Занимательная этнография буднего дня: Лев Минц
В книгу Льва Минца (1937–2011), замечательного этнографа, одного из ведущих авторов журнала «Вокруг света» в пору его наибольшей популярности, вошли как известные читателям, так и прежде не публиковавшиеся очерки. О чем бы Минц ни рассказывал, он обращал внимание на такие мелочи национального быта,
Полная аннотация
Все характеристики
Аннотация
В книгу Льва Минца (1937–2011), замечательного этнографа, одного из ведущих авторов журнала «Вокруг света» в пору его наибольшей популярности, вошли как известные читателям, так и прежде не публиковавшиеся очерки. О чем бы Минц ни рассказывал, он обращал внимание на такие мелочи национального быта, мимо которых часто проходят другие этнографы. И попутно отвечал на вопросы: как переводится понятие «хлеб насущный» на языки северных народов, почему у вьетнамцев в детстве одно имя, а когда они взрослеют — другое, как появилось в русском языке слово «колготки», каким образом сырая рыба указывает на происхождение японцев, почему индейцы навахо подделывают священные куклы-качинос индейцев хопи… Все, что он писал, увлекательно, и эта книга не исключение. Культура повседневности в изложении Минца предстает россыпью поучительных историй — порой забавных, порой грустных, но никогда скучных. Книга «Занимательная этнография буднего дня» — это отличная научно-познавательная литература, в равной степени доступная для детей и полезная для взрослых.
Свернуть
Характеристики
Автор
Художник
Издательство
ID товара
967935
ISBN
978-5-91678-778-8
Язык
Русский
Страниц
256 (Офсет)
Вес
396 г
Размеры
216x145x19 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации
Черно-белые
Все характеристики
914
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 2

Лариса Абрамова
20 января 2024 в 9:55
Честно сказать, ожидала чего то большего. Научно-популярные очерки больше похожи на путевые заметки. При прочтении показалась слишком популярной и, практически, не научной.
К издательскому оформлению претензий нет: переплет добротный, бумага плотная, шрифт читается хорошо.
Понравилась рецензия?
Да

Елена Спиридонова
21 августа 2023 в 17:10
Эта книга - соединение сокращенных вариантов (с выпуском некоторых глав) двух других книг этого же автора, кстати, выпущенных тем же издательством: "Котелок дядюшки Ляо" и "Придуманные люди с острова Минданао".
Понравилась рецензия?
Да
Книги из жанра

1 1202 239 -50% Еще 8 дней
Мифология. Фантастические истории о сотворении мира, деяниях богов и героев
Тренчени-Вальдапфель Имре
5101 019 -50% Еще 8 дней