Смерть – лишь сон» – книга, которая проливает свет на такой удивительный феномен, как предсмертные сны и видения. Это мощные и волнующие переживания в последние дни или часы жизни, представляющие собой моменты подлинного озарения и гибкой смены фокусировки. Эти переживания часто оказываются маркером четкого перехода от горя к принятию, чувству покоя и целостности. Почти все пациенты называют эти переживания «более реальными, чем сама реальность», и каждое из этих чувств настолько же уникально, как и сам человек. Автор изучает предсмертные сны и видения как с клинической, так и с общечеловеческой точки зрения, и вместе с читателями пытается понять, как, несмотря на прогрессирующую болезнь, предсмертные переживания даруют пациентам чувство счастья и благодати.
Развернуть

Характеристики

ID товара
877697 
ISBN
978-5-17-136767-1 
Язык
Русский 
Страниц
320 (Офсет)
Вес
336 г
Размеры
207x130x17 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон) 
Иллюстрации
Без иллюстраций 
Все характеристики
Пять причин купить
Книга помогает увидеть конец жизни как свидетельство вдохновляющей устойчивости человеческого духа.
Десятки реальных историй, которые перевернут ваши привычные представления о смерти.
Читатели узнают, как, несмотря на физическую немощь, пациенты часто остаются духовно живыми и даже — просветленными.
Книга станет источником полезной информации для неизлечимо больных и тех, кто о них заботится.
Отличный подарок для студента-медика и для каждого, кто задумывается над вопросами жизни и смерти.
Назад
Вперёд
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
avatarТовар куплен
Марина Полякова
Рецензий 2049
Оценок +2988
Рейтинг +3
Изображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзыва
В центре этих предсмертных переживаний лежат личные истории, понимание себя, конкретные отношения и отдельные события. Они состоят из образов и примеров, произрастающих из жизненного опыта каждого человека, а не из абстрактных попыток осмыслить великое запредельное. Это прогулки по лесу с еще живыми любящими родителям...
Понравилась рецензия?
Да
avatarТовар куплен
Старушка Вредная
Рецензий 1864
Оценок +1961
Рейтинг 0
Изображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзыва
Фото обложки и страниц книги
Понравилась рецензия?
Да

Книги из жанра