Эссе профессора ВШЭ Л. Ионина "Политкорректность: дивный новый мир" - профессиональный, яркий, всесторонний анализ такого непростого и оказывающего все возрастающее влияние на политику, международные отношения и культуру явления как "политкорректность".
Автор показывает, каким образом в современной западной культуре даже базовые ценности (равенство, демократия, терпимость, уважение прав личности) могут быть доведены до абсурда и переродиться в свою противоположность. Ионин...
Автор показывает, каким образом в современной западной культуре даже базовые ценности (равенство, демократия, терпимость, уважение прав личности) могут быть доведены до абсурда и переродиться в свою противоположность. Ионин анализирует многие острейшие проблемы культуры современного Запада.
Не со всеми его выводами можно согласиться, но в том, что книга невероятно актуальна и интересна - сомнений нет. Широкая эрудиция автора, профессиональный социологический подход и юмор - большие плюсы книжки.
Карманный формат, качественная печать и невысокая цена - тоже плюс.
Рекомендую прочитать эту книгу всем, желающим разобраться в непростых проблемах окружающего нас "дивного и нового" мира.
Ну, а после этого рекомендую прочитать книгу С. Хантингтона "Столкновение цивилизаций".
Читайте! Размышляйте!
Самюэль Хантингтон - всемирно известный американский политолог и социальный философ. Учился и преподавал в Гарварде, работал в Колумбийском университете. Долгое время занимался анализом глобального соперничества СССР и США. К его мнению прислушивались в администрации Рейгана и Картера.
"Столкновение цивилизаций" - наиболее известная книга Хантингтона. Она была написана более 20 лет назад, вскоре после окончания холодной войны,но не утратила своей актуальности. И даже наоборот -...
"Столкновение цивилизаций" - наиболее известная книга Хантингтона. Она была написана более 20 лет назад, вскоре после окончания холодной войны,но не утратила своей актуальности. И даже наоборот - сейчас она стала значительно актуальнее.
В начале 90-х гг. прошлого века многим казалось, что, наконец, наступила разрядка международной напряженности, закончился период войн и противостояний между странами и цивилизациями, наступил "конец истории" и гармонизации отношений между странами и народами. Эти идеи высказал Ф. Фукуяма, ими руководствовался М. Горбачев и др. И предупреждение Хантингтона о грядущем конфликте цивилизаций не представлялось серьезным.
Однако, реальная история подтвердила правоту американского ученого.
Международные отношения начала 21 века стали яркой иллюстрацией его книги: военные конфликты на Ближнем Востоке, конфликты между исламским миром и европейским, Россией и Украиной, возрастающая роль Китая в мире и т.д. Основная идея книги заключается в том, что после окончания холодной войны именно культура и осознание различной культурной (цивилизационной) идентичности будут определять международные союзы, разногласия и конфликты.
Книга написана глубоким мыслителем и широко образованным человеком, который пытается понять и объяснить развитие современного общества. При этом она написана доступно и увлекательно.Читается на одном дыхании.
Считаю, что "Столкновение цивилизаций" ОБЯЗАТЕЛЬНО СТОИТ ПРОЧИТАТЬ всем, кто интересуется политикой, культурой, историей, современными международными отношениями. Книга просто замечательная!
Книга "Не в знании сила" посвящена развенчанию догматического и упрощенного прагматического подхода к знанию и его развитию.И этим она замечательна! В наши дни, когда именно такое отношение к знанию является доминирующим, особенно в западной культуре, появление подобной работы может только приветствоваться. Авторы рассматривают познание как динамичный творческий процесс, в котором всегда присутствуют сомнение, радость открытия, заблуждения, трудности обоснования и т.д.
Она...
Она рассчитана на самый широкий круг читателей, написана достаточно живо и увлекательно. И я думаю, что для многих школьников, студентов, бизнесменов и т.д. она послужит своеобразным открытием, стимулирующим творчество в любой сфере деятельности.
Но для людей, которые профессионально занимаются философией и психологией познания или научной работой, она представляется несколько упрощенной, хотя читать ее любопытно. Данная книга - это просто вариант популярного исследования о развитии разного рода знаний.
Издана книга прекрасно. Оформление и качество печати отличные.
"Дарвин"Максима Чертанова - это образец не только блестяще написанной биографии великого ученого, но и невероятно увлекательная, сочетающая в себе множество редких достоинств книга. В ней описана и драматическая история идей, объясняющих эволюцию природы, и не мене драматическая жизнь Чарльза Дарвина, который впервые объяснил развитие живых организмов естественными причинами, не прибегая к гипотезам о сверхъестественном.
Автор книги проделал огромную работу при ее подготовке и...
Автор книги проделал огромную работу при ее подготовке и написании, изучив не только многочисленные документы, тексты, дневники, воспоминания современников и другие исторические источники, но и работы самого Дарвина и его коллег-современников. Книга имеет несомненную познавательную ценность. При этом она будет интересна не только биологам, историкам науки, студентам и преподавателям, но и самому широкому кругу читателей (от 18 лет и старше). Особенно она будет интересна священникам и верующим.
Во-первых, потому что вокруг теории Дарвина до сих пор идут дискуссии и кипят нешуточные страсти. И не только на научном поле, но и на философском и мировоззренческом. В этот спор вовлечены наука и религия.
