Историческая застройка Царского Села: Мощенкова, Корнилова
В середине 20-х годов прошлого века в Детском (бывшем Царском) Селе ученым-краеведом Николаем Павловичем Анциферовым была написана книга, заложившая основы отечественной урбанистики - "Опыт изучения города как социального организма. Опыт комплексного подхода". Листая ныне пожелтевшие страницы неболь
Полная аннотация
Все характеристики
Аннотация
В середине 20-х годов прошлого века в Детском (бывшем Царском) Селе ученым-краеведом Николаем Павловичем Анциферовым была написана книга, заложившая основы отечественной урбанистики - "Опыт изучения города как социального организма. Опыт комплексного подхода". Листая ныне пожелтевшие страницы небольшого размера монографии, поражаешься обширной и многогранной деятельности автора. Для нас особенно ценно, что кроме бесконечно любимого им Петербурга, значительное место в ней отводилось Царскому (Детскому) Селу - городу, в котором он жил в 1920-х годах. Первопроходец и первооткрыватель, страстный приверженец "пушкинской темы", Н.П.Анциферов установил местонахождение лицейской "келейки" великого поэта и выпустил книгу "Литературные