Лучшие рецензии автора | Рейтинг |
Путешествие за смертью. Омнибус | +2 |
Хозяйка магической лавки. Книга 1 | +1 |
Тролльхол | +1 |
Густав Климт. Абсолютная красота | 0 |
Колокол | 0 |
Забавно вышло. Я решила, что сейчас быстренько пролистаю давно завалявшийся у меня графический роман, с ним и ворвусь в свежий марафон. Что там читать, решила я, одни картинки ж. Будет просто, быстро и вкусно. Всё ж Климт - это моя Особая Любовь. Их троица - Ван Гог, Климт и Мунк - моя связь с миром изобразительного искусства. Те, кто смогли через века и холсты коснуться моей души.
И я открыла книгу...
Месяца еле хватило. Кто знал, я бы не выбрала её на февраль. Несколько раз я хотела отложить...
И я открыла книгу...
Месяца еле хватило. Кто знал, я бы не выбрала её на февраль. Несколько раз я хотела отложить её на время. Были дни, когда не решалась её открывать вовсе.
Нет, там не было никакой новой информации. Пожалуй, по фактам даже Википедия даст больше.
Но там чувства. Там эмоции. Отто Габос словно нашёл ключик от сознания Климта. И нас с вами туда впустил.
(Кто-то помнит жуткий сюр "Быть Джоном Малковичем"?)
Я словно в любой момент могу прикоснуться к нему. К его телу. К его душе. Я заглядываю ему в глаза. Вижу его безумие. Вижу его гениальность. Вижу пустоту. Слёзы. Смех. Крик. Молчание. Его молчание.
Пожалуй, главное, что у нас вышло с этой книгой, картины Густава Климта обрели для меня ещё один, совсем небольшой, уровень глубины. Я и до книги ныряла в них с головой, а теперь границы ушли ещё чуть дальше.
Спасибо, Отто.
P.S: отдельный прекрасный момент - шрифт на обложке, которым написано имя Климта, старательно повторяет его подпись. Что ещё забавнее в кириллице.
Не один день мне понадобился, чтобы собрать мысли в кучу. До сих пор не могу понять, понравилась ли мне книга. Но определённо она меня зацепила.
Кстати, если бы я читала книгу в бумаге, пазл сложился бы куда быстрее. Написание одного из имён я неверно восприняла на слух (не буду уточнять, дабы не спойлерить), а ведь подсказка так очевидна.
Невообразимый миксер из времени и пространства. Голова идёт кругом. Когда тебе вдруг начинает казаться, что ты начинаешь что-то понимать, начинается новая...
Кстати, если бы я читала книгу в бумаге, пазл сложился бы куда быстрее. Написание одного из имён я неверно восприняла на слух (не буду уточнять, дабы не спойлерить), а ведь подсказка так очевидна.
Невообразимый миксер из времени и пространства. Голова идёт кругом. Когда тебе вдруг начинает казаться, что ты начинаешь что-то понимать, начинается новая глава, и карточный домик рушится до основания.
Происходящее немного напоминает температурные сны, горячительный бред. Но он затягивает, ты хочешь его досмотреть. И кажется уже, что это у тебя страшные мигрени, и что где-то вдалеке звонит Колокол...
Я бы хотела сказать, что от книги я в восторге. Потому что это потрясающая тема, горячо мною любимая. Но финал... Финал дал тьму ответов, но ооставил слишком много вопросов.
Многие любят подобные финалы. Вроде как заставляет включить фантазию, пошевелить мозгами. Я же хочу кричать: всё это домыслы! Читая книгу, я хочу узнать версию автора, а не то, что могу придумать я.
Мне кажется, однажды я её перечитаю. И возможно увижу гораздо больше.
Это оказалось чем-то невозможно потрясающим!
Во-первых, такой версии "Золотой Рыбки" я ещё не встречала. И такой вариант мне очень понравился.
А сколько спрятано в книге отголосков старых сказок, песен и, кажется, даже фильмов! Я сбилась со счёта.
Во-вторых, книга идеальна для маленьких любителей почитать. Бумага хорошая, текст крупный, а сложные слова сразу же объясняются. Ну и увлекательный сюжет, куда без него!
В-третьих, мне понравилось, что главные герои - два брата. Один...
Во-первых, такой версии "Золотой Рыбки" я ещё не встречала. И такой вариант мне очень понравился.
А сколько спрятано в книге отголосков старых сказок, песен и, кажется, даже фильмов! Я сбилась со счёта.
