Лучшие рецензии автора | Рейтинг |
Бойцовский клуб | +75 |
Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики | +9 |
Случайная женщина | +7 |
Впусти меня | +5 |
To Kill a Mockingbird | +4 |
На протяжении всей книги ловила себя на внутреннем вопросе и недоумении - к чему все ведется? Под конец я начала догадываться, что, наверное, ни к чему. В итоге так и оказалось. А жаль. В сюжете есть интересные моменты, которые в сумме будто толкают сюжет к какому-то более масштабному событию, повороту или развязке. Но нет.
У книги нет центра. Нет равновесия. Нет причины советовать ее кому-либо почитать - достаточно уныло.
Картинка при чтении рисуется такая же унылая и лишенная красок....
У книги нет центра. Нет равновесия. Нет причины советовать ее кому-либо почитать - достаточно уныло.
Картинка при чтении рисуется такая же унылая и лишенная красок. Исключение составляет кот, но он книгу не спасает.
Автор бывает немного остроумен, но кроме этого имеет раздражающую манеру обращаться к читателю напрямую или комментировать написанное ранее, вынося какие-то суждения или выставляя свое мнение напоказ. Такая манера меня всегда раздражала и остроумной не кажется.
Книга скучная, бессмысленная и спасибо хоть короткая.
У Амели проглядывается большая любовь к убийствам и мерзеньким персонажикам. Как и в первой мной прочитанной книге, в "Зимнем пути" крайне интеллигентненький мужчинка решается совершить масштабное убийство - фактически терракт и причиной этому снова становится убогая и уродливая женщина. Есть лишь одно существенное отличие - в первой книге Амели достойно описывает и само убийство и события, последовавшие за ним, а тут она трусливо поджимает хвост, пытаясь при плохой игре сделать хорошую мину и...
Советовать эту книгу некому.
О чем
Книга о детях и взрослении, о трудностях воспитания и взаимопонимания, о преданности, о чести, о расовом и классовом неравноправии и дискриминации. О маленьких радостях и крошечных драмах в детстве.
Как читается
Читается книга легко, без упоения и поминутного мысленного возвращения к ней - она не затягивает, не держит, но возвращаться к ней приятно и интересно всегда.
Картинка
Автор мало уделяет внимания описательным моментам и деталям, поскольку повествование ведется от имени...
Книга о детях и взрослении, о трудностях воспитания и взаимопонимания, о преданности, о чести, о расовом и классовом неравноправии и дискриминации. О маленьких радостях и крошечных драмах в детстве.
Как читается
Читается книга легко, без упоения и поминутного мысленного возвращения к ней - она не затягивает, не держит, но возвращаться к ней приятно и интересно всегда.
Картинка
Автор мало уделяет внимания описательным моментам и деталям, поскольку повествование ведется от имени маленькой девочки, а в детстве есть вещи и поважнее. Сама манера рассказа немного детская в своей лаконичности, но всегда последовательная и понятная. Образы героев рисуются благодаря самому рассказу, поступкам и событиям и много внимания в этом плане уделяется родовым или семейным чертам и традициям.
В целом остается большой простор для фантазии и это скорее плюс - при чтении картинка создается достаточно полная и живая.
Кому посоветовать
Лучше всего наверное читать эту книгу подросткам - в ней поднимаются проблемы как детские, так и взрослые - общественные и общечеловеческие. Книга стала бы хорошим подспорьем при формировании моральных устоев и принципов. А если не задаваться высокими воспитательными целями, то почитать можно кому угодно и когда угодно - книга приятна и легка во всех отношениях, хоть и немного наивна.
Послевкусие
После себя книга оставляет легкий шлейф ностальгии - волей-неволей подтягиваются воспоминания о собственном детстве; а еще остается некоторая неудовлетворенность - в конце ожидаешь большей драмы и размаха, более эмоционально сильной развязки и размаха, чем оригинальная. Но, тем не менее это мало влияет га общее положительное впечатление о книге.
Больших перемен она за собой не несет и на настроение мало влияет. Быть может возраст не тот или чтение в метро не располагает.
