Византия и арабы: Александр Васильев
Книга выдающегося византиниста и арабиста Александра Васильева посвящена самому острому периоду в отношениях Византии и арабского мира, когда они соперничали за гегемонию в Италии, на Ближнем и Переднем Востоке. Это была растянувшаяся на века, почти непрерывная война на истощение, в которой сгорали
Полная аннотация
Издательство
Все характеристики
Аннотация
Книга выдающегося византиниста и арабиста Александра Васильева посвящена самому острому периоду в отношениях Византии и арабского мира, когда они соперничали за гегемонию в Италии, на Ближнем и Переднем Востоке. Это была растянувшаяся на века, почти непрерывная война на истощение, в которой сгорали десятки и сотни тысяч людей. Шла она с переменным успехом - на суше и на море, с участием многих народов, в том числе выходцев из Руси. На западе гигантского театра военных действий африканские арабы постепенно брали вверх, вытесняя византийцев с Сицилии и доходя до Неаполя. На востоке Византия, вынужденная отдать свои южные провинции, тоже долгое время отступала, но с упадком халифата Аббасидов смогла перейти в контрнаступление. О том, как все это происходило, о битвах и дипломатических интригах рассказывает эта книга.
Александр Васильев (1867-1953) - русский и впоследствии американский историк, основатель американской школы византинистики, академик АН СССР, профессор Санкт-Петербургского и Висконсинского университетов.
Александр Васильев (1867-1953) - русский и впоследствии американский историк, основатель американской школы византинистики, академик АН СССР, профессор Санкт-Петербургского и Висконсинского университетов.
Свернуть
Характеристики
Редактор
Художник
Издательство
ID товара
994979
ISBN
978-5-91678-811-2
Язык
Русский
Страниц
240 (Офсет)
Вес
386 г
Размеры
215x144x18 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации
Черно-белые
Все характеристики
942
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!