
Тэги
Авторская рубрика Афанасия Мамедова
Рассказ — один из самых демократичных жанров в литературе: ты можешь составить себе имя одним рассказом, как, например, участник этой антологии Эргали Гер — своей знаменитой «Электрической Лизой», а можешь быть увешан всевозможными регалиями, не пропускать ни одной книжной ярмарки, ходить любимцем целого созвездия издательств, быть переведенным на полсотни языков и не справиться с этим жанром. Если рассказ не задался, ему не помогут ни какие «костыли».
Вмешательство «хирурга» — тоже исключено. Все, что остается автору — взяться за новый рассказ. Очень точное определение рассказу дал Габриль Гарсиа Маркес, сравнивая его с романом: «Роман — как брачные узы: их можно укреплять день за днем; а рассказ — это любовная связь: если партнеры не нашли общего языка, тут уж ничего не поправишь».
Хороший рассказ, безжалостно исключая из себя все элементы, присущие роману и повести, летит наперегонки со временем. Он не терпит авторского надрыва и вседозволенности, живет самостоятельно, сам по себе, в какой-то момент как бы отделяясь от своего создателя. Ему необходимо побольше воздуха — чистого воздуха, и в то же время он должен быть подернут рассветной дымкой, немного скрывающей четкие очертания. И то, и другое — начиная с первых фраз и до последней точки — делают рассказ, как сейчас модно говорит, «атмосферным».
Стоит ли говорить, что составить целый сборник рассказов, причем разных авторов — одна из самых сложных задач для издателя. Пара-тройка «так себе» рассказов,— и ты похоронил всю коллекцию, потому что лишился главного — доверия читателя: ведь он убежден, что в предлагаемой ему книге собрано лучшее из лучшего.
Лучшим, когда-либо попадавшимся мне сборником отечественных рассказов был «Советский рассказ 20-30-х годов» под редакцией Юрия Нагибина. Оно и понятно — составитель и автор вступительной статьи Ю.Нагибин, авторы рассказов — Михаил Булгаков, Илья Эренбург, Борис Пильняк, Исаак Бабель, Евгений Замятин, Василий Гроссман и другие, отметившиеся в русско-советской литературе писатели. Словом, тот нагибинский сборник многим был бы интересен и сейчас. Было у Юрия Марковича из чего выбирать, да и десять лет — это не один год, к тому же — семнадцатый.
Вот почему мне сразу подумалось, что составители сборника рассказов «1917» изначально загнали себя в угол, выбраться из которого без потерь невозможно: уж слишком ограничили себя «числовыми» рамками, да и рассказов хороших много не бывает.
В аннотации к книге читаем: «Под этой обложкой собраны рассказы семнадцати русских писателей о семнадцатом годе — не календарной дате, а великом историческом событии, значение которого до конца не осмыслено и спустя столетие. Что это было — Великая Катастрофа, Великая Победа? Или ничего еще не кончилось, а у революции действительно нет конца, как пели в советской песне? Известные писатели и авторы, находящиеся в начале своего творческого пути, рисуют собственный Октябрь — неожиданный, непохожий на других, но всегда яркий и интересный».
И мы, еще не совсем потерявшие «совковый» навык читать между строк, понимаем, что нас, как смогли, предупредили. И сделали это красиво: ни к одному слову не придерешься. Что ж, и мы, благорасположенные читатели, ответим взаимностью и не станем заострять внимание на том, насколько причудливо некоторые из предложенных рассказов связаны с «грантовой» датой. Многие из нас еще помнят «страну победившего Октября», и важно не только само осмысление современными писателями юбилейной даты, но и знакомство с отечественным рассказом как таковым, тем паче, числом семнадцать.