Странный случай. Книга о вампирах, педофилах, подростках-наркоманах и проблемных школьниках. Но она хороша. Необьяснимый парадокс - как может конгломерат попсы и грязи вызывать хорошие и приятные ощущения по прочтению?
Это сбор многих историй, жизней, судеб, сплетенный в один плотный клубок и по мере повествования этот большой узел освещается с очень разных сторон - глазами разных героев, случайных зрителей и совсем посторонними и иногда необычными способами - заметки в газетах, обьявления,...
Это сбор многих историй, жизней, судеб, сплетенный в один плотный клубок и по мере повествования этот большой узел освещается с очень разных сторон - глазами разных героев, случайных зрителей и совсем посторонними и иногда необычными способами - заметки в газетах, обьявления, метеосводки, телевизионные передачи.
Как читается
Идет поначалу тяжеловато, как и любая скандинавская литература или даже фильм - есть у них какой-то свой шарм, своя особая тяжеловесная, медленная, снежно-дремотная манера говорить обстоятельно, смакуя необычные детали. Но после первой трети она так же веско втягивает читателя, чтоб не отпустить до самого конца. Наверное парадокс этой книги заключается в том, что о попсовых темах и грязи написано необычайно грамотно, хорошо, качественно - книга хороша именно своим классичесим построением и грамотной выверенностью.
Картинка
Картинка хороша. Четкая, красочная, фактурная. Все герои - яркие, особенно псих с кошками - за этого героя и эпохальную сцену с его питомцами я лично готова вручить автору медаль. Линдквист очень хорош тем, что дозированно, экономно выдавая необычные детали ( как то - о чем фантазирует ребенок - сразу вспоминается свой красочный детский мир и это ощущение крайне необычно, но очень приближает читателя к герою книги; или что и как пьет герой и т.д.) он формирует четкий образ человека, которых держится до самого конца сюжета, изредка пополняясь такими же вкусными деталями.
Кому советовать
Трудно кому-либо советовать подобную литературу - сложно найти непредвзятого читателя, который готов отойти хоть на йоту от красивого и романтичного образа вампира и позволить себе представить его грязным и вонючим, безграмотным, уродом или извращенцем. Еще сложнее, пожалуй, найти непредвзятого читателя, который спокойно оценит самые колкие и грязные стороны этой книги, как особенность сюжета, фантазию автора, просто художественный прием - в конце концов игру на контрастах, а не пошлые фантазии извращенца, воплотившиеся на страницах. Увы, большинству абстрагироваться сложно.
И вот если найдется такой свободный от предрассудков и шаблонов человек - ему бы я советовала читать и к его оценке книги прислушалась бы внимательно и с уважением.
Послевкусие
После этой книги хочется осторожно помечтать. Вспомнить все невероятные по своему абсурду и смелости детские фантазии, игры в драконов, космонавтов, мечты о сверхвозможностях и невероятных удачах. Хочется романтики - верить в рыцарей, ангелов, преданную до смерти дружбу и любовь. Странный эффект после этой книги, но хороший.
Найдется ли время чтоб побыть ребенком?
Замечательная книга черезвычайно образованного человека с добрым и тонким чувством юмора. В ней приводится много примеров из врачебной практики самого доктора Сакса. Ему удается точно и емко описать суть расстройства, не перегружая неискушенного читателя профессиональными терминами и привлечь внимание динамикой развития расстройства. По сути, книга - это набор историй болезни самых необычных пациентов доктора Сакса.
Поражает человечный и глубоко эмоциональный подход доктора к пациентам. Он...
Поражает человечный и глубоко эмоциональный подход доктора к пациентам. Он живо интересуется их внутренними переживаниями, сопереживает им, волнуется о том, что эти люди потеряли в эмоциональной и социальной сферах жизни из-за своих болезней.
Оливер Сакс очень начитан и романтичен. В книге проведено много параллелей с самыми известными и одновременно неожиданными философскими и художественными произведениями.
