От Хивы до Памира. Последние герои Большой Игры: Владимир Шигин
12+
Большая Игра - именно так называли политики минувших эпох стратегическое противостояние России и Англии в Средней Азии в XVIII-XIX веках. К 70-м годам XIX века Большая Игра охватывала большую часть Центральной Азии. При этом Россия и Англия расширяли свои территории и укрепляли границы. Если Россия
Полная аннотация
Все характеристики
Аннотация
Большая Игра - именно так называли политики минувших эпох стратегическое противостояние России и Англии в Средней Азии в XVIII-XIX веках. К 70-м годам XIX века Большая Игра охватывала большую часть Центральной Азии. При этом Россия и Англия расширяли свои территории и укрепляли границы. Если Россия последовательно продвигалась на юг, включая в свой состав Бухарское, Хивинское и Кокандское ханства, то Англия всеми силами пыталась захватить Афганистан. Наконец настал момент, когда зоны геополитических интересов обеих держав пересеклись и встал вопрос об установлении четких границ влияния. Начались кровопролитные сражения и секретные операции разведчиков обеих стран, продолжилась тонкая и изнурительная работа дипломатов.
Книга известного писателя-историка Владимира Шигина посвящена событиям, развернувшимся в кабинетах Петербурга, Лондона и Калькутты, вооруженным столкновениям в горах и ущельях Афганистана, в казахских степях и песках Туркестана, на ледяных вершинах Памира.
Книга известного писателя-историка Владимира Шигина посвящена событиям, развернувшимся в кабинетах Петербурга, Лондона и Калькутты, вооруженным столкновениям в горах и ущельях Афганистана, в казахских степях и песках Туркестана, на ледяных вершинах Памира.
Характеристики
ID товара
982387
ISBN
978-5-4484-4322-0
Язык
Русский
Страниц
560 (Офсет)
Вес
566 г
Размеры
210x140x30 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации
Черно-белые
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 2

Алексей Чеснаков
18 октября 2023 в 19:02
Дополненный художественными пассажами старый исторический эпос о завоевании Россией Хивинского, Бухарского и Кокандского ханств и столкновении с Англией в Центральной Азии.
Про южные рубежи и интриги разведок, про солдат и кабинетные войны, про интересы и ценности.
Тем, кто в свое время не решился освоить книги Хопк...
Понравилась рецензия?
Да
Книги из жанра

388969 -60% Еще 2 дня