Protectores et conservatores. Ливонская политика Ягеллонов в XVI в.: Даниил Бессуднов
Начавшаяся в конце XV в. борьба за контроль над Балтикой непосредственным образом затронула государства Ливонской конфедерации, поставив под угрозу перспективы ее дальнейшего существования. Тем не менее, от вторжения Ливония была защищена положением "крестоносного государства", находящегося под защи
Полная аннотация
Все характеристики
Аннотация
Начавшаяся в конце XV в. борьба за контроль над Балтикой непосредственным образом затронула государства Ливонской конфедерации, поставив под угрозу перспективы ее дальнейшего существования. Тем не менее, от вторжения Ливония была защищена положением "крестоносного государства", находящегося под защитой папы римского и императора Священной Римской империи. В целях расширения собственного влияния в Ливонии последние Ягеллоны прибегли к актуализации древнего права покровительства над Рижским архиепископством, которое утверждало их в статусе протекторов, что позволяло им вмешиваться во внутреннюю политику Ливонии при поддержании видимости сохранения их прерогатив. Данный политико-правовой концепт на протяжении своего существования претерпел ряд значительных изменений под влиянием актуальной тому времени политической ситуации, в связи с чем интересную проблему представляет история его возникновения, анализ его изначального содержания и последующая трансформация в отношения подданства.
Характеристики
ID товара
941716
ISBN
978-5-8071-0584-4
Язык
Русский
Страниц
320 (Офсет)
Вес
336 г
Размеры
207x125x18 мм
Тип обложки
7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная)
Оформление
Ляссе
Иллюстрации
Без иллюстраций
Все характеристики
839
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!
Книги из серии Parvus Libellus

333665 -50% Еще 10 дней
Книги из жанра

9 32518 649 -50% Еще 10 дней