Институциональные изменения в современной России. Активистско-деятельностный подход. Монография: Ирина Ситнова

Рейтинг5(1 оценка)
0 рецензий

Аннотация

Неудовлетворенность социетальными структуралистскими подходами с характерным для них культурологическим детерминизмом вылилась в очередной кризис современной социологии. Традиционная социология игнорировала человека, способного принимать индивидуальные решения и делать осознанный выбор, а в традиционной экономической теории этот человек повисал в безвоздушном пространстве в отсутствие поддерживающих социальных структур. Социологи стали проявлять интерес к тому, что происходит в неоинституциональной экономической теории, и, более того, интенсивно заимствовать ее концептуальный аппарат. Попытки разрешить кризис демонстрируют сегодня теоретики активистско-деятельностного направления М. Арчер, Э. Гидденс, П. Штомпка, а в области экономической науки - неоинституционалисты Дж. Комманс, Р. Кроуз, Д. Норт, Т. Веблен и др.
Монография представляет разделяемую нами активистскую парадигму, основной принцип которой восходит к формуле К. Маркса о том, что люди, рождаясь при одних условиях, своею практической деятельностью их изменяют, изменяясь сами. Задача исследования - найти объяснение институциональным изменениям в некоторой ценностной концептуальной модели и впоследствии применить ее к анализу российской действительности.
Для студентов, аспирантов и преподавателей социологических вузов и факультетов.
Развернуть

Характеристики

ID товара
922997 
ISBN
978-5-16-017742-7 
Язык
Русский 
Страниц
179 (Офсет)
Вес
216 г
Размеры
205x140x10 мм
Тип обложки
обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем) 
Иллюстрации
Без иллюстраций 
Все характеристики
Ожидается Ожидается
1 389
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Книги из серии Научная мысль

Книги из жанра