Дина Рубина

Дина Рубина — имя, которое у всех на слуху, независимо от литературных вкусов. Ее читают любители современной прозы, давние почитатели ее новелл и повестей еще советского периода, поклонники семейных саг и ценители классики. Рубина уже классик российской прозы — это звание заслуженное, нисколько не ироничное и не пафосное, очень ей идущее.
Родилась Дина Ильинична 19 сентября 1953 года в Ташкенте, в семье художника и учительницы истории. Родители назвали ее в честь знаменитой кинодивы Дины Дурбин, певицы и актрисы. (Ни тем, ни другим Рубина не стала, хотя всю жизнь выступает перед читателями и сама начитывает аудиоверсии своих книг с явным артистическим талантом). Дина училась в школе для одаренных детей при Ташкентской консерватории, которую позже тоже окончила. Сам же Ташкент, годы в музыкальной школе — «элитной каторге», как сама Рубина ее называет, домашняя мастерская отца и детские воспоминания дали много материала для будущих книг.
Первая публикация уже в шестнадцать — рассказ в разделе «Зеленый портфель» той самой «Юности», в которой рассказы Рубиной издавались до самого отъезда из Советского Союза. Но, к слову, свою первую премию Дина Рубина получила не за собственную прозу, а за вольное переложение узбекских сказок — пьесу для театра музыкальной комедии. Первый настоящий успех и известность, а также членство в Союзе писателей СССР, где
В 1984 году Дина Ильинична переезжает в Москву, к мужу Борису Карафёлову, чьи картины читатели уже много лет видят на обложках ее книг. В столице она много работает, пишет сценарии радиоспектаклей, выступает. В 1989 году выходит книга «Двойная фамилия», с одноименной повестью и романом «На Верхней Масловке», впоследствии экранизированном и переведенном на многие языки.
1990 ее семья эмигрирует в Израиль. Открывается новая страница не только жизни, но и творчества. Меняется тон прозы, расширяется география сюжетов и ярмарка персонажей становится все колоритнее и ярче. Читатель заново знакомится с
В начале
Десятки книг, каждый раз с неожиданным сюжетом и непредсказуемым финалом — при этом с узнаваемым голосом, который невозможно подделать. Множество наград и номинаций на престижные литературные премии, авторство Тотального диктанта за 2013 год, многочисленные встречи с читателями и запись аудиокниг — Дина Ильинична Рубина не просто увлекающий за собой рассказчик, но и своеобразный летописец нового времени, виртуозно связывающий прошлое с настоящим.
Дина Рубина восхищает, поражает, влюбляет в себя(свои произведения) с первой странички! Я удивлена, нет , наверное это правильное убеждение , что произведения Рубиной для начитанных людей и дальше... из рецензии. Мещеряковой. Я как то не определяла себя к таковым избранным... Но , прочитав книгу Дины Рубиной , я некоторое время живу в том измерении всего: событий, героев, духа и времени... вплывая в действительность по необходимости.... Эту писательницу открыла для себя совсем недавно, каких...
Беру в руки новую книжку Рубиной... Дух захватывает до головокружения!..
Я, кажется скупила и прочитала уже ВСЕ книги Дины Рубиной?!
Покупаю только ЭТУ серию - выглядит респектабельно, приятно взять в руки. Входишь в удивительный ее мир медленно и постепенно: сначала - посвящение (...), потом - благодарности, затем (крупно) - заголовок (...), далее всегда совершенно замечательный эпиграф (...), вступление... (...) и ... (!!!).
В Рубиной поражает и восхищает всё от эрудированности и...
Моя любимая, обожаемая, неповторимая, волшебная Дина Ильинична! Готова бесконечно признаваться в любви этому автору. Филигранная проза, это не художественный текст даже, это какая-то магия. Необыкновенные сюжеты. Ярчайшие, колоритнейшие герои. Эмоции от прочтения - как в жизни, хочется любить, рыдать, ненавидеть и смеяться в голос до слёз... Выход каждой новой книги - Событие с большой буквы. Праздник.
Романы Дины Рубиной для начитанного читателя, имеющего вкус и опыт литературного знакомства с высокохудожественной, интеллектуальной литературой. Публицистика Рубиной ( "Синдикат" и др.) богата тонким , живым юмором.Чувствуется глубокое проникновение автора " в дело", в материал-при работе над книгой.
Огромная благодарность автору!
Если Вы обнаружили ошибку на персональной странице автора "Рубина Дина Ильинична", пишите об этом в сообщении об ошибке. Спасибо!
Не знаете, что почитать?