Не смотря на несколько суховатую речь автора, картинка яркая и живая. Читать советовала бы всем - книга достаточно легка для восприятия и нестандартна - свежее в жизни всегда к лучшему.
Шикарная, искрометная, добрая и озорная книга, являющаяся, по сути, жизнеописанием пытливого, честного и шкодливого ученого-физика Ричарда Фейнмана.
О чем
В ней уйма историй из его жизни - шуток, приключений, невероятных случайностей и таких же невероятных людей. Фейнман, как для ученого, а, значит, скептика, оказался на редкость открытым и разносторонним человеком, попробовавшим в жизни осознанные сновидения, камеры депривации, разные виды наркотиков и музыкальных инструментов, живопись,...
О чем
В ней уйма историй из его жизни - шуток, приключений, невероятных случайностей и таких же невероятных людей. Фейнман, как для ученого, а, значит, скептика, оказался на редкость открытым и разносторонним человеком, попробовавшим в жизни осознанные сновидения, камеры депривации, разные виды наркотиков и музыкальных инструментов, живопись, путешествия и многое другое.
Как читается
Читается на одном дыхании, быстро и с большим увлечением. К ней всегда хочется как можно скорее вернуться и узнать что же еще он выдумал?
Картинка
Картинка яркая и живая. Даже когда речь идет о совершенно незнакомых мне вещах, автор умудряется так образно подать детали ситуации, что целостность картинки почти никогда не нарушается и она всегда так же сочна и динамична, как и вся книга в целом.
Кому посоветовать
Книгу советовала бы читать всем неглупым людям, не важно - физикам, математикам, гуманитариям, скептикам или мечтателям, главное - не снобам и жизнелюбам. Особенно книга пригодилась бы воспитании профессиональной этики у тех, кто работает с важной и влияющей на общество информацией.
Послевкусие
Книга очень хорошо бодрит и оживляет. После нее хочется и самому пошкодничать - поэтому в моменты уныния и апатии она будет особенно уместна. Лучше всего читать весной )
У книги шикарное послевкусие. Прямо как в анекдоте - хочется жить и трудиться! Сразу тянет путешествовать, пробовать новое, знакомиться и расставаться без сожалений - жить полнее и интересней. Эдакий эффект микрошилавжопе.
О чем
Книга о флирте, светских амбициях, семейном (и не только) счастье, хороших манерах и супружеских изменах. Во многом она очень обстоятельна, традиционна и даже немного консервативна в манере повествования, что касается даже самых пикантных моментов. Наверное, кратко можно было бы сказать - история интеллигентного развода.
Как читается
Читается вначале с интересом и увлеченно - романтическа манера повествования и завязка очень и очень многообещающи, но после середины уже приходит...
Книга о флирте, светских амбициях, семейном (и не только) счастье, хороших манерах и супружеских изменах. Во многом она очень обстоятельна, традиционна и даже немного консервативна в манере повествования, что касается даже самых пикантных моментов. Наверное, кратко можно было бы сказать - история интеллигентного развода.
Как читается
Читается вначале с интересом и увлеченно - романтическа манера повествования и завязка очень и очень многообещающи, но после середины уже приходит понимание, что это не то чтоб ни к чему не приведет, но по крайней не будет столь захватывающим, как могло показаться поначалу. А потом книгу просто дочитываешь - хорошо хоть без напряга, не надо делать над собой усилий для того, чтоб ее в себя впихнуть. Создается впечатление, что к концу автор то ли забыл к чему затевал этот рассказ, то ли устал писать, то ли одно и другое разом, но концовка сжевана и пресна.
Картинка
Картинка полна ярких пятен, но лишена вкусных деталей. Автор умеет сделать стильную подачу, но это не тот случай, когда образ героя угадывается по красноречивым мелочам - подбородку, голосу, особой привычке или детали гардероба. Наоборот - дается развернутое описание героя, котрое вместе с тем, не обеспечивает четкого, запоминающегося образа. То же касается и мест - все достаточно однообразно, как если смотришь подряд три фильма-нуар - уж очень похожи типажи.