Каждый из участников сборника справляется с поставленной перед ним задачей по-разному, если, конечно, таковая задача была перед ним поставлена. При этом больше половины участников «коллекции семнадцатого года» исхитряются благополучно обойти огнедышащее сопло революции. Ближе остальных к заявленной теме подобрались: Алиса Ганеева с рассказом «19-17»; Владимир Березин, представивший на суд читателя «День революции»; Юрий Буйда, выступивший с фрагментом романа «Цейлон» и назвавший этот фрагмент «Священные кости контрреволюции». И уж совсем близко подошли к пропасти Герман Садулаев с «Выстрелом в сердце» и Виктор Пелевин с «Хрустальным миром».
Последний, вместе со своими персонажами, вообще оказался в самом эпицентре революции, в Петрограде, на Шпалерной, неподалеку от Смольного, и, единственный из всех авторов, попытался внятно ответить на терзающий многих вопрос: «Как могло такое случиться?» Надо сказать, что его кокаиново-эфедринный ответ звучит вполне убедительно. И дело тут, конечно, не в наркотиках и разлагающейся юнкерской молодежи, не в пароксизме, мгновенно оборачивающимся кровью целого народа. Вернее, не только в этом, а, главным образом, в неумолимо надвигающимся роке событий, в той причинно-следственной связи, отменить которую может лишь случай. В рассказе Пелевина этот случай — юнкер Юрий, которого сам доктор Рудольф Штайнер, отец антропософии, предупредил:
«”Нам с вами надо поговорить молодой человек”. Пошли мы с ним в ресторан, сели за столик. И стал он мне что-то странное втолковывать — про Апокалипсис говорил, про невидимый мир и так далее. А потом сказал, что я отмечен особым знаком и должен сыграть огромную роль в истории. Что чем бы я не занимался, в духовном смысле я стою на некоем посту и защищаю мир от древнего демона, с которым уже когда-то сражался. (…) Он — то есть не демон, а доктор Штайнер — сказал, что только я могу его остановить, но смогу ли — никому не известно».
Не смог, под эфедрином взял, да и пропустил к Смольному «лимонадного Джо» Владимира Ильича. И все, что бедному Юрию с напарником Николаем остается — это унести с собою на память хрупкий хрустальный мир, защитить который они так и не смогли. Пелевин видит то, что пишет, дурман двух его дозорных ему не мешает, благодаря чему и мы видим все:
«… Николай поднял голову и огляделся. Трудно было поверить, что осенняя петроградская улица может быть так красива. За окном цветочного магазина в дубовых кадках росли три крошечные сосенки; улица круто шла вверх и становилась шире; окна верхних этажей отражали только что появившуюся в просвете туч луну, все это было Россией и было до того прекрасно, что у Николая на глаза навернулись слезы.
— Мы защитим тебя, хрустальный мир, — прошептал он и положил ладонь на рукоять шашки».
Прозрачный, тонкий и мудрый рассказ. По-кундеровски «невыносимо легкий». И, пожалуй, единственный в сборнике отделившийся от автора.
Герман Садулаев, так же как и Пелевин, не побоялся оказаться в Петрограде семнадцатого года. Его «Выстрел в сердце» — рассказ с обратным ходом часовых стрелок. Три главы рассказа стремятся к нулю, то есть к тому самому выстрелу в сердце. Казак по имени Гринев (!), который в свое время подобрал окурок Николая Второго и положил его в нагрудный карман поближе к сердцу, спасает от патруля полуматросни-полубандюков хорошенькую барышню Лизавету. И здесь, так же как и у Пелевина, — все не просто, все знак и рок судьбы. Лиза, «но лучше Вета», хоть с виду и не гулящая совсем, предлагает товарищу Василию Греневу отправится с ней на ее квартиру, где они предаются жаркой «половинчатой» страсти. Рассказ написан не просто смело — на зависть лихо:
«Вы, мужчины, не семя в нас вкладываете. Вы свою грусть, боль, тоску, ненависть, обиду, все, что у вас в жизни не получилось, вот это вы в нас хотите втолкнуть. А потом говорите, что у нас лица черны. Так черны наши лица вашей же чернотой. Девушки простые, которые в борделях вас принимают, столько имеют от вас зла, что удивительно, как не помирают в неделю или две. Ты меня почему полюбил? Потому что я светом светилась. А свет мой от того, что непорочная».