Во-вторых, книга идеальна для маленьких любителей почитать. Бумага хорошая, текст крупный, а сложные слова сразу же объясняются. Ну и увлекательный сюжет, куда без него!
В-третьих, мне понравилось, что главные герои - два брата. Один помладше, другой постарше. И так здорово наблюдать, как в младшем бушуют детское любопытство и безрассудная вера в чудо, а в старшем уже появилась осторожность и осмотрительность, чувство ответственности за брата.
А всё это укутано в великолепный Питер. Всем жителям, всем туристам и всем мечтающим однажды попасть в Питер (как я) посвящается. Прикоснуться к мостовым, пробежаться по поребрикам, полюбоваться на каналы - всё возможно с Чинителями.
Без морали никуда. Детям (да и взрослым, что уж там) мягко и красочно рассказывают о важности баланса добра и зла, и о том, что бывают желания даже важнее, чем новая крутая железная дорога.
Но я пожелаю всем детям подольше мечтать лишь о крутых железных дорогах??
"Это было похоже на сцену из плохого фильма ужасов."
Смертельных ошибок было совершено много. Одна из них - выбор чтеца в аудиоверсии.
Оговорюсь: чтец великолепен. Сильный приятный голос, которым умело владеют. Но не та книга. Ему прекрасно подошли бы детективы Агаты Кристи, что-то из Дюма или вообще поэмы Шекспира. Но описываемая расчленёнка в стиле "кровь-кишки-рас3,14дорасило" с таким возвышенным, поэтичным голосом входила в диссонанс и отказывалась восприниматься....
Смертельных ошибок было совершено много. Одна из них - выбор чтеца в аудиоверсии.
Оговорюсь: чтец великолепен. Сильный приятный голос, которым умело владеют. Но не та книга. Ему прекрасно подошли бы детективы Агаты Кристи, что-то из Дюма или вообще поэмы Шекспира. Но описываемая расчленёнка в стиле "кровь-кишки-рас3,14дорасило" с таким возвышенным, поэтичным голосом входила в диссонанс и отказывалась восприниматься.
Кстати, той самой расчленёнки в книге предостаточно. Со всеми мерзкими подробностями. Так что людям нетерпимым к подобному повествонию я бы рекомендовала книгу обойти.
Сбивало с толку отсутствие пометок о возрасте героев. "Ребёнок", "юноша", "молодой человек", "подросток" - только это. И часто представлялся один возраст, а к середине книги по каким-то маячкам становилось ясно, что представление оказалось ошибочным.
Были серьёзные и весьма очевидные косяки с переводом. Тоже не слишком приятно.
По сюжету всё было достаточно просто.
Понравилась часть с журналисткой.
Что сказать... Я бы с удовольствием посмотрела фильм (такого, увы, нет). Вероятно, он бы мне понравился, но пересматривать стала бы вряд ли.
Книга порадовала небольшим объёмом и лёгким слогом. Даже я, весьма медлительная в чтении, одолела её за два утра. На этом плюсы закончились.
Я так много слышала о книге, она так часто мелькала перед глазами, что ожидания были достачно завышенные. Непростительная ошибка.
Не говорю, что книга безнадёжна. Мне не жаль потраченного на неё времени. Но первую половину книги слушать было скучновато.
Точнее скажу так... Мне понравилось читать о буднях психиатрической больницы. Но это не сильно рассказывает нам о главной истории.
Очень здорово введена связь с "Алкестой", древнегреческой трагедией Еврипида. Мощная, яркая линия....
Не говорю, что книга безнадёжна. Мне не жаль потраченного на неё времени. Но первую половину книги слушать было скучновато.
Точнее скажу так... Мне понравилось читать о буднях психиатрической больницы. Но это не сильно рассказывает нам о главной истории.
Очень здорово введена связь с "Алкестой", древнегреческой трагедией Еврипида. Мощная, яркая линия.
Главный герой ассоциирует себя со спасителем, с самим Гераклом.
Глубокий смысл картин главной героини тоже цепляет. Удивительно, что творят с нами книги: нам описывают картины, и мы видим их, словно гуляем по картинной галерее. Я видела яркие цвета, чувствовала запах ещё не высохшей краски.
Было обидно за Элиф. Персонаж был введён, на стену было повешено ружьё (сломанный бильярдный кий), и... Ничего не произошло. Я была уверена, что главный герой приобретёт чёртов новый кий и хоть немного облегчит жизнь трудного пациента, так или иначе. Но нет. Она просто дрейфует по истории.