Послевкусие
Послевкусия нет, разве облегчение и легкая досада, но настроение книга не изменит, не заставит помечтать или что-то вспомнить. Пустовато.
Кому советовать
Не знаю кому советовать, достаточно бессмысленное чтиво - язык прочный и хороший, но не изысканный, книга без итога, без зватывающего сюжета. Возможно ее хорошо читать на отдыхе, чтоб убить время, но и от отдыха не отвлечься.
Книга о многом и ни о чем. О том, как человек обрел спокойствие, но вот каким образом он это сделал - непонятно. Кажется, путешествие ему в этом помогло, но я отношусь к этому со скепсисом, мое путешествие меня надломило. Очень хороша мысль, что всякое путешествие приятно тем, что после него есть к чему возвращаться.
Книгу можно сравнить со "Случайной женщиной" по размеренной бессодержательности и отсутствию центра, но тут хоть есть итог, да и манера написания приятнее, чем у Дж. Коу.
С этой...
Книгу можно сравнить со "Случайной женщиной" по размеренной бессодержательности и отсутствию центра, но тут хоть есть итог, да и манера написания приятнее, чем у Дж. Коу.
С этой книгой приятно провести время. Она не поражает, не вдохновляет, но расслабление, которое она дает, стоит потраченного времени.
Ее я могла бы посоветовать кому угодно. Даже подростку - они в силу возраста способны ее понять быть может даже лучше меня.
Все, что происходит я смогла представить ярко и легко. Кроме доски-колотушки.
О чем
Книга о необыкновенных приключениях обыкновенного лентяя.
По сути, почти каждый сейчас находится в состоянии ленивого отупения и попытках ворчливо повести боками, вяло сопротивляясь рутине и в поисках хоть какого-то смысла в этом всем. Вот об этом книга - о хороших стремлениях и отсутствии действия, о больших поступках, сделанных по науськиванию, а не по желанию. И об апатичности нашего бытия, не приправленного ни смыслом, ни содержанием.
Картинка
Картинка местами пронзительно...
Книга о необыкновенных приключениях обыкновенного лентяя.
По сути, почти каждый сейчас находится в состоянии ленивого отупения и попытках ворчливо повести боками, вяло сопротивляясь рутине и в поисках хоть какого-то смысла в этом всем. Вот об этом книга - о хороших стремлениях и отсутствии действия, о больших поступках, сделанных по науськиванию, а не по желанию. И об апатичности нашего бытия, не приправленного ни смыслом, ни содержанием.
Картинка
Картинка местами пронзительно чистая, местами оставлены прорехи для фантазии читателя. По большому счету большая четверка и даже с плюсом - интересные и яркие образы персонажей, хорошие декорации для действий - у авторов явно есть вкус, но они не могут избежать некоторого позерства и витиеватости речи, что немного отрезвляет читателя иногда не в самый подходящий момент. Главный и большой плюс, как для читателя туповатого и ленивого - все многочисленные герои легко запоминаются и перепутать их невозможно. Нет такого, как в японской литературе, где только к концу книги можно выучить имена главных героев и перестать их путать между собой.
Как читается
Ой, совсем легко.
Отличный заменитель Донцовой - литература такого же массового класса, с поправкой на то, что Донцову выдержать нормальному человеку вообще невозможно, а Фрая читать приятно, хоть и так же бессмысленно. К книге интересно вернуться, но нет желания следить за сюжетом неотрывно - "глотать" (если вы понимаете о чем я). Да и речь у авторов богатая и правильная, хоть и лишенная изысканности.
Послевкусие
Легкое разочарование. Нагромождение загадочных событий и поиски основополагающих смыслов готовят читателя к эпичной развязке, а на деле - пшик. Добрый, юморной, простецкий пшик. Ощущение, будто над вами хорошо пошутили - вроде весело, но немножко обидно. И послевкусие у книги было бы богатое и интересное, если б не подкачал финал.
Кому советовать
Людям старше 20, не обремененным излишним скептицизмом, которым решительно больше нечего почитать. Или всем, кому надо "отдохнуть мозгой". Хоть в "Ключе..." и встречаются интересные философские выкладки, но это не обременит ничей мозг на срок более полутора секунд.