Забыть свою Лизу-Вету товарищ Василий Гринев не сможет уже до самого выстрела в сердце. (Держи в памяти царский окурок).
«Зарядили револьвер одним патроном и вручили Гриневу. Гринев посмотрел на круг. Пропала товарищ Вета. Ушла. Не смогла досмотреть. А может, и не было ее вовсе. Привиделась. А что было, так было синее-синее небо над головой, без единого облачка, как запрокинул казак голову и вдохнул его в себя все без остатка».
Читателям запомнятся и другие рассказы сборника. Это «О погоде за городом (Лето 1984 года)» Эргали Гера — деликатный, по-бунински мягкий и обволакивающий грустью. Не знаю, кто еще сейчас мог бы рассказать о вечном и сиюминутном на таком языке:
«Потом женщины сидели молча, думая о своем. Лавка, как в пещере, стояла под сенью холодной, взъерошенной многоствольной сирени, и в пещере этой изумительно пахло свежестью, сырой зеленью, подгнивающим речным берегом. Мимо скользила река, скольжение ее бесконечного мускулистого тела вызывало у Веры Яковлевны тошноту и головокружение. Она посидела с закрытыми глазами, потом коснулась колена Натальи своими негнущимися, изуродованными старостью пальцами и сказала:
— А знаете, Наташенька, мне стало гораздо веселее жить, когда появились вы с Оленькой. И даже сегодня, в такой, знаете, день, могу вам сказать, что жизнь — удивительная штука. Можно так сказать про жизнь — штука?».
«День революции (нежность)» Владимира Березина — смоделированный, игровой рассказ, которому не мешает пространственно-временная отдаленность придуманного автором «Заповедника», существующего то ли в этой реальности, то ли в виртуальной, неважно. Важно то, что происходит в «Заповеднике» почти то же самое, что и в Петрограде 1917 года: в одно ноябрьское утро, когда пробьет час, разлетится вдребезги старый мир, убивающий души — потому что революция бесконечна и живет в каждом из нас:
«…революция продолжалась. Она и была — вместо всего несбывшегося — высшая точка нежности».
И, конечно же, хочется отметить безукоризненную мастерскую работу Юрия Буйды, не смотря на то, что он представил в этом сборнике не рассказ, а фрагмент романа.
Жили-были два брата – Трофим Никитич и Тимофей Никитич. И разделила их революция, да черкесская княжна, оказались они по разные стороны баррикад. В дни крестьянского восстания отдал Трофим приказ расстрелять Тимофея, а спустя многие годы, уже в наше, но еще советское время, предчувствуя близкий конец, решил найти и захоронить по-людски останки родного брата — отпеть, как положено.
«— Я не собирался и не собираюсь с ним мириться! С историей невозможно поссориться или помириться! Он был падающим, и я его подтолкнул. Он только и делал, что сыпал песок в наш механизм, — вредитель, враг, тля!
— Он твой брат, — спокойно сказал Максим Ильич. — Твоя кровь. Идеи долго не живут, они меняются и умирают, а кровь — она всегда кровь…
— Революция выше крови! Несть пред ней ни эллина, ни иудея, ни брата, ни отца! Ничуть не жалею, что отдал приказ расстрелять его, ничуть! Мы сражались — и ты сражался — за всех людей, а не за русских или евреев, не за братьев или сестер! Мы были всемирным словом, всемирным! При слове «русский» моя рука тянется к кобуре! При слове «брат»…»
Есть в сборнике и такие рассказы, которые не очень «лепятся» к грозовому времени, но вполне могли бы «прописаться» в других сборниках, с другой тематической составляющей, и стать там «своими» — это, к примеру, замечательный рассказ Платона Беседина «Ремни» или «Статуя командора» Ольги Славниковой. Возможно, они решают другую задачу сборника – представить читателям пестрый калейдоскоп современных рассказов.