По ходу истории возникало много вопросов к деталям. Обычно я не люблю этим заниматься, но здесь нестыковки слишком бросались в глаза.
Догадываться о главной тайне этой истории я начала уже в середине книги.
Финал интересный, необычный.
Мне понравился.
Вот уж действительно - в психотерапию идут люди, которые в первую очередь хотят разобраться в себе.
Пугающе толстенькая книга попалась мне в этот раз. Но проглотилась легко, быстро и приятно.
Самая точная ассоциация к сюжету - любимая новогодняя гирлянда, которую достали из пыльного сундука. Вся перепуталась, надо разматывать, ещё и лампочки не горят, надо все пересмотреть и найти ту единственную перегоревшую. А когда всё распутал, починил, включил - сидишь, улыбаешься дурачок дурачком, кайфуешь.
Круто, что с таким количеством страниц сюжет держит тебя постоянно, без проседаний. События...
Самая точная ассоциация к сюжету - любимая новогодняя гирлянда, которую достали из пыльного сундука. Вся перепуталась, надо разматывать, ещё и лампочки не горят, надо все пересмотреть и найти ту единственную перегоревшую. А когда всё распутал, починил, включил - сидишь, улыбаешься дурачок дурачком, кайфуешь.
Круто, что с таким количеством страниц сюжет держит тебя постоянно, без проседаний. События ускоряются, замедляются, но никогда не замирают.
Героев много, все они яркие и запоминающиеся, у каждого свой "клубок гирлянд". Постоянные прыжки во времени из 2014 года в 1994, и обратно. Но всё воспринимается достаточно легко. Для тех, у кого с памятью на имена беда, как у меня, в конце есть специальный раздел: кто есть кто. Но даже я очень быстро ко всем привыкла, и не впадала в ступор при каждом имени. С прыжками во времени тоже всё чётко: каждое событие датировано, по необходимости даже с указанием точного времени.
Мотивы расследуемых убийств - на любой вкус: политика, ревность, месть, любовь, страх. Случайность.
Предположить, кто убийца, даже не пыталась почти до конца книги. Хотя, в чём фокус "я показываю пальцы, а вы видите руку", почему-то догадалась сразу.
Что отдельно понравилось: все израненные души были так или иначе залечены. Не временем (которое вряд ли бы справилось), но событиями. Каждому, кто в этом нуждался, пришло искупление.
Интересный момент: справедливость восторжествовала не везде, и это был намеренный ход автора. С долей юмора он подошёл к вопросу. И мне понравилось.
Написано здорово, столько судеб закручено. Хочется прочитать её ещё несколько раз, и желательно с гигантской доской для записей в помощниках, чтобы точно не упустить ни единой мелочи.
Удивительно, но моё первое знакомство с автором. Что могу сказать? Возможно, пока я не назову его любимым автором, но своё местечко в моём сердце он всё же отыскал.
Книга о том, как сложно идти к своей Большой Цели, и о том, как легко с этого пути свернуть. Возможно ли вернуться к изначальной тропинке, когда "кривая дорожка" на самом деле широкая раскатанная трасса с высокими бортами? И чем придётся пожертвовать?
Самый очевидный момент книги: в сюжете по всем "стенам"...
Книга о том, как сложно идти к своей Большой Цели, и о том, как легко с этого пути свернуть. Возможно ли вернуться к изначальной тропинке, когда "кривая дорожка" на самом деле широкая раскатанная трасса с высокими бортами? И чем придётся пожертвовать?
Самый очевидный момент книги: в сюжете по всем "стенам" обильно "развешаны ружья", и, уж будьте уверены, в нужный момент все они выстрелят. Благодаря им и весьма подробной аннотации сюжет весьма предсказуем.
Но впечатления это не портит. Автор филигранно описывает каждого героя, каждый персонаж оживает на наших глазах. А описания природы, архитектуры и интерьера погружают нас в сюжет, позволяя почувствовать запах придорожной пыли, увидеть свет, отражённый в аптекарских склянках, услышать грохот булыжников в шахтах.
Важный вопрос, вставший передо мной после прочтения книги: почему же "Цитадель"? Лучшее определение из тех, что я нашла: цитадель - это "..последний опорный пункт для гарнизона крепости в случае падения основных её укреплений."
Сам ли герой, истинный врач, был своеобразной цитаделью во всей коррупционной медицинской системе со своими взглядами и устоями? Или же он был цитаделью сам для себя - после всех невзгод и испытаний сохранив рассудок, замкнувшись в своём мире, в себе?
