Лучшие рецензии автора | Рейтинг |
Революция в школе. Новое решение для разрушенной системы образования | +14 |
Лиля Брик. Жизнь | +3 |
Моя сестра живет на каминной полке | +3 |
Мятежные ангелы | +2 |
Танцующая с лошадьми | +1 |
О Брик и Маяковском написано так много, что большая часть биографических подробностей поневоле вызывает сомнение (и даже горькую усмешку). Можно бесконечно судачить о том, что представляла из себя ЛЮ, была ли она ведьмой или ангелом во плоти, но отрицать ее влияние на творчество поэтов, художников и прочих людей эстетических профессий просто бессмысленно.
Право писать о ЛЮ Катаняну дает статус хранителя архива Брик. Более того, на протяжении всей жизни он старательно собирал письма от ЛЮ,...
Право писать о ЛЮ Катаняну дает статус хранителя архива Брик. Более того, на протяжении всей жизни он старательно собирал письма от ЛЮ, дословно фиксировал ее мысли, воспоминания, мнения…
Содержание книги в целом отвечает названию. Несмотря на то, что лишь одна часть (первая) посвящена отношениям ЛЮ и Маяковского, все последующие главы некоторым образом затрагивают тему поэта и его музы. Казалось бы книга о жизни ЛЮ… Однако тень Маяковского беспрестанно рядом. Думаю, что переплетение судеб двух величайших людей 20 века было настолько серьезным, что отделить одного от другого невозможно, да и неприлично.
Без сомнения, мемуары Катаняна рисуют перед читателями ЛЮ во всем ее великолепии. Чувствуется восхищение автора, не просто симпатия, а поклонение. Ну и пусть. Что в этом плохого?
Однако книга ценна не только субъективным и достаточно правдоподобным описанием жизни ЛЮ. Так или иначе, Катанян упоминает знаменитых людей, возведенных сегодня до статуса легенд, а также рассказывает о событиях, связанных с ними и ЛЮ.
Интересные факты могут найти в книге «Лиля Брик. Жизнь» цинители и почитатели творчества поэтов Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Анны Ахматовой; знаменитой московской актрисы, бывшей жены С. Есенина Зинаиды Райх; чилийского поэта Пабло Неруды; русского прозаика, поэта и публициста Ильи Эренбурга; основоположника русского футуризма, поэта и художника Давида Бурлюка; крупнейшего лингвиста 20 века Романа Якобсона; самого дорогого художника современности Пабло Пикассо; французского живописца Фернана Леже; представителя художественного авангарда Марка Шагала; поэта и музыканта Владимира Высоцкого; кинорежиссера и сценариста Сергея Параджанова; первой балерины Большого театра СССР Майи Плисецкой; французской писательницы, драматурга Франсуазы Саган; знаменитого на весь мир французского модельера Ив Сен-Лорана; народного артиста СССР, дирижера, пианиста, виолончелиста Мстислава Ростроповича и многих, очень многих других…
Все они – интеллектуальная богема, любившие ЛЮ, дружившие с ней, ходившие к ней в гости на ее знаменитый борщ. Все они сегодня – часть истории, в которой почетное место занимает Лиля Юрьевна Брик.
Рон Пол – достаточно известный американский политик, который в 1988 году в качестве кандидата участвовал в президентских выборах от Либертарианской партии. А еще Рон Пол – бывший акушер-гинеколог. Рон Пол часто выступает по телевидению, издает многочисленные информационные бюллетени и пишет книги. Рон Пол – состоявшийся человек, однако Рон Пол никогда не был связан с системой образования. Рон Пол, как и подавляющее большинство американцев, однажды учился в школе, потом в колледже и...
Давайте посмотрим, что предлагает сделать достопочтенный Рон Пол, чтобы восстановить разрушенную систему образования.
• «Дети не обладают полной свободой. Образование должно основываться на повышении их уровня ответственности – понемногу, год за годом».