Со дня «Великой октябрьской социалистической революции» минуло сто лет. Удалось ли отечественным писателям взглянуть на это, безусловно, эпохальное событие по-новому — сказать сложно. В хорошей литературе не всегда дело в новизне. На мой взгляд, куда важнее — перестать бояться Октября и пугать им народ. И в этом смысле составители сборника сделали все, чтобы превратить революцию в «искрометный карнавал».
Что же до самого современного отечественного рассказа, то тут можно лишь удивляться, что при крайне пренебрежительном отношении к нему большинства издателей, этот жанр не только выжил, но и взошел на ту высоту, которая пока недоступна отечественному роману. О чем свидетельствуют два лучших рассказа этого сборника — «Хрустальный мир» и «Выстрел в сердце», которые я с удовольствием «похищу» из этой коллекции в свою, личную.
— Как его зовут? Шпулер?
— Шпенглер, — повторил Юрий.
— А как книга называется?
— Неизвестно. Я же говорю, она еще не вышла. Это была машинопись первых глав. Через Швейцарию провезли.
— Надо запомнить, — пробормотал Николай и тут же опять начисто забыл немецкую фамилию — зато прочно запомнил совершенно бессмысленное слово «Шпуллер».
Виктор Пелевин. «Хрустальный мир».
— Вот, значит, какой у вас Христос, — пробормотал Трофим Никитич. — Жутковатого вы себе спасителя выбрали…
— Каков народ, таков и Христос, — сказала старуха Изотова.
Юрий Буйда. «Священные кости революции».
Если всюду будет один мир, тогда казаков сделают русскими мужиками. Но не бывать никогда такому. Всегда будет война, и всегда будут нужны казаки. Вот и вы социалисты, когда власть возьмете, тоже небось начнете с кем-нибудь воевать.
Герман Садулаев «Выстрел в сердце».
Новый Петроградский переворот Федор воспринял как должное. Он привык к этому, как горцы привыкают к землетрясениям. Через месяц понесли политических покойников, погибающих в драках, грабежах, под революционными пулями и казачьими нагайками.
Глеб Диденко.
Похожие подборки
-
Позвонить -
СообщенияУ вас пока нет сообщений! -
Mой Лабиринт50 р. Дарим 50р. за регистрацию. Правила30 р. Баллы за ваши отзывы на книги5% Постоянная скидка уже на 2-й заказ -
0
ОтложеноЗдесь будут храниться ваши отложенные товары.Вы сможете собирать коллекции книг, а мы предупредим, когда отсутствующие товары снова появятся в наличии! -
0
КорзинаВаша корзина невероятно пуста.Лабиринт.Сейчас
Не знаете, что почитать?Здесь наша редакция собирает для вас лучшие книги и важные события.Главные книгиА тут читатели выбирают все самое любимое.
Не знаете, что почитать?