Во-вторых, потому что подавляющее большинство людей (за исключением профессионалов - биологов и генетиков) имеет весьма упрощенное или просто совершенно неверное представление о работах Дарвина, о его теории естественного отбора и происхождения видов. При том в мировоззренческих дискуссиях люди, как правило, однозначно жестко признают или отвергают идеи Дарвина.
В-третьих, потому что вокруг теории Дарвина и его личности существует много мифов и легенд. И если многие биологи и геологи, знакомые с ним и с его работами, восхищались им как высоконравственным человеком и добросовестным исследователем, то некоторые противники идей Дарвина упрекали его в расизме, в распущенности и даже в том, что он свои идеи якобы украл у коллег. Автор книги помогает читателю разобраться во всех этих проблемах, отсечь клевету и найти истину.
Книга написана поразительно увлекательно! Язык повествования живой, много юмора. Оторваться от текста невозможно! Читатель с первых страниц попадает в атмосферу захватывающего научного поиска. Как возникла жизнь на земле? Думают ли птицы и насекомые? Что такое интеллект? Чем отличается человек от животного? Выбирает ли самка самца или самец самку? Зачем нужна любовь? Как возникла нравственность? Как появился человек на Земле?... и т.д.
Важно то, что автор проводит читателя по пути истории именно научного поиска ответа на эти вопросы, не оставляя без внимания религиозный и мифологический подходы. Дан анализ "лысенковщины" как варианта современной псевдонауки, подробно рассмотрены проблемы становления генетики и современной теории эволюции.
Прекрасно, что такая интересная, умная, познавательная, увлекательная, талантливо и честно написанная книга о Дарвине появилась в наши дни.
Стоит отметить высокое качество издания: профессиональная работа редактора и корректора, прекрасное оформление, интересные иллюстрации и фотографии, белая бумага, четкая печать.
Читайте! Узнаете много нового и получите огромное удовольствие!
Впервые я познакомилась с творчеством Всеволода Овчинникова лет 30 назад, прочитав его замечательную книгу "Сакура и дуб". Она стала для меня открытием не только чуда японской культуры, но и английской. И с тех пор я стараюсь не пропустить ни одной его книги.
Овчинников - блестящий журналист! Он пишет живо,увлекательно, со знанием предмета. Хочется отметить его прекрасный литературный язык - достоинство ныне редко встречающееся.
"Два лица Востока" (22-я книга автора) -...
Овчинников - блестящий журналист! Он пишет живо,увлекательно, со знанием предмета. Хочется отметить его прекрасный литературный язык - достоинство ныне редко встречающееся.
"Два лица Востока" (22-я книга автора) - это очередной шедевр!Он посвящен описанию и анализу того колоссального рывка, который был совершен Китаем и Японией в ХХ веке и который позволил занять этим странам лидирующие позиции в современном мире, не утратив при том своих культурных традиций и своеобразия.При этом так увлекательно и профессионально описаны культура, менталитет, образ жизни народов Китая и Японии, что даже знакомому с миром Востока человеку оторваться от текста трудно.
Прекрасная книга! Рекомендую всем-всем-всем - школьникам, студентам, путешественникам, бизнесменам, физикам, лирикам и т.д.! Не только узнаете много нового и интересного, но станете умнее, терпимее и добрее.
Единственный недостаток данного издания - много опечаток. Это вина корректора и редактора.
Оформление книги, качество печати и бумага - хорошие. Иллюстрации отсутствуют, но это не является недостатком, как мне представляется, поскольку текст ярок и великолепен.
Впервые я познакомилась с творчеством Всеволода Овчинникова лет 30 назад, прочитав его замечательную книгу "Сакура и дуб". Она стала для меня открытием не только чуда японской культуры, но и английской. И с тех пор я стараюсь не пропустить ни одной его книги.
Овчинников - блестящий журналист! Он пишет живо,увлекательно, со знанием предмета. Хочется отметить его прекрасный литературный язык - достоинство ныне редко встречающееся.
"Два лица Востока" (22-я книга автора) -...
Овчинников - блестящий журналист! Он пишет живо,увлекательно, со знанием предмета. Хочется отметить его прекрасный литературный язык - достоинство ныне редко встречающееся.
"Два лица Востока" (22-я книга автора) - это очередной шедевр! Он посвящен описанию и анализу того колоссального рывка, который был совершен Китаем и Японией в ХХ веке и который позволил занять этим странам лидирующие позиции в современном мире, не утратив при том своих культурных традиций и своеобразия. При этом так увлекательно и профессионально описаны культура, менталитет, образ жизни народов Китая и Японии, что даже знакомому с миром Востока человеку оторваться от текста трудно.
Прекрасная книга! Рекомендую всем-всем-всем - школьникам, студентам, путешественникам, бизнесменам, политикам, физикам, лирикам и т.д.! Не только узнаете много нового и интересного, но станете умнее, терпимее и добрее.
Единственный недостаток данного издания - много опечаток. Но это вина корректора, а не автора.
Оформление книги, качество печати и бумага - хорошие. Иллюстрации отсутствуют, но это не является недостатком, как мне представляется, поскольку текст ярок и великолепен.
Не знаете, что почитать?