Грибачев Николай Матвеевич

Николай Матвеевич Грибачёв (1910 — 1992) — советский писатель и государственный деятель, Председатель ВС РСФСР (1980 — 1990). Член ВКП(б) с 1943 года.
Родился 6 (19 декабря) 1910 года в селе в крестьянской семье. В 1932 году окончил гидромелиоративный техникум в селе Брасово (Брянская область). С 1932 года работал журналистом в Петрозаводске в газете «Красная Карелия». Делегат I съезда СП СССР (1934). В 1936—1941 годах работал журналистом в Смоленске. Участвовал в советско-финской войне (1939—1940).
Во время Великой Отечественной войны, после окончания военного инженерного училища, был командиром саперного батальона. Участвовал в боях на Дону и под Сталинградом. С 1943 года — спецкор армейской газеты «Боевой товарищ». Уже будучи военным корреспондентом, получил контузию.
Главный редактор журнала «Советский Союз» (1950—1954, 1956—1991). Председатель ВС РСФСР (1980—1990). Секретарь правления СП СССР (1959—1991). Кандидат в члены ЦК КПСС (1961—1990).
Переводчик с языков народов СССР.
Подписал Письмо группы советских писателей в редакцию газеты «Правда» 31 августа 1973 года о Солженицыне и Сахарове.
Умер 20 марта 1992 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.
После смерти писателя из его произведений переиздаются только сказки для детей.
Читаю ребенку книгу 1974 г. про Коську и его друзей ("это мы"). Не может дождаться слелующей главы: смешно и увлекательно, поучительно и до сих пор актуально - тема дружбы, помощи, хитрости, тд. Рекомендую детям от 6 до 10 лет для прочтения родителями или самостоятельно.
Читаю ребенку книгу 1974 г. про Коську и его друзей ("это мы"). Не может дождаться слелующей главы: смешно и увлекательно, поучительно и до сих пор актуально - тема дружбы, помощи, хитрости, тд. Рекомендую детям от 6 до 10 лет для прочтения родителями или самостоятельно.
"Заяц Коська и его друзья" - отличная книжка для ребенка. Читали на одном дыхании. Спасибо автору за любовь к детям! Долго искали еще произведения Грибачева Н.М. - сын просил продолжения историй про маленького зайчишку.
Первые книги "Заяц Коська и Родничок" и " А это мы" мне подарили 45 (!) лет тому назад))) Больше я их как-то не встречала.. А тут, в Лабиринте, я их нашла!)) Спасибо. теперь буду моим внукам покупать))) Книги интересные, очень!
Если Вы обнаружили ошибку на персональной странице автора "Грибачев Николай Матвеевич", пишите об этом в сообщении об ошибке. Спасибо!
Не знаете, что почитать?