Чудесная идея, не правда ли? Ребенок постепенно учится навыкам эффективного самообразования, повышая тем самым личную ответственность за свое будущее.
Безусловно, учить детей учиться (на что, кстати, нацелены наши ФГОСы) – первичная задача системы образования. Становится понятным, что уже на уровне школьного обучения компетенция, связанная с возможностью эффективно организовать процесс обучения, в будущем (при поступлении ребенка в университет) станет ключевой. Однако насколько должна быть распространена самостоятельность детей в обучении? Наш экс-гинеколог предлагает ни больше ни меньше уничтожить все школы, колледжи и университеты! Пол Рон считает, что онлайн-обучение является самым эффективным способом вырастить лидеров будущего.
• «Студенты будут обучаться посредством электронной почты. Если у них возникнут вопросы, они могут направить их по электронной почте одному из учителей, осуществляющих функции поддержки».
Давайте немного поразмышляем на эту тему.
Рон Пол, наверное, не знает, что в мире гораздо больше детей с индивидуальными потребностями в развитии, которые они не в силах самостоятельно удовлетворить без помощи грамотных наставников-учителей. Он забывает, что зачастую роль педагога является ключевой в образовании ребенка, поскольку компетентный учитель может эффективно реагировать на образовательные запросы учащихся. Детей, осваивающих самостоятельно посредством интернет-видеороликов математику, язык, биологию и др. предметы, то есть не потерявших в течение долгих 10 учебных лет мотивацию, интерес, осуществляющих свою деятельность без достаточного контроля со стороны педагогов, не существует.
Наверное, Рон Пол не знает, что школа – это не просто место, где ученик приобретает знания. Одна из главных задач школы – социализация ребенка, развитие его коммуникативных навыков, умений поддерживать беседу, отстаивать собственную точку зрения, при этом владея информацией о полярных мнениях. Общение детей на форумах не будет способствовать социализации ребенка. Профиль ребенка в сети – это не качества личности человека в жизни.
• «Если у вас есть ссылки на статьи «Википедии», вам не нужны никакие книги. Любой учитель сможет собрать учебник из статей «Википедии». Они хранятся в открытом доступе, к ним можно добавлять комментарии».
Мне страшно представить, что случится с системой образования, если дети будут учиться только по «Википедии». Мы должны понимать, что качественная информация – фундамент для развития критически-рефлексивного стиля мышления. В век информационного бума, когда мы до сих пор не научились отбирать информацию по критериям качества, вопрос учебника, составленного из страниц «Википедии» наводит на меня дикий ужас.
Представьте, что человек, далекий от системы образования, разработал некий учебный план (который, кстати, недешевый). Данный учебный план не предусматривает (даже в дошкольном возрасте) чтение бумажных книг. Ах, да, предусматривает – идейную книгу по классическому либерализму. Захотите ли вы, чтобы ваши дети учились по такому учебному плану?
Рон Пол, наверное, никогда читал исследования ученых о международном провале эксперимента по внедрению электронных учебников в систему школьного образования.
И еще один серьезный вопрос: как экс-гинеколог представляет себе развитие детей-дошколят посредством электронных учебников? Или развитие будет основываться только на одной единственной книге? Рон Пол не знает, что ведущий вид детальности дошкольника – игра, которую, конечно, возможно организовать посредством виртуальной реальности, однако отсутствие манипулятивно-предметной деятельности может отрицательно сказаться не только на физическом, но и на психическом здоровье малыша.
• «Если ученик может быстро и без опечаток набирать текст, быстро и с хорошим пониманием читать, у него будет огромное преимущество перед абсолютным большинством американцев».
После этой фразы мне стало все абсолютно понятно. Надеюсь, что российская система образования никогда не доживет до того времени, когда человек, просто обладающий умением быстро печатать на клавиатуре и читать свыше 100 слов в минуту будет считаться первоклассным специалистом.
