Воспоминания. Балет, жизнь при дворе и изгнание: Матильда Кшесинская

Рейтинг5(1 оценка)
1 рецензия

Аннотация

Она стала первой русской балериной, исполнившей 32 фуэте подряд — абсолютный балетный рекорд начала XX века. Однако в историю «первая звезда», «бриллиант русского балета» вошла совсем не как гениальная танцовщица — жизнь Матильды Кшесинской как в России, так и в эмиграции, где она носила титул светлейшей княгини, была тесно связана с императорским домом Романовых. Прима-балерина Мариинского театра пользовалась особым расположением членов царской семьи, а пойти ей наперекор для любой балерины или режиссера означало навсегда закончить карьеру. Она была любовницей как минимум трех Романовых, в том числе цесаревича Николая Александровича («Кшесинская мне положительно очень нравится», — сказал будущий последний император), и в итоге стала женой одного из великих князей. Карьера Кшесинской хотя и была во многом схожа с реалиями современного шоу-бизнеса, но ей попросту невозможно отказать в незаурядном танцевальном таланте, характере и огромной силе воли.
В этих воспоминаниях Матильда Кшесинская, всего пару месяцев не дожившая до столетнего юбилея, во всех подробностях, с поистине потрясающей откровенностью, рассказывает о жизни в своем великолепном особняке, богемном Петербурге Серебряного века, легендарных Русских Сезонах, о встречах с наследником престола, великими князьями и самыми знаменитыми людьми своей эпохи.
Развернуть

Характеристики

ID товара
981211 
ISBN
978-5-9955-1180-9 
Язык
Русский 
Страниц
464 (Офсет)
Вес
520 г
Размеры
220x145x30 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон) 
Оформление
Частичная лакировка 
Иллюстрации
Черно-белые 
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 1
avatarТовар куплен
Марина Полякова
Рецензий 2049
Оценок +2978
Рейтинг +2
Изображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзыва
Очень трогательные мемуары, наполненные переживаниями и душевным беспокойством женщины, волей судьбы имевшей непосредственное отношение, к правящему дому Романовых. Женщины пережившей много жизненных потрясений. Читается на одном дыхании, книга хорошо скорректирована, повествовательный слог легкий.
Понравилась рецензия?
Да

Книги из жанра

103206 -50% Еще 12 дней
376751 -50% Еще 12 дней

Что читать вместе с книгой "Воспоминания. Балет, жизнь при дворе и изгнание"

Все темы