- Доставка и оплата
- Сертификаты
- Рейтинги
- Новинки
- Скидки
-
+7 499 920-95-25
Круглосуточная поддержкаВсе адреса и телефоны Лабиринта
//= cDetectMobile::isMobile() ? "tel:{$geotargeting['showphone']}" : '/contact/'; ?>//= $geotargeting['showphone']; ?>
-
Круглосуточная поддержкаВсе адреса и телефоны Лабиринта
//= cDetectMobile::isMobile() ? "tel:{$geotargeting['showphone']}" : '/contact/'; ?>//= $geotargeting['showphone']; ?>
-
Круглосуточная поддержкаВсе адреса и телефоны Лабиринта
- Контакты
- Поддержка
- Главное 2025
- Все книги
- Билингвы
- Книги для детей
- Комиксы, Манга, Артбуки
- Молодежная литература
-
Нехудожественная литература
- Назад в «Книги»
- Все книги в жанре «Нехудожественная литература»
- Все книги жанра
- Бизнес. Экономика
- Государство и право. Юриспруденция
- Домашние ремесла. Рукоделие
- Домоводство
- Естественные науки
- Информационные технологии
- История. Исторические науки
- Книги для родителей
- Коллекционирование
- Красота. Этикет
- Кулинария
- Культура. Искусство
- Медицина и здоровье
- Охота. Рыбалка. Собирательство
- Психология
- Публицистика
- Развлечения. Праздники
- Растениеводство
- Ремонт. Строительство. Интерьер
- Секс. Камасутра
- Технические науки
- Туризм. Путеводители. Транспорт
- Универсальные энциклопедии
- Уход за животными
- Филологические науки
- Философские науки. Социология
- Фитнес. Спорт. Самооборона
- Эзотерика. Парапсихология
- Периодические издания
- Религия
-
Учебная, методическая литература и словари
- Назад в «Книги»
- Все книги в жанре «Учебная, методическая литература и словари»
- Все книги жанра
- Вспомогательные материалы для студентов
- Демонстрационные материалы
- Дополнительное образование для детей
- Дошкольное обучение
- Иностранные языки: грамматика и учебники
- Книги для школы
- Педагогика
- Подготовка в вуз
- Пособия для детей с ограниченными возможностями
- Словари и разговорники
- Художественная литература
- Скидки · Обзоры · Рецензии · Подборки читателей · Новинки · Рейтинг · Авторы · Изд-ва · Серии
- Все книги на иностранном языке
- Книги на английском языке
- Книги на других языках
- Книги на испанском языке
- Книги на итальянском языке
-
Книги на китайском языке
- Назад в «Иностранные»
- Все книги в жанре «Книги на китайском языке»
- Все книги жанра
- Курсы изучения китайского языка
-
Книги на немецком языке
- Назад в «Иностранные»
- Все книги в жанре «Книги на немецком языке»
- Все книги жанра
- Адаптированная литература на немецком языке
- Классическая литература на немецком языке
- Курсы изучения языка
- Литература на немецком языке для детей
- Нехудожественная литература на немецком языке
- Современная литература на немецком языке
-
Книги на французском языке
- Назад в «Иностранные»
- Все книги в жанре «Книги на французском языке»
- Все книги жанра
- Адаптированная литература на французском языке
- Графические романы на французском языке
- Классическая литература на французском языке
- Курсы изучения языка
- Литература на французском языке для детей
- Нехудожественная литература на французском языке
- Современная литература на французском языке
- Комиксы и манга на иностранных языках
- Все игрушки
-
Детское творчество
- Назад в «Игрушки»
- Все товары в разделе «Детское творчество»
- Все товары раздела
- Алмазные мозаики
- Витражная роспись
- Гравюры
- Другие виды творчества
- Конструирование из бумаги и другого материала
- Лепка
- Наборы для рукоделия
- Наклейки детские
- Панч-дыроколы фигурные
- Работаем с воском, гелем, мылом
- Работаем с гипсом
- Работаем с деревом
- Скрапбук
- Сопутствующие товары для детского творчества
- Творческие наборы для раскрашивания
- Фрески
-
Игры и Игрушки
- Назад в «Игрушки»
- Все товары в разделе «Игры и Игрушки»
