Лучшие рецензии автора | Рейтинг |
Как химичит наш организм. Принципы правильного питания | +70 |
Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции | +20 |
Рисуем 50 собак | +8 |
Книга злаков и трав | +7 |
Мои любимые чудовища. Книга теплых вещей | +5 |
В связи с профессией (учитель биологии) часто слышу фразу про "мы умнее этих животных". В разных контекстах я по-разному реагировала на эти высказывания, но эта книга позволит мне еще предложить посоревноваться в разных умениях с разными животными. Книга замечательная! Точно буду использовать в работе.
Прочитано запоем (давно такого у меня не было). Невыразимо прекрасная книга с малюсенькой ложечкой дегтя.
Сначала огромные плюсы:
- в одном месте собраны краткие биографии нобелевских лауреатов (надеюсь, что вся задуманная серия удастся!)
- наглядно показано, как тесно все идеи (и несомненно люди) в научном мире переплетены и взаимодействуют.
- так же читатель видит, что кроме гениальных научных идей великие люди бывают подвержены и ошибочным идеям из других сфер (иногда быстро от них...
Сначала огромные плюсы:
- в одном месте собраны краткие биографии нобелевских лауреатов (надеюсь, что вся задуманная серия удастся!)
- наглядно показано, как тесно все идеи (и несомненно люди) в научном мире переплетены и взаимодействуют.
- так же читатель видит, что кроме гениальных научных идей великие люди бывают подвержены и ошибочным идеям из других сфер (иногда быстро от них отходят, и иногда наоборот).
- так же уже в этом первом том мы видим, что гениальный ученый с моральной и политической точки зрения может находиться на "отрицательном полюсе".
Маленькие (на мой взгляд) минусы:
- немного к концу книги начало раздражать выражение "наш герой" (имеется в виду герой статьи, каждый раз другой человек).
- лишние, на мой взгляд, лирические отступления. Например, про то, что автор книги посмотрел всего "Докора Хауса" иты ды. Это была подводка к волчанке и тому, что волчанка в начале 20 века - это другое заболевание нежели волчанка в сериале. В общем по делу, но длинновато и сбивает с толку. Но думаю, что это индивидуально. См. стр. 106.
- на странице 29 неразбериха с именем Рентгена: он то Карл Фридрих, то Карл Вильгем. А на самом деле и в начале статьи и далее по тексту указано правильно Вильгельм Конрад. Видимо недоработка редактуры. Но в самом начале книги немного сбивает с толку и настораживает(
- не совсем (опять же на мой взгляд) уместные обороты: "старший Кюри протянул 86 лет" (стр. 120). Видимо для того, что бы легче читалось молодежью. После первой трети перестает раздражать)))
- желание впихнуть невпихуемое. Оно понятно. Про каждого нобелиата можно не один том издать. Нужно написать кратко и емко. Но иногда информативные отступления сильно перегружают текст и запутывают. Например, на странице 122 про месторождение Иоахимсталь указано, что это название дало начало названию талер, а потом и доллар. Замечательно и интересно, но ответвления от основного сюжета можно было бы сносками внизу страницы сделать. Это упрощало бы чтение основного текста. Опять же на мой взгляд.
Как-то так) Очень советую!
Книга очень понравилась. С юмором и научные факты)
Местами кровожадная - все как в природе!
Больше на мой взгляд для среднего школьного возраста - подспорье к урокам биологии)
Совершенно замечательная книга! Несмотря на то, что все эти растения мне знакомы и практически все факты из текста известны (кстати, нашла и для себя новое!))), очень захотелось ее купить. Потому что рисунки просто прелесть и описания с душой. Купила для кабинете, для детского вдохновения)))
Замечательная книга для двух сценариев:
- увлеченный химией человек расширяет круг литературных интересов;
- литературно-подкованный человек заинтересовывается химией.
Для подростков и учителей соответствующих предметов. Но и взрослому на мой взгляд будет интересно.
Комментарии автора читаются легко и с удовольствием. Все химические моменты достаточно понятны.
особенно понравились последние очерки (статьи до этого опубликованные в журнале "Химия и жизнь"), так как в них...
- увлеченный химией человек расширяет круг литературных интересов;
- литературно-подкованный человек заинтересовывается химией.
Для подростков и учителей соответствующих предметов. Но и взрослому на мой взгляд будет интересно.
Комментарии автора читаются легко и с удовольствием. Все химические моменты достаточно понятны.
особенно понравились последние очерки (статьи до этого опубликованные в журнале "Химия и жизнь"), так как в них рассматриваются относительно той или иной темы (например, мышьяк) несколько литературных произведений и интрига автором сохраняется - сразу хочется прочитать эти книги)
В книге перемешаны реальные знания и домослы автора. Автор не углубляясь в биохимию организма "скачет по верхам" по ходу дела допуская грубые ошибки (ДНК назвал специфическим белком) и просто общие высказывания.
Но приводит вас к губительным выводам - отрицание лекарств и сведение всех проблем к проблеме неправильного питания. А самое плохое, что эти выводы появляются ниоткуда. Автор сыплет красивыми словами, сдабривает свою речь простыми бытовыми аналогиями, пишет многословно и не...
Но приводит вас к губительным выводам - отрицание лекарств и сведение всех проблем к проблеме неправильного питания. А самое плохое, что эти выводы появляются ниоткуда. Автор сыплет красивыми словами, сдабривает свою речь простыми бытовыми аналогиями, пишет многословно и не о чем.