Или же, Кристин выполняла роль той самой последней уцелевшей крепости для своего мужа? Единственное, что напоминало Эндрю о прошлом, о его целях и стремлениях?
Пожалуй, всё это вместе.
Книга заставила о многом задуматься, много спорить и с автором, и с самим собой. И, вероятно, я до сих пор не пришла к однозначным ответам и выводам. А такой результат я считаю весьма высокой оценкой книги.
Это определённо только начало знакомства с автором. Я обязательно его продолжу.
Начну с того, что это цикл из трёх книг под одной обложкой. Цикл, который нельзя разделять, и нет смысла читать по отдельности. Но это далеко не первая история, в которой появляется присяжный поверенный/статский советник/адвокат/частный детектив Клим Пантелеевич Ардашев. За спиной у этого цикла уже около двадцати (!) книг, да и после уже есть одна. С удовольствием прочитала о более юных годах персонажа.
Это исторический детектив: жанр, с которым я раньше не сталкивалась. И зря. Автор подаёт...
Это исторический детектив: жанр, с которым я раньше не сталкивалась. И зря. Автор подаёт огромное количество исторических фактов, аккуратно и искусно вплетая их в повествование через газетные статьи, рассказы обывателей, разговоры персонажей. Я бы даже сказала, исторической стороны в книге больше, чем самого детектива. Пожалуй, стоит перечитать книгу не раз и не два ради этих исторических вставок.
Но всё же сам детектив это не затмевает! Закрученный сюжет, неожиданные повороты и убийца, который ускользает практически из рук, плавно переходя в следующую книгу.
Клим Ардашев - персонаж яркий, колоритный. Холодный и расчётливый человек, эрудированный и внимательный к мелочам, строгий и спокойный. Но при этом с женщинами - внимательный, галантный мужчина, джентльмен, по середине которым сложно устоять.
Интересно, что родина Клима Пантелеевича - Ставрополь, как и родина самого автора. И о Ставрополе мы не раз в цикле прочитаем.
Отдельно отмечу географию цикла. Европа советских времён периода Гражданской войны. Помимо исторических экскурсов и политических событий прекрасно описаны и сами города. Словно сам там побывал.
А за рецепт фаршированного угря поклон дополнительный.
Уже после прочтения книги узнала, что существует сериал "Адвокатъ Ардашевъ". Этот цикл пока не экранизирован, но познакомиться с героем можно не только через книги (хотя книги, конечно, всегда предпочтительнее).
Для начала стоит предупредить вас, что эта книга - лишь начало большой истории, сейчас в процессе написания книга пятая! В целом я бы окрестила первую часть прологом. Мы знакомимся с героями, погружаемся в новый фантастический мир, разбираемся в том, кто есть кто и за кого мы "болеем".
Мне не нравится тег "фэнтези" по отношению к этой истории. Это скорее именно сказка. Добрая и смешная. Серьёзно, опуская любовные метания главной героини и некоторые завороты говорящего...
Мне не нравится тег "фэнтези" по отношению к этой истории. Это скорее именно сказка. Добрая и смешная. Серьёзно, опуская любовные метания главной героини и некоторые завороты говорящего гримуара (к нему я ещё вернусь), я читала книгу детям (3 и 6 лет). И они были в полном восторге! Они смеялись, разглядывали обложку и картинки, переживали и хотели продолжения.
Слишком поздно объяснил автор, что желание родственников выдать главную героиню замуж за кузена не несёт под собой никаких непотребств. Сэкономлю нервы будущим читателям: кузен с героиней не имеет ни капли общей крови.
Было немного обидно за тётушку: половину книги её выставляют в весьма неприглядном виде, хотя на самом деле женщина лишь желает счастья своим близким, и старается всячески этому поспособствовать. Правда, под конец книги всё же общий настрой к ней теплеет. Думаю, в других книгах её старания будут удостоены благодарности, которой она бесспорно заслуживает.
Книжуля (ах, простите, гримуар!) - это верх восторга. Хабалистая одесситка в самом расцвете лет, которая за словом в карман не лезет, которая не против пригубить чего покрепче, которая на всё смотрит с долей позитива и пофигизма, которая крутит чувственный романчик с рыжим хвостатым домовым... И всё это буквально скрыто под обложкой. Обложкой волшебной книги. Великолепный персонаж - так просто и не придумаешь!