О чем
Книга о больших идеях, о ничтожности жизни и важности мгновений, об основах существования и пыли повседневности. О том, от чего мы все сходим с ума - о гонке за иллюзиями.
Как читается
Быстро и хватко. Честно говоря, ожидала раза в четыре большего обьема, поскольку ранее смотрела фильм и слышала массу отзывов об эпохальности книги. А эпохальность у меня стойко ассоциируется с монументальной громоздкостью и невменяемыми объемами. А на самом деле книга закончилась раньше, чем хотелось....
Книга о больших идеях, о ничтожности жизни и важности мгновений, об основах существования и пыли повседневности. О том, от чего мы все сходим с ума - о гонке за иллюзиями.
Как читается
Быстро и хватко. Честно говоря, ожидала раза в четыре большего обьема, поскольку ранее смотрела фильм и слышала массу отзывов об эпохальности книги. А эпохальность у меня стойко ассоциируется с монументальной громоздкостью и невменяемыми объемами. А на самом деле книга закончилась раньше, чем хотелось. Осталось впечатление, будто автор поспешил с развязкой, многое оставив так и не высказанным.
Картинка
Местами яркая, особенно в кровавых сценах, а местами мутная и нечеткая. Почему-то описания кишечного месива, вывороченных зубов и сломанных носов автору даются очень сочно и выразительно. Думала сказать, что нет бы описать так же ярко что-то доброе и красивое, но в книге нет доброго и красивого.
Послевкусие
Хочется поставить себя на место - крикнуть в зеркало "Соберись, тряпка!" и впервые озаботиться зачисткой мозгов от мусора и фальши, заняться йогой и закалкой, стать аскетом или отшельником. Проходит. А зря.
Кому советовать
Всем, кроме подростков - эти со своим максимализмом могут пойти в разнос. Не стоит в столь незрелый мозг сеять такие радикальные идеи. Хотя нынешние дети в своем большинстве далеки от каких-либо идей в принципе.
О чем
Книга о том, как обыкновенные чувства можно превратить в феерию, в тайну, в фарс.
О том, как неправильно расставить акценты в жизни. Книга о том, как один молодой мужчина прожил за лето несколько жизней, но так ничего и не понял.
Как читается
В литературном плане, на мой вкус, книга чертовски хороша - не банальна, слог богатый и даже немного музыкальный. Но немного сложновата - изобилует отсылами к множеству литературных произведений, с которыми я не знакома. Книга очень интригует и...
Книга о том, как обыкновенные чувства можно превратить в феерию, в тайну, в фарс.
О том, как неправильно расставить акценты в жизни. Книга о том, как один молодой мужчина прожил за лето несколько жизней, но так ничего и не понял.
Как читается
В литературном плане, на мой вкус, книга чертовски хороша - не банальна, слог богатый и даже немного музыкальный. Но немного сложновата - изобилует отсылами к множеству литературных произведений, с которыми я не знакома. Книга очень интригует и увлекает своей загадочностью, но с головой не захватывает. Обескураживает, удивляет, сбивает с толку - каждую минуту чтения может произойти что-то выходящее за рамки понимания и логики, но все равно это не заставляет захлебываться чтением
Картинка
В описаниях Греции картинка живая и солнечная, а вот в остальном немного размыта. Интересно, что внешние описания героев никак не откладываются в памяти, а вот сам образ - с манерами, улыбками, характером - очень четко запечетляется. У автора удивительная способность создавать чистые и интересные образы неверояной яркости и цельности - и это касается даже самых эпизодичных персонажей.
Именно за счет них общая картинка книги, хоть и размыта, но впечатляет и располагает.
Послевкусие
Оторопь и недоумение. Хоть концовка книги угадывается заранее, но все равно умудряется удивить.
Эта книга немного обманула меня. Я начинала читать ее как приключенческий роман с долей романтизма, а она оказалась глубже. Книга большая, насыщенная событиями, но не стоит прельщаться именно этим. Это медитативная книга, большая симфония сложных чувств - с ней не надо торопиться, она стоит того, чтоб прочувствовать ее до конца.
