Лучшие рецензии автора | Рейтинг |
Убить нельзя научить. Заговор внушателей | +57 |
Королевская кровь. Сорванный венец | +7 |
Школа гейш | +6 |
Золушки из трактира на площади | +5 |
Лучшая подруга Мэри Сью | +4 |
Книга очень понравилась, добрая и позитивная. Без властных мудаков, чернухи и прочего. Светлая, легкая и позитивная сказка для приятного отдыха. Забавное приключение, в которое хорошо окунуться, чтобы отвлечься от проблем. Люблю истории про адекватных героев, которые совершают подвиги ради героини!
Очень веселая, милая и позитивная легкая история! Отличное решение для вечера, когда хочется отдохнуть с приятной книжкой.
P.S. Согласна с тем, что как-то подозрительно книжке в предзаказе наставили низких оценок, когда читали ее очевидно единицы, т.к. в электронке она ранее вроде не продавалась...
Прекрасная фэнтезийная сказка с необычным псевдо-японским ануражем. Безумно порадовала, особенно с учетом того, что фэнези с европейским антуражем уже приехлось. В общем, моя анимешная душенька довольна))
Мир здесь, кстати, полностью выдуманный, и в нем присутствуют лишь некоторые элементы японского колорита. Так же имеются упрощения - японофагов могут немного напрягать, но рядовому читателю погружение в мир наоборот, как мне кажется, упростят. Одно из них - название профессии героини: в этом...
Мир здесь, кстати, полностью выдуманный, и в нем присутствуют лишь некоторые элементы японского колорита. Так же имеются упрощения - японофагов могут немного напрягать, но рядовому читателю погружение в мир наоборот, как мне кажется, упростят. Одно из них - название профессии героини: в этом мире гейшами называют профессию, что в настоящей Японии именуется "таю" - что-то вроде куртизанки.
История легкая, написана хорошо, язык автора приятный. Вдобавок, имеется завязка неплохого сюжета, который, вероятно, должен раскрыться во втором томе, буду его ждать в печати!
Героиня порадовала - приятная девушка, которая растет по ходу сюжета и если изначально плыла по течению, то под конец решает сама выбирать свою судьбу, несмотря на то, чем ей это может грозить.
В общем, очень рекомендую книжку!
На эту книгу я положила глаз еще в свой первый год на Призрачных Мирах, но как-то все руки не доходили. А позже я узнала, что ее готовят к печати в серии "Другие Миры", и решила уж дождаться бумаги!
Как оказалось, ждала не зря, и книгу приобрела действительно замечательную! Думаю, Золушек Лессы по праву можно назвать книгой:
Во-первых, самой вкусной. Потому пока прочтешь - слюнями все вокруг заляпаешь! Все эти описания трактирных вкусностей, пирожков да булочек, вафелек, ребрышек...
Как оказалось, ждала не зря, и книгу приобрела действительно замечательную! Думаю, Золушек Лессы по праву можно назвать книгой:
Во-первых, самой вкусной. Потому пока прочтешь - слюнями все вокруг заляпаешь! Все эти описания трактирных вкусностей, пирожков да булочек, вафелек, ребрышек и прочих прелестей!.. Серьезно, если вы садитесь читать эту книгу, можете даже не думать о своей диете - все равно она накроется медным тазом! Просто наберите себе вкусняшек, трескайте да наслаждайтесь жизнью!
Во-вторых, самой женской. Притом ни в коем случае не из-за розовых соплей с сахаром, платьишек и прочего. А именно благодаря атмосфере, которой пронизана каждая строчка! Молодые девушки, скорее всего, не проникнутся этой книгой (так же, как и типичные читатели мужчины). Если вам интересно читать только про героинь "как Вольха", скачущих в веселых приключениях, то Золушки, скорее всего, не ваше. По крайней мере, пока что. Чтобы по-настоящему протащиться от этой книги, нужно, чтобы где-то в сердце (пусть даже и очень глубоко) у вас в самом деле жила женщина - чуткая, добрая, любящая тепло семейного очага, домашний уют и запах свежеприготовленной вкусной еды.
И на самом деле самый верный способ определить, понравятся ли вам Золушки - одна единственная цитата на обратной стороне обложки, под аннотацией:
"Бруни вспомнила, как говаривала матушка Хлоя: «Путь к сердцу мужчины, доченька, вовсе не через желудок лежит, а через другие места. Но кормить голодного мужика – удовольствие для истинной женщины. Удовольствие, с которым мало что сравнится!» И она оказалась права! С каким удовольствием Бруни готовила завтраки для Кая, когда он оставался ночевать! Там, где мужчина будет думать о Долге, женщина просто спросит: «Ты голоден»?"
В общем, если эта цитата вызвала у вас теплую, домашлюю, ламповую улыбку - смело хватайте эту книгу в ближайшем книжном и наслаждайтесь чтением! Если же нет - скорее всего, книга не ваша.
В Золушках вы не найдете интриг, супупер-пупер поворотов, всяческого экшена и прочего. Эта книга - самая настоящая добрая, теплая, спокойная сказка, которую приятно читать, нежно улыбаясь и поднимая себе настроение.
В центре повествования - молодая женщина, бывшая совсем девчушкой, когда война забрала у нее родителей и мужа. Нем не менее, наша Брунгильда не отчаялась! Вязла себя в руки, и не только не потеряла семейное дело - трактир, - но еще и сумела добиться его процветания! В ее заведение любят заходить множество людей, чтобы полакомиться вкусной едой. Более того, ее фирменные соленые булочки, прозванные "мерзавчиками", стали так популярны, что добрались даже до королевского двора, куда трактир "У матушки Бруни" регулярно их поставляет (а в периоды всяческих приемов и праздников - в особо больших количествах)).
Сначала Бруни подбирает мальчишку-оборотня, о котором начинает заботиться, как о родном сыне. И постепенно замкнутый мальчишка, смотрящий на весь мир, как на врагов, оттаивает, обретает цель и становится настоящим членом семьи.
А потом в трактир забредает таинственный незнакомец очевидно аристократичных кровей, который просит Бруни подать ему на ужин то, что она бы сама съела после дня, когда нужно всем улыбаться-улыбаться-улыбаться, в то время, как на душе кошки скребут. А поскольку имя свое назвать не может - просит Бруни самой придумать, как бы она хотела его называть. И тогда она дает ему имя Кай. Ну, а после идет милая, ни разу не слащавая любовная линия, проскальзывающая приятным коричным ароматом в букете запахов вкусных блюд трактирной жизни - веселой, забавной и по-домашнему трогательной!
Из персонажей, кроме самих Бруни и Кая, очень понравились Ванилла и ее Дрюня, королевский шут! Эта "морковная" парочка - просто нечто! Любовь и обожание!
Так же очень яркой и забавной получилась Клози! И, как я уже говорила выше, очень понравился Весь - я б тоже от такого чудного сынишки не отказалась. Да что там, все персонажи чудесны, как по мне!
Первая книга цикла фактически - законченная история. Однако есть и продолжение! Так что можно смело читать, не боясь, что если "не вставит", то придется мучится вопросом: "Не то, чтоб интересно, но раз начал, то хочу знать, чем там закончится". А если понравится - то будет целое море радости в виде следующих книг цикла на полке!
Второй издаваться будет "Ласурские хорьки" - как я слышала, книга с другими главными героями, где на первых ролях будут мелькавшие второстепенные, и частично переплетающаяся с сюжетом Золушек. И вроде как там будет больше про одного персонажа - девушку-архимага Ники, которая мне безумно понравилась, так что жду еще больше!
В общем, как вы поняли, ставлю "Золушки из трактира на площади" 10 из 10 и с нетерпением жду следующих книг на бумаге!
З.Ы. И да, еще одна серия, на которую я подсадила свою маму! От Золушек Лессы она просто в восторге!
Брала в подарок подруге, которая фанатеет от фильма, и решила ознакомиться.
Написано неплохо и легко читается, проглатывается за один присест - скоротать вечер вполне норм. Мистические моменты написаны никак, без атмосферы, но само повествование смотрелось вполне норм как для легкого чтива.
Однако можно было бы команде проекта хоть немного поднапрячься и внести в книгу хоть что-то, чего не было в фильме. А так... сцена в сцену, совершенно ничего нового. Фактически, тот же фильм, но в...
Написано неплохо и легко читается, проглатывается за один присест - скоротать вечер вполне норм. Мистические моменты написаны никак, без атмосферы, но само повествование смотрелось вполне норм как для легкого чтива.
Однако можно было бы команде проекта хоть немного поднапрячься и внести в книгу хоть что-то, чего не было в фильме. А так... сцена в сцену, совершенно ничего нового. Фактически, тот же фильм, но в формате буков.
Книга очень и очень понравилась! Есть и занятный мир магии и технологий, и необычный замес с принцессами, скрывающимися после переворота, и родовая магия, оберегающая страну, и яркие персонажи, каждый из которых кажется действительно живым.
Похоже, я действительно подсела на эту серию, и буду ждать на бумаге остальные ее книги! Искренне рекомендую к прочтению всем, кто хочет отдохнуть за действительно занимательной историей.
И... да, это действительно только начало! Ниточки завязались в...
Похоже, я действительно подсела на эту серию, и буду ждать на бумаге остальные ее книги! Искренне рекомендую к прочтению всем, кто хочет отдохнуть за действительно занимательной историей.
И... да, это действительно только начало! Ниточки завязались в узелки, и дальше, думаю, нас ждет нечто еще более интересное! Я же с удовольствием продолжу следить за историей. Автору - вдохновения, а издателю - напечатать всю серию, чтобы ее можно было поставить на полку!
Наконец дошли у меня руки написать отзыв об этой книге! По-моему, она, все же, стоит того, чтоб сказать о ней пару слов!
Впечатления от прочтения у меня остались очень положительные. Читалось легко и быстро, повествование динамичное и насыщено событиями. История не стала чем-то революционным, но увлекла. Как абсурдный стеб над попаданством - самый смак ясчитаю)
Антагонист скорее фоновый, но поскольку у нас акцент был именно на персонажах и ситуациях, в которые они вляпывались, - как раз что...
Впечатления от прочтения у меня остались очень положительные. Читалось легко и быстро, повествование динамичное и насыщено событиями. История не стала чем-то революционным, но увлекла. Как абсурдный стеб над попаданством - самый смак ясчитаю)
Антагонист скорее фоновый, но поскольку у нас акцент был именно на персонажах и ситуациях, в которые они вляпывались, - как раз что надо.
Хоть герои и не вызвали лично у меня привязанности да любви до гроба, наблюдать за ними было интересно. И в конце, когда клубочек распутался, карты раскрылись, и пришло время финального "взмаха волшебной палочки", от книги осталось приятное послевкусие с легкой ноткой теплой грусти.
Начало, имхо, немного... чего-то ему не хватает. Даже трудно так сходу сказать, чего именно, но до определенного момента книга кажется... вот как тортик, в который забыли добавить какой-то ингредиент. Но со временем этот самый ингредиент, все же, добавляется, и для развлекательного, не напрягающего фэнтези получается что надо! То же, что вначале истории кажется нелогичным или абсурдным, под конец выстраивается в линию, и ты понимаешь, что там было к чему да зачем!))
Характеры героев получились интересными и забавными. Лично меня Катя не бесила и не раздражала, а просто веселила. Ну, а кошак-мазохист просто убивал! ХДДД Ллевелис чаще стремал своей сталкерско-маниакальной одержимостью Златой, и у меня не раз вызывал желание закричать ей: "БЕГИ, БЕГИ ОТ НЕГО! ОН МЕНЯ ПУГАЕТ!!!" ХД Тем не менее, мою симпатию он все равно завоевал))) Байрон тоже вполне интересным героем получился.
Касательно юмористической составляющей, то я ждала угарного стеба на тему Мэри Сью, который был заявлен в названии. Периодически такой действительно проскальзывал, особенно вначале. Да и просто бывали смешные моменты, которые искренне веселили, а иногда и загоняли под стол))) Тем не менее, из столь плодотворной темы можно было выжать больше. Книга же больше пошла в сторону не юмористического, а скорее приключенческого фэнтези с серьезной романтической составляющей, хоть и с долей умышленного абсурда. Потому, имхо, с серией Альфа, все же, промазала.
Из серьезных замечаний, то меня немного смутил пробел в сцене, ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ! где Злату лечила Хельга. Когда она во второй раз умерла, а потом РАЗ, и резко в Лимбе уже успела и с Ллевелисом переспать. Хотя когда ее гоблины похитили, они на тот момент как бы в ссоре были, и словом только раз перекинулись - когда он ее первый раз воскрешал. И то буквально пара слов, из разряда:
"иди со мной"
"не хочу"
"тогда вот тебе сонные чары, а я потащил тебя обратно в мир живых"
Не понятно, почему так резко она забыла о том, что как бы дулась на него.
И в то, что в другом мире, легко поверила (хотя до того все отрицала, пытаясь убедить себя, что попала просто к ролевикам), и т.д.
Имхо, какой-то резковатый скачек. У меня просто было впечатление, будто в книге пропущено несколько страниц. Не хватило какой-то сцены с выяснением отношений, спорами, того самого психологического падения стены между героями, которое уж потом закончилось бы тем, что свалились на травушку Лимба.
Еще один момент, который немного обескуражил...
Поведение Златы в плане отношений с противоположным полом. Изначально автор позиционирует ее как тихую скромняшку, которой подруга постоянно советует мужика завести, от чего Злата неловко бурчит. Чуть позже, за завтраком, она же брезгливо начинает сплевывает еду, когда Катя пускается в россказни о бурной ночи с Байроном. Но вот уже несколько глав спустя мы узнаем, что кое-какая сексуальная жизнь у Златы, все же была! А где-то на середине книги она и вовсе заявляет, что к сексу у нее отношение довольно свободное, мол "еще не повод для знакомства".(ну, а дальше рассказывать было бы уже совсем жестким спойлером ХД)
Исходя из чего у меня возникает огромный знак вопроса: почему женщина искушенная и даже разочарованная, краснеет и смущенно сплевывает компот при каждом разговоре на тему сексуальных похождений своей подруги?
И да, еще раз кину какаху в адрес иллюстратора: обложка - жуть! Как такое вообще можно было в печать подписывать?! Раньше и за меньшее руки отрубали! Мои соболезнования автору по этому поводу Т_Т
Ну, а в остальном, особых претензий у меня к книге нет. Развязка, как по мне, вообще отличная получилась, ВОТЭТОПОВОРОТЫ радовали!
Ожидать чего-нибудь сверх не стоит, но для отдыха - что надо. Отличный способ приятно провести вечер, оставшись в результате с хорошим настроением! Так что для таковых целей ее действительно рекомендую и ставлю автору палец вверх))
Не знаете, что почитать?