Не забуду и о мышах! Милейшие помощники оказываются представителями двух враждующих кланов. И между ними явно что-то есть... Будем надеяться, что их история сложится не по Шекспиру.
Отдельное спасибо за образ паучков, танцующих лебединое озеро. Этот момент я (жуткий арахнофоб) детям перечитывала несколько раз, в тайной надежде не передать свои страхи им.
На любовной линии зацикливаться не буду, тем более она здесь только лишь начинается, всё самое интересное будет впереди.
"Каждый человек может измениться. Для этого жизнь и даётся. "
"Любой может стать чужим среди своих, и наоборот. Своим или чужим человека делает не место рождения, а то, что у него внутри. <...> Однако жизнь показывает, что чужаком стать куда легче."
Мистика никогда не была в топе моих любимых жанров, за исключением парочки всем известных авторов. Но если речь идёт о Скандинавии — здесь без мистики никуда. Если и верить в существование чего-то "за...
"Любой может стать чужим среди своих, и наоборот. Своим или чужим человека делает не место рождения, а то, что у него внутри. <...> Однако жизнь показывает, что чужаком стать куда легче."
Мистика никогда не была в топе моих любимых жанров, за исключением парочки всем известных авторов. Но если речь идёт о Скандинавии — здесь без мистики никуда. Если и верить в существование чего-то "за гранью", то месторождение всего подобного точно окажется в скалистых берегах северной Европы.
Увидев русское имя автора под историей о суровой, но такой притягательной Швеции, немного смутилась. Справится ли человек, в чьих жилах (вероятнее всего) не течёт вода севарных морей, с погружением читателя в правильную атмосферу?
Мой вердикт — справится.
Обложка гласит, что перед нами мистический детективный триллер, я бы оставила в тегах лишь мистику. Мрачная красивая сказка с красивым вплетением скандинавских мифов.
Кстати, о мифах. Усладой глазам моим стали знакомые слова из любимых историй: Гьялларбру, Имир, Валькнут, Фрейя, Гарм. Очень гармонично были они вписаны в историю. Мрачный маленький остров, укутанный в древние легенды — зачаровывает.
Не берусь судить достоверность поданных мифов. (Кажется, Гарм, хранитель Железного Леса во владениях Хель, нападал лишь на подлецов, коими герои, к нему попавшие, явно не были.) Но некоторые расхождения с традиционными историями можно списать на "сломанный телефон", по методу которого передаются легенды между жителями подобных островов.
Любимый герой книги — паренёк Ян со всей своей историей.
Отдельный восторг — лось Яттэ.
Ложка дёгтя — главная героиня Рин.
Глупа и безрассудна. Алисе в Стране Чудес было семь лет, так что ей простительно пить из странных бутылочек с этикетками "выпей меня!"
Взрослой девице я этого простить не могу. Постоянные неуместные (хотя бы по началу) мысли о романтических отношениях с работодателем выводили из себя.
И вопросик к автору, чтобы уж совсем "докопаться": в чём была Рин на празднике Мидсоммар? Озвучено было, что из обуви у девушки кроссовки, тряпочные кеды и купленные сапоги. А в магазинчике фрёкен Снорк (о, как же я туда хочу...) было куплено лишь платье и шляпа. Возможно, я где-то что-то пропустила. Но вопрос повис!
О многом ещё хочется рассказать, многое обсудить, но без спойлера не выйдет. Могу лишь добавить, что любовная линия мне, как водится, понравилась второстепенная, а не основная. Тонкая, хрупкая, в крови и непонимании. Но с добрым финалом.
Книга оказалась атмосферной, притягательно-мрачной, с солоноватым запахом моря и мха.
"Для того чтобы тебя искренне любили, совсем не обязательно всё время соревноваться с кем-то за внимание к себе и быть лучшей во всём. Достаточно просто быть собой."
Екатерина Алёшина
ЖАСМИНОВЫЙ ВЕТЕР
Я не ждала ничего особенного от этой книги. Возможно, потому что вокруг стало многовато историй о вампирах. Возможно, потому что мне сильно "не зашла" обложка. Изображённые герои меня совсем не привлекли. Разве что горностай на плече Мариуса. Этот самый зверь, красивое...
Екатерина Алёшина
ЖАСМИНОВЫЙ ВЕТЕР
Я не ждала ничего особенного от этой книги. Возможно, потому что вокруг стало многовато историй о вампирах. Возможно, потому что мне сильно "не зашла" обложка. Изображённые герои меня совсем не привлекли. Разве что горностай на плече Мариуса. Этот самый зверь, красивое название и уважение к автору повлияли на моё решение.