Кому советовать
Тонким натурам и путешественникам.
О чем
Книга о том, как маленький, скромный человек нашел себя. И о том, что с ним за это сделала Москва. Тонкая и деликатная ироничная книга, где главное действие - эмоции.
Как читается
Легко и приятно. Не взахлеб - она для этого слишком деликатна. Ее хочется и стоит смаковать - язык, которым она написана шедеврален. Булгаков в этом исключительно хорош - он с удивительным мастерством владеет языком, умея подчас описать целое настроение, изменив буковку в конце слова.
Картинка
Или...
Книга о том, как маленький, скромный человек нашел себя. И о том, что с ним за это сделала Москва. Тонкая и деликатная ироничная книга, где главное действие - эмоции.
Как читается
Легко и приятно. Не взахлеб - она для этого слишком деликатна. Ее хочется и стоит смаковать - язык, которым она написана шедеврален. Булгаков в этом исключительно хорош - он с удивительным мастерством владеет языком, умея подчас описать целое настроение, изменив буковку в конце слова.
Картинка
Или темная и блеклая или ее подчас совсем нет. И это не оттого, что описано тускло и невыразительно - нет, персонажи, например, очень фактурные и обрисованы мастерски - несколькими выразительными деталями. Дело скорее в том, что мир главного героя таким и есть и описывать его ярче и четче совершенно излишне.
Послевкусие
Книга неокончена или мне попался такой экземпляр? Во всяком случае чувствую я себя как ребенок, у которого отобрали конфету - где же конец? По всем предпосылкам он должен был быть исключительно хорош. Может, грустный, но оттого не хуже.
Кому советовать
Не советуйте эту книгу никому. Посоветуйте любую другую книгу Булгакова.
О чем
Приключенческая книга. Изначально попала в список для чтения как литература о психических отклонениях, но, увы, она не о том. Наивный детективчик, кровавая сказочка на ночь, поучительня история от узколобого зануды.
В общем, книга редкое говно.
А теперь подробнее
Как читается
Как и любая литература низкого сорта, залетает легко. У наивного книгочея (как я) поначалу даже может создаться впечатление, что роман не безнадежен, но увы. Под конец даже захватывает немного -...
Приключенческая книга. Изначально попала в список для чтения как литература о психических отклонениях, но, увы, она не о том. Наивный детективчик, кровавая сказочка на ночь, поучительня история от узколобого зануды.
В общем, книга редкое говно.
А теперь подробнее
Как читается
Как и любая литература низкого сорта, залетает легко. У наивного книгочея (как я) поначалу даже может создаться впечатление, что роман не безнадежен, но увы. Под конец даже захватывает немного - стремительная развязка дико закрученного сюжета не может не увлечь внимание читателя. Но какое же разочарование...
Отдельно надо отметить ущербный язык, которым эта книга написана. Сначала кажется, что пишет ребенок, пробующий себя в роли писателя - неуклюжие описания, заезженные клише, герои будто бутафорские - все в них наигранно и преувеличено. Но, когда в книге появляются сцены насилия, жестокости или, что еще омерзительнее, попытки нравоучений и философствования, становится ясно, что не ребенок, а просто мерзкий тип писал эту гадость.
Есть еще вариант, что ситуацию основательно усугубил бездарный перевод, но полностью книгу не может оправдать даже пять таких переводов.
Картинка
Яркая! Это как смотреть цифровое телевидение у ужаснейшем качестве - по экрану скачут яркие, разноцветные квадратики, бекают обрывки фраз и получается, конечно, очень яркое, но нифига невыразительное кино.
Плюс сплошная бутафория и гротеск во всем.
Буэ
Послевкусие
Хочется поскорее почитать Улицкую с ее богатым, звучным слогом и изысканным подбором образов.
Мурашки по коже.
Будто босой ногой раздавил большого, жирного слизня.