- Все товары раздела
- Все для праздника
- Головоломки
- Детские сувениры
- Детские часы
- Другие виды игрушек
- Игрушка-антистресс
- Игрушки для самых маленьких
- Игры для активного отдыха
- Книжки-игрушки
- Конструкторы
- Куклы и аксессуары для кукол
- Кукольный театр
- Магнитные буквы, цифры, игры
- Машинки и Транспорт
- Музыкальные инструменты
- Мягкие игрушки
- Наборы для тематических игр
- Настольные игры
- Научные игры для детей
- Пазлы
- Роботы и трансформеры
- Ростомеры
- Сборные модели
- Слаймы
- Фигурки
- Электронные игры
- Скидки · Отзывы · Новинки · Рейтинг · Производители · Серии
- Все канцтовары
-
Аксессуары для книг
- Назад в «Канцтовары»
- Все товары в разделе «Аксессуары для книг»
- Все товары раздела
- Закладки для книг
- Обложки для книг
- Глобусы
-
Обложки для документов
- Назад в «Канцтовары»
- Все товары в разделе «Обложки для документов»
- Все товары раздела
- Другие обложки
- Конверты для путешествий
- Обложки для автодокументов
- Обложки для военных билетов
- Обложки для зачетных книжек
- Обложки для паспортов
- Обложки для проездных билетов
- Обложки для студенческих билетов
- Чехлы для карт, обложки для пропусков
- Офисная канцелярия
- Папки, скоросшиватели, разделители
-
Письменные принадлежности
- Назад в «Канцтовары»
- Все товары в разделе «Письменные принадлежности»
- Все товары раздела
- Карандаши черногрифельные
- Ручки
- Принадлежности для черчения
-
Рисование
- Назад в «Канцтовары»
- Все товары в разделе «Рисование»
- Все товары раздела
- Аксессуары для рисования
- Инструменты и материалы для каллиграфии
- Карандаши цветные
- Кисти
- Краски
- Линеры для творчества
- Мелки
- Наборы для рисования
- Палитры, стаканы-непроливайки
- Папки для чертежей и рисунков
- Пастель
- Тушь, перья
- Уголь художественный
- Фломастеры
- Холсты. Мольберты
- Сумки
-
Товары для школы
- Назад в «Канцтовары»
- Все товары в разделе «Товары для школы»
- Все товары раздела
- Веера, счетный материал, счетные палочки
- Другие виды школьной канцелярии
- Канцелярские наборы
- Косметички, кошельки
- Ластики
- Мешки для обуви
- Ножницы школьные
- Обложки для тетрадей и книг
- Папки для школьных тетрадей. Папки для труда
- Пеналы
- Пластилин
- Подставки для книг
- Рюкзаки, портфели
- Точилки
- Фартуки. Клеенки для уроков труда
- Школьная бумажно-беловая продукция
- Школьные наборы, подставки, органайзеры
- Для школы · Скидки · Отзывы · Новинки · Производители · Серии
- Все CD/DVD
-
Аудио
- Назад в «CD/DVD»
- Все товары в разделе «Аудио»
- Все товары раздела
- Аудиокниги
- Музыка
- Религия
- Видео
- Софт
- Скидки · Отзывы · Новинки · Рейтинг · Производители · Серии
- Все сувениры
- Календари
-
Сувенирная продукция
- Назад в «Сувениры»
- Все товары в разделе «Сувенирная продукция»
- Все товары раздела
- Альбомы, рамки для фотографий
- Детские сувениры
- Значки и медали
- Игрушки для животных
- Конверты для денег
- Магниты
- Новогодние сувениры
- Открытки
- Пакеты подарочные
- Подарочная упаковка
- Подарочные сертификаты
- Постеры и наклейки
- Праздничные аксессуары
- Таблички и статусы для рабочего стола
- Шкатулки
- Другое
- Скидки · Отзывы · Новинки · Рейтинг · Производители · Серии
- Весь клуб
- Журнал
-
Скидки и подарки
- Назад в «Клуб»
- Акции
- Бонус за рецензию
-
Только у нас
- Назад в «Клуб»
- Главные книги
- Подарочные сертификаты
- Эксклюзивы
- Предзаказы
-
Развлечения
- Назад в «Клуб»
- Литтесты
- Конкурсы
- Дома с детьми
-
Лабиринт — всем
- Назад в «Клуб»
- Партнерство
-
Приложения Лабиринта
- Назад в «Клуб»
- Apple App Store
- Google Play
- Huawei AppGallery

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Подробнее в пользовательском соглашении. Нажмите «Принять», если даете согласие на это.