Я достаточно скептически отношусь к историям, где говорят: "Всё, что вам навешали про вампиров - чушь, сейчас я расскажу вам, как всё было!"
Всё же я чту и уважаю классические легенды.
А здесь я вдруг читаю, что вампиры... С другой планеты. Это поставило меня в тупик. Глаза мои закатились и пару раз провернулись. "Во что я вляпалась! Космические вампиры... Ещё и книжка не маленькая..."
А потом меня затянуло. Да так, что не оторвать. И да, теперь я влюблена в Эсфир. Но попробую по порядку...
Описания. Я смотрю, многие сейчас описаний не любят. Я не из тех. Мне чем больше, тем лучше. И здесь их МНОГО! Зато ты "видишь" всё, что читаешь. Чувствуешь ароматы цветов и ветер с моря. И это здорово.
Повествование льётся нежно и романтично, но при этом мы постоянно остаёмся в центре событий, не впадаем в ожидание, вокруг бесконечный экшн.
Я привыкла, что вампиров изображают интеллигентными и аристократичными. Здесь они тоже такие, но разговаривают они как обычные люди. Нет шибко витиеватых фраз, закрученных предложений, велеречивых песен. Не могу сказать, плюсом для меня это было или минусом, не решила. Зато эсфирские ругательства я запомнила, это прекрасно!
Спасибо автору за психически здоровых главных героев. Эмилия, хоть и подросток, не ноет ежеминутно (хотя ей бы всё простили, реальных поводов поныть у неё предостаточно). И спасибо за адекватные отношения между героями. Оба они - самодостаточные сформировавшиеся личности, у каждого свои интересы, своя жизнь. Они не торчат друг с другом 24/7. Есть большая разница между "Я Умру без тебя" и "Я Могу жить без тебя, но не Хочу". Это редкость в подобных историях, спасибо.
"... умение считаться с мнением второй половины - один из залогов крепких отношений."
Я всегда сочувствовала вампирам в одном. Нет, не в том, что им приходится убивать ни в чём неповинных людей. В том, что им не дано наслаждаться едой. Автор, видно, разделяет мои эмоции. Вампиры с Эсфира едят и обычную еду тоже. Да и людей им убивать не надо. Вообще при желании контактировать с ними не обязательно.
Эсфир. Есть ощущение, что автор просто создал Свой идеальный мир. Он очень похож на наш, но отредактирован под мечты. Три выходных, много праздников, цветение круглый год, балы вместо дискотек, собаки, с которыми можно поговорить, нет проблем с экологией. Идеальный мир.
Ардайл. Спасибо за него.
Клянусь, я до последнего была уверена, что он - лихо замаскировавшееся зло. Я ждала, когда он сбросит свою улыбку и обнажит себя "настоящего". Мне хотелось ему верить, но жизненный опыт не позволял. Я сама росла с отчимом, и эти строки вошли лезвием в душу:
"...когда я принимал решение взять Арину в жёны, то знал, что у неё есть ребёнок, и понимал, что однажды этот ребёнок появится в нашей жизни. Ты - дитя женщины, которую я люблю, ты - важная, неотъемлемая часть её жизни. Если я тебя не принимаю, значит, я отчуждаю и часть Арины. И о какой любви тогда может идти речь, когда ты как бы любишь, но с условностями? Разве это любовь? "
Ну и напоследок спасибо за Джерана!
Не так уж просто добавить немного юмора в серьёзную историю, но Джеран справился великолепно! Мечтаю об экранизации хотя бы ради его нарядов!
И да, книга на самом деле далеко не только лишь о бессмертной любви, а даже больше о магах Триумвирата, светлых воинах Иллинторна, сражающихся с демоном войны Адаилом. Но об этом лучше прочитайте сами.
Ассоциация.
Сравнить с алкоголем было легко. Есть интересный Жасминовый Хайбол, и если немного отредактировать его состав, получится то, что нам нужно.
Джин - можжевеловый аромат идеален, как и Мариус.
Жасминовый сироп - что же ещё может олицетворять Эмилию? Сироп в начале книги (несовершеннолетняя героиня) со временем можно заменить на ликёр.
Добавим пюре персика, содовую и лёд.
Нежный и лёгкий лонг-дринк, оставляющий приятное послевкусие, которым я с удовольствием насладилась и теперь с нетерпением жду продолжения.
Не знаете, что почитать?