Чертово колесо: Михаил Гиголашвили

Рейтинг2.9(8 оценок)
1 рецензия

Аннотация

Михаил Гиголашвили (р. 1954) - прозаик и филолог, автор романов "Толмач", "Захват Московии", "Чертово колесо", "Тайный год", "Кока". Финалист премий "Большая книга", "Русский Букер" и "Нацбест".

Грузия, конец восьмидесятых, перестройка. Тбилисская молодежь, подсевшая на опиаты, менты, неотличимые от воров в законе, интеллигенция, партноменклатура - детально прописанные персонажи романа "Чертово колесо" страдают от ломки физической, слома личности, смены эпох и понятий.

"Сквозь мелкие детали, сквозь чутко расслышанные фразы и точно схваченные общественные настроения проступает сложный и страшный образ великой империи накануне распада. Наркотики в этом плотном, густонаселенном, эпохальном романе - не более чем машинное масло, смазка, позволяющая привести в движение поразительно изящную и стройную конструкцию". Галина Юзефович

"Панорамный охват, феноменальная "доказательная база", мрачный фоновый юмор создают эффект, когда вопреки здравому смыслу пытаешься прочесть семьсот страниц в один присест". Лев Данилкин
Развернуть

Характеристики

ID товара
927034 
ISBN
978-5-17-148260-2 
Язык
Русский 
Страниц
640 (Газетная)
Вес
646 г
Размеры
218x145x33 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон) 
Оформление
Частичная лакировка 
Иллюстрации
Без иллюстраций 
Все характеристики
Пять причин купить
Культовый роман в новой обложке. Впервые был опубликован в 2009 году, а уже в 2010 удостоился приза читательский симпатий премии «Большая книга», став одним из самих обсуждаемых литературных событий.
Срез эпохи. Перестройка, ее причины и следствия, ее влияние на жизнь людей, ее минусы и плюсы. Этот роман — честный, беспристрастный взгляд на самую неоднозначную эпоху истории России.
Преступление и наказание. Герои книги — милиционеры и преступники, взяточники и предатели, цеховики и подпольные миллионеры. Лихо закрученный сюжет не уступает в динамике остросюжетным драмам.
Невыдуманные истории. О жизни социального дна перестроечной Грузии рассказывает автор, досконально знающий эту среду. Реальная картина жизни и выживания людей в перестройку.
Юмор во мраке. Несмотря на мрачный колорит, роман изобилует юмористическими сценами. В нем отразилась сама жизнь: порой смешная, порой трагическая, порой нелепая.
Назад
Вперёд
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 1
avatarТовар куплен
Дмитрий Соколов
Рецензий 8
Оценок +53
Рейтинг +2
Чёртово колесо увлекательнейший авантюрный роман. В нем есть все, и смех, и слезы. А какая там Грузия. И закат СССР, перестройка. Менты, наркоманы. Лихо закрученный сюжет. Затягивает с головой, невозможно оторваться, и так хочется, чтобы книга не заканчивалась. Всем советую!
Понравилась рецензия?
Да

Книги из жанра

441881 -50% Еще 6 дней