Поэмы 1918-1947. Жалобная песнь Супермена: Владимир Набоков

Рейтинг4.2(6 оценок)
5 рецензий

Аннотация

Настоящее собрание поэм Владимира Набокова (1899-1977) составили как хорошо известные, так и впервые публикуемые произведения, написанные в Европе и Америке в 1918-1947 годах. Недавно расшифрованные и новонайденные в архиве писателя поэмы, среди которых "Легенда о луне" (1920), "Электричество" (1920), "На севере диком" (1920), "Olympicum" (1921), существенно дополняют русскую часть его двуязычного поэтического багажа и открывают неизвестные стороны в его творческом становлении. В поэзии знаменитого автора "Лолиты" и "Ады" обнаруживаются истоки и предпосылки своеобразия его прозы: тонкий психологизм, живописная зримость описаний, точные наблюдения, особая "зеркальность" стиля, сочетание вымысла с автобиографизмом.
Впервые публикуются поэмы "Двое" (1919), "Легенда о луне", "Электричество", "На севере диком"; текст самой значительной из ранних поэм Набокова "Солнечный сон" (1923) заново сверен с рукописью.
В Приложении публикуется еще одна недавняя архивная находка, "Жалобная песнь Супермена" (1942), - оригинальная набоковская интерпретация образа героя американских комиксов. Издание снабжено комментариями и иллюстративным материалом.

Настоящий сборник включает в себя стихи Владимира Набокова, написанные в период с 1917-го по 1947-й гг. в Европе и Америке. По большей части в сборник вошли неопубликованные до этого поэмы двадцатых годов, раннее творчество Набокова, тогда еще пишущего под псевдонимом Сирина. В издание также вошла интересная архивная находка, “Жалобная песнь Супермена”, написанная в июне 1942 года, вскоре после переезда писателя в Америку. В ранних стихотворениях уже прослеживаются те черты, которые вскоре станут визитной карточкой Набокова-прозаика. Через стихотворную форму уже пробиваются странные, неожиданные описания, да и сама форма следует содержанию – Набоков пробует белый стих, позволяющий больше свободы, подчиняющийся содержанию. Узнаваемы и мотивы, обусловленные исключительной судьбой автора. Оторванный от дома, Набоков возвращается туда в своем творчестве. Даже в сказочной поэме “Солнечный сон”, никакого отношения, казалось бы, не имеющей к биографии автора, мы все равно находим его вечное возвращение домой. Герой уходит в призрачный мир, куда его все время кто-то зовет, где его давным-давно кто-то ждет. Затем его находят мертвым в поле. Достиг ли он края мечты, или это были только сны?
Развернуть

Характеристики

ID товара
916124 
ISBN
978-5-17-137850-9 
Язык
Русский 
Страниц
256 (Типографская)
Вес
288 г
Размеры
207x131x25 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон) 
Оформление
Покрытие софттач 
Иллюстрации
Черно-белые + цветные 
Все характеристики
Пять причин купить
Этот сборник освещает ало известную сторону Набоковского творчества.
В сборник вошли уникальные материалы.
Впервые публикуются поэмы «Двое» (1919), «Легенда о луне» (1920), «Электричество» (1920), «На севере диком» (1920).
Текст поэмы «Солнечный сон (1923) заново сверен с рукописью, исправлены многочисленные ошибки предыдущих публикаций «Юности» и «Университетской поэмы».
Также впервые опубликовано стихотворение “Жалобная песнь Супермена”, в котором Набоков по-своему интерпретирует историю непобедимого героя комиксов.
Назад
Вперёд
Ожидается Ожидается
837
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 5
avatarТовар куплен
Рина Оливейра
Рецензий 4788
Оценок +3463
Рейтинг +1
Изображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзыва
Прилагаю фото для ознакомления.
Понравилась рецензия?
Да
avatarcheckmarkТовар куплен
Русанова Александра
Рецензий 2
Оценок +17
Рейтинг +3
Вынуждена была отказаться и не выкупать, тк книга пришла поцарапанной. К сожалению, это уже не первый случай, когда доставка лабиринта халатно относится к внешнему виду товара, очень жаль. Не уверена, что буду заказывать в дальнейшем именно здесь.
Понравилась рецензия?
Да
avatarcheckmarkТовар куплен
Клевер
Рецензий 585
Оценок +502
Рейтинг +1
Изображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзыва
Владимир Владимирович Набоков – русский автор 20 века с самым знаменитым произведением «Лолита». Данный сборник включает в себя редкие творения небольшой формы. По объему книга небольшая, читается быстро. Оформление обложки выполнено в твердом и полностью матовом переплете, приятном на ощупь. Страница белые, шрифт чет...
Понравилась рецензия?
Да
avatarcheckmarkТовар куплен
Анжелика
Рецензий 1767
Оценок +1978
Рейтинг +1
Изображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзыва
Понравилась рецензия?
Да
avatarТовар куплен
Алексей Викторович
Рецензий 9
Оценок +10
Рейтинг +5
Изображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзыва
Добавляю фото книги
Понравилась рецензия?
Да

Книги из жанра