Очень опасная книга!
Не совсем согласна с Анной Леонидовной насчет иллюстраций: на мой взгляд, такая гамма выбрана специально. Все иллюстрации выполнены в одном стиле и никто не выбивается. Колосок рядом с надписью "Консул" долго разглядывала в книге (фото все таки искажает реальную картину немного) и мне кажется, что так задумано. Тень колоска не повторяет один в один передний план.
В скетчбуке собраны небольше пошаговые инструкции для создания небольших зарисовок тремя основными способами: карандаши, ручка (линер/маркер) и акварель.
В целом инструкции понятные и достаточно подробные, но без объяснения какой-то хотя бы минимальной теории. Что, на мой взгляд, немного обесценивает книгу. Возможно теория есть в видео-инструкциях, но я-то и купила книгу потому, что не очень люблю видео-инструкции)
И еще минус - бумага хорошая, плотная, но не для акварели. Карандаш, линер -...
В целом инструкции понятные и достаточно подробные, но без объяснения какой-то хотя бы минимальной теории. Что, на мой взгляд, немного обесценивает книгу. Возможно теория есть в видео-инструкциях, но я-то и купила книгу потому, что не очень люблю видео-инструкции)
И еще минус - бумага хорошая, плотная, но не для акварели. Карандаш, линер - отлично. Акварелью лучше сразу рисовать на более подходящей бумаге.
Маленькая брошюрка с основами генетики. Написана просто и понятно.
Купила книгу совершенно случайно с прицелом на подарок. Начала читать и поняла, что нужно будет искать другой подарок)))
Авторский слог очаровал, заколдовал и позволил все описанное увидеть своими глазами. Ни одна история, миф или сюжетный поворот не показались скучными. Все пронизано любовью к собственной стране, собственной истории и культуре.
Читать вместе с детьми, рассматривать карту и сочинять свои истории. Книга дарит вдохновение.
п.с. не читала, к сожалению, другие переводы. А...
Авторский слог очаровал, заколдовал и позволил все описанное увидеть своими глазами. Ни одна история, миф или сюжетный поворот не показались скучными. Все пронизано любовью к собственной стране, собственной истории и культуре.
Читать вместе с детьми, рассматривать карту и сочинять свои истории. Книга дарит вдохновение.
п.с. не читала, к сожалению, другие переводы. А после перевода Штерна и не очень хочется. На мой взгляд перевод очень хорош.
Эта книга не лучше, а скорее хуже подборки статей в Википедии. Рваное повествование, два соседних абзаца могут быть не связаны логически, в статье про Гарвея зачем-то хаятельная вставка про какого-то деятеля науки (автор не упоминает имени) современной России. Зачем? К чему? Дальше читать не хочется. Тем более вторая половина книги оказалась неструктурированной подборокой шутеек с маркировкой "биологический юмор".
п.с. посмотрите по ссылке ф.и.о. автора насколько широкий кругозор у...
п.с. посмотрите по ссылке ф.и.о. автора насколько широкий кругозор у автора... Похоже это донцова учебно-практических пособий.
Написано спокойно, рассудительно, без истеричных интонаций. Все аргументы разложены по полочкам. То что надо для систематизации знаний о разных способах "развода на бабки".
Сборник рассказов объединённых общей историей одной семьи. Без какого-то сквозного сюжет. Достаточно простые тексты о жизни. Но многие (но не все) истории трогают самые глубинные струны души, отзываются собственными воспоминаниями и ощущениями. Книга очень ощущенческая. Подозреваю что один и тот же человек прочитав чудовищ в разные периоды жизни по разному её (книгу) воспримет. Но если звезды сойдутся в благоприятную фигуру ;) то приятные впечатления гарантированы.
Чуточку напоминает Абгарян...
Чуточку напоминает Абгарян и Валиуллина
Замечательная книга и по содержанию и по иллюстрациям! Текст краткий и понятный. Очень стройный в плане логики подачи материала. Есть даже для меня (знакомой с темой) интересные моменты из жизни натуралиста. В восторге от иллюстраций. Они очень приятные, интересные, с кучей мелочей (которые интересно рассматривать), например, видовые названия животных, с юмором, например, юный Дарвин выбегающий из помещения анатомического театра в смятении чувств. Для детской аудитории как раз что бы...
Ощущения от книги смешанные. После "Вафельного сердца" того же издательства и авторства Марии Парр рассказы кажутся плоскими до невозможности. Да они несут некую смысловую философскую нагрузку, но не трогают сердце.
Зато оформление очень цепляет. Картонная обложка с рельефным (как бы вдавленным) изображением, хорошая, плотная бумага, отличное качество печати и приятные иллюстрации (хотя все же своеобразные).
В конце каждого из трех рассказов есть место для тематических рисунков.
Очень люблю собак и совершенно не умею рисовать. А тут захотелось научиться хотя бы на простом уровне изображать свою собаку. Книга очень хороша. Алгоритм рисунка подробно разложен на этапы.
для иллюстрации прикреплю один из первых своих рисунков по этой книге. Ван Гогом вы, конечно, не станете, но радость,от того, что нарисованное вами узнаваемо получите))))
Кратко, понятно, основное.
Для меня лично важно то, что автор является разработчиком заданий для ЕГЭ по этому предмету.
А бумага в таких изданиях всегда почему-то "газетная", зато цена не кусается)
Не знаете, что почитать?