Кому советовать
Врагу
О чем
"Я пересёк семь морей, поднимался на семь холмов, прошёл все долины, пересёк обширные равнины во все времена года. Я путешествовал по всему миру, и когда я вернулся домой, я был поражён, увидев весь мир в крохотной капле на листочке в моём саду."(из фильма "Крик муравьев")
Книга о том, как трудно поверить в то, что смысл жизни прост. О том, какой длинный путь порой стоит пройти, чтоб понять насколько жизнь прекрасна. О том, как любопытной Варваре чуть все на...
"Я пересёк семь морей, поднимался на семь холмов, прошёл все долины, пересёк обширные равнины во все времена года. Я путешествовал по всему миру, и когда я вернулся домой, я был поражён, увидев весь мир в крохотной капле на листочке в моём саду."(из фильма "Крик муравьев")
Книга о том, как трудно поверить в то, что смысл жизни прост. О том, какой длинный путь порой стоит пройти, чтоб понять насколько жизнь прекрасна. О том, как любопытной Варваре чуть все на свете каннибалы не оторвали. И о том, что на самом деле все перемены к лучшему.
Как читается
Сначала не очень хорошо - книга кажется дешевым детективом и организм сопротивляется тому, чтоб в него вталкивали безвкусное говно. Но после первой трети мнение начинает кардинально меняться в лучшую сторону. То ли автор расписался, то ли переводчик, но дешевые сравнения и пошлые чувственности постепенно пропадают, будто с трансформацией личности главной героини меняется и сам писатель. И вот тут книга уже читается запоем и от нее становится трудно оторваться. Напряжение возрастает до самого конца, который хоть и предсказуем, но не испорчен.
Картинка
Не очень четкая. Хоть описания героев и присутствуют, вписать их в картину мозг отказался и всю дорогу рисовал что-то свое. Он у меня молодец, так что вышло весьма неплохо, но про картинку, которую рисует книга мне сказать нечего. Есть риск напороться на такой же диссонанс. А вот с природой все отлично - все декорации удались на славу.
Послевкусие
Отличное. "Хочется жить и трудиться". Вдохновляет. Хорошая, бодрящая книга. Странно такое говорить о книге, наполненной ужасом и убийствами, но она хороша. При этом и в историческом и культурном плане.
Кому советовать
Да всем взрослым людям с устойчивой психикой.
О чем
Книга об одной большой любви. И еще про много-много маленьких. В принципе любви в этой книге большое изобилие и она выливается через край, заставляя читателя глупо лыбиться в метро.
Книга о том, что главное - не интеллект.
О том, что дает нам любовь в жизни.
Книга про умственно отсталого парня.
Как читается
Очень хорошо. Увлекает моментально, оторваться трудно. Возможно, потому что в последнее время вся читанная литература не изобиловала добротой, а в этой книге доброты много....
Книга об одной большой любви. И еще про много-много маленьких. В принципе любви в этой книге большое изобилие и она выливается через край, заставляя читателя глупо лыбиться в метро.
Книга о том, что главное - не интеллект.
О том, что дает нам любовь в жизни.
Книга про умственно отсталого парня.
Как читается
Очень хорошо. Увлекает моментально, оторваться трудно. Возможно, потому что в последнее время вся читанная литература не изобиловала добротой, а в этой книге доброты много. Книга наивная и на шедевр не тянет, но ее очень приятно читать именно из-за вот этой ее неподдельной наивности.
Картинка
Картинка в целом очень живая и яркая, только лица читаюстя плохо, пятнами. Образы героев немного грубовато просты и шаблонны. А в остальном - красок в избытке. Вся книга кажется очень солнечной и легкой.
Только конец поход на оборванную фразу.
Послевкусие
Все послевкусие перебивает концовка книги - вместо того, чтоб посожалеть что она закончилась и посмаковать день-другой доброе и солнечное настроение ты просто сидишь и не понимаешь что случилось. Чем я , как читатель заслужила то, что меня бесцеремонно бросили?
Ми-ми-ми
Кому советовать
Ни в коем случае не снобам и не пошлякам. А всем остальным можно.
Не знаете, что почитать?