П.С. Не ожидала от солидного издательского дома «ПИТЕР» выпуска такой низкопробной литературы в количестве 3000 экземпляров. Лучше бы труды Давыдова и Эльконина переиздали.
П.С.С. Николай Стариков, рекомендующий эту книгу и написавший к ней предисловие, видимо, книгу не читал.
• «Образование и религия – две области, в которых каждый считает себя специалистом…»
Люди, занимающиеся наукой и одновременно обучающие студентов азам профессионального мастерства, всегда будут вызывать неподдельный интерес. Кто они? О чем думают? Куда ходят? Что едят и пьют? С кем спят, в конце концов?
В качестве персонажей романа Робертсон Дэвис выбрал достаточно интригующий тип – преподавателей университета. А теперь давайте посмотрим на них внимательнее.
Клемент Холлиер – ученый,...
Люди, занимающиеся наукой и одновременно обучающие студентов азам профессионального мастерства, всегда будут вызывать неподдельный интерес. Кто они? О чем думают? Куда ходят? Что едят и пьют? С кем спят, в конце концов?
В качестве персонажей романа Робертсон Дэвис выбрал достаточно интригующий тип – преподавателей университета. А теперь давайте посмотрим на них внимательнее.
Клемент Холлиер – ученый, специализирующийся на психологии средневековья. Несмотря на все его регалии, Холлиер на деле оказывается маменькиным сынком. А теперь заглянем в замочную скважину, так любимую среднестатистическими читателями: отсутствие у Холлиера сексуального опыта не мешает профессору переспать со своей аспиранткой. Ммм, как вкусненько! Настоящие страсти по Шекспиру!
Симон Даркур – священник-ученый, влюбляющийся в цыганку-аспирантку. Вот она – Ахиллесова пята, которая мучит героя и не дает ему покоя. Разве имеет право священник на плотскую любовь? Автор держит интригу до конца: оказывается, может! Читатели выдыхают.
Джон Парлабейн – философ по профессии и по жизни, он постоянно идет против системы сначала путем алкоголика и наркомана, потом – священника, в конце концов – шута-острослова и манипулятора-вымогателя. Надо же, что за образ!.. Сколько эклектики! И снова заглядываем в замочную скважину: да он же гомосексуалист!
Эркхарт Маквариш – псевдоученый, прижившийся в стенах университета, пустое место, строящий из себя личность неординарную. По факту оказывается, что он сексуальный извращенец, за что, в конце концов, ему приходиться заплатить.
Так есть ли в университете достойные личности? Оказывается, есть!
Ози Фроутс – единственный настоящий ученый в романе, занимающийся (приготовились?) изучением фекалий людей разных национальностей, телосложения, особенностей здоровья и пр. Неплохо. Какая тонкая ирония! Каждому не понять!
В общем, все заканчивается достаточно прозаично: она, умница-красавица, выходит замуж за него, богача-красавца. Остальные не заканчивают жизнь самоубийством, а принимают это как новый поворот судьбы. Буднично. Прозаично.
Вывод. По сути, произведение рассчитано на сексуально-маниакальный интерес читателя к интеллектуально-богемной среде университета. По Робертсону Дэвису оказывается, что в высшей школе работают крайне специфические личности, которые вызывают лишь чувства иронии, жалости и разочарования. Элита низвергается до уровня обывателя.
Ну-ну. Не верьте, уважаемые.
• «Чужое невежество неприкосновенно».
Сегодня, на фоне разворачивающихся в мире событий, роман Аннабель Питчер как никогда актуален и противоречив. С одной стороны, можно встать на сторону родителей главного героя, потерявших невинное дитя в террористической атаке, с другой стороны, иногда случается так, что 15-летний подросток может оказаться надежнее взрослых, а 10-летний мальчишка способен делать мудрые умозаключения.
• «Я видел сузившиеся глаза и тонкие губы, которые говорили: «Страну поразила болезнь, и имя ей –...
• «Я видел сузившиеся глаза и тонкие губы, которые говорили: «Страну поразила болезнь, и имя ей – мусульмане». А как же такое может быть? Мусульмане, они же не заразные, и от них не бывает красных пятен, как от ветрянки. По-моему, от мусульман даже температура не подскакивает».
Потому что очень часто террористы – это не семья, живущая по соседству, исповедующая ислам. Кстати, слово «ислам» происходит от арабского слова с корнем «салям» и означает «мир». Правда в том, что настоящие мусульмане не могут быть убийцами, поскольку ни Коран, ни Библия не допускают причинение вреда живому существу.
Скорее, терроризм – это когда родители позволяют детям взрослеть слишком рано помимо их желания. И это непростительно (даже если взрослые слишком погружены в собственную боль). Я думаю, настоящий терроризм родителей по отношению к своим детям – это когда прах погибшей сестры продолжает жить на каминной полке в то время, как живые дети ощущают себя невидимками в собственном доме.
• «Мне десять лет, но я не того пола. Джас подходящего пола, но не того возраста, а Роза и возраста подходящего, и того пола. Но она мертвая».
Джоджо Мойес в очередной раз удалось рассказать интересную историю, которая читается очень быстро и легко. Роман сложно назвать высокоинтеллектуальным, он подходит, скорее, для тихого проведения вечера в компании с книгой. Однако в произведении ярко представлено четыре противостояния, являющиеся, по сути, проблемными узлами романа.
1. Противостояние между миром взрослых и подростков. Ох уж эта проблема отцов и детей! Но в данном случае автор показывает, что не всегда нелогичные и даже...
1. Противостояние между миром взрослых и подростков. Ох уж эта проблема отцов и детей! Но в данном случае автор показывает, что не всегда нелогичные и даже антисоциальные поступки подростков можно объяснить взрывом гормонов, иногда взрослые просто не в состоянии по причине «увязки» в собственном море проблем услышать и понять ребенка.
Как вывод: слушайте и пытайтесь понять вашего ребенка, сделайте все возможное, чтобы он вам доверял.
2. Противостояние между миром природы и миром урбанистическим. Города растут, захватывая все новые и новые территории. Связь человека с природой оказалась надорванной. И только некоторые из людей способны найти в гигантских мегаполисах гармонию: кто-то через общение с животными (например, лошадьми), кто-то через покупку и обустройство собственного дома (вдали от многоквартирных домов-ульев).
Как вывод: иногда, чтобы стать добрее, надо снова почувствовать связь с миром природы.
3. Противостояние между человеком и животным. Лошадь строптива и преданна одновременно, лошадь никогда не обманет, лошадь станет самым верным союзником, если ее обучить чувствовать желания и настроения хозяина. А человека приручить невозможно. Иногда люди совершают ужасные поступки, которые невозможно объяснить.
Как вывод: порой лучшим другом человека может стать животное, и этого будет вполне достаточно для счастья обоих.
4. Противостояние между мужчиной и женщиной. В современном мире женщины зачастую взваливают на себя непосильную ношу (я не о дамской сумочке в руках): они больше работают и больше зарабатывают, они могут указать мужчине его место, они считают себя самостоятельными и независимыми, а потом приходят в замешательство, когда понимают, что рядом нет любимого человека.
Как вывод: для женщины нет ничего важнее ее семьи. Она может быть одновременно успешна в карьере и счастлива дома, если не нарушать баланс «работа-семья» в пользу первого компонента.
Общие впечатление от книги: еще одна книга Джоджо Мойес доказала, что автор уже занял свою почетную нишу среди современных писателей. И пусть ее мелодрамы не отличаются философскими размышлениями, однако они помогают читателю посмотреть на обычные жизненные ситуации совершенно другими глазами.
Не знаете, что почитать?