Методы цифровой обработки и распознавания речи. Монография: Алексей Шишкин
В монографии рассмотрены теория, алгоритмы и практические методы реализации цифровой обработки и распознавания речевых сигналов. Представлены основы математического анализа цифровых сигналов, необходимые для обработки речи. Кратко изложена акустическая теория речеобразования с построением общей диск
Полная аннотация
Издательство
Серия
Все характеристики
Аннотация
В монографии рассмотрены теория, алгоритмы и практические методы реализации цифровой обработки и распознавания речевых сигналов. Представлены основы математического анализа цифровых сигналов, необходимые для обработки речи. Кратко изложена акустическая теория речеобразования с построением общей дискретной модели. Рассмотрены основные характерные признаки речевых сигналов, а также методы их выделения. Подробно описаны скрытые марковские модели и архитектура традиционных систем распознавания на их основе. Рассмотрены взвешенные конечные преобразователи, использующиеся для повышения эффективности и ускорения процесса декодирования акустических сигналов. Представлены основные архитектуры искусственных нейронных сетей и примеры основанных на них интегральных (end-to-end) систем распознавания речи.
Предназначена для студентов, аспирантов, научных работников и специалистов, занимающихся вопросами обработки речевых сигналов, распознавания образов и искусственного интеллекта.
Предназначена для студентов, аспирантов, научных работников и специалистов, занимающихся вопросами обработки речевых сигналов, распознавания образов и искусственного интеллекта.
Характеристики
Издательство
Серия
ID товара
921861
ISBN
978-5-16-018017-5
Язык
Русский
Страниц
347 (Офсет)
Вес
396 г
Размеры
204x139x18 мм
Тип обложки
обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем)
Иллюстрации
Черно-белые
Все характеристики
4 382
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!
Книги из серии Научная мысль
Книги из жанра

9391 877 -50% Еще 8 дней
Основы автоматизации технологических процессов нефтегазового производства. Учебник
Горшкова Оксана Олеговна
1 0472 093 -50% Еще 8 дней

9241 847 -50% Еще 8 дней
Технические измерения и автоматизация в тепло- и электроэнергетике. Учебное пособие
Иванников Валерий Павлович
1 2622 524 -50% Еще 8 дней
Автоматизация сложных электромеханических объектов энергоемких производств
Маренич Константин Николаевич
8081 616 -50% Еще 8 дней
Автоматизированные информационно-управляющие системы электростанций. Учебное пособие
Голубев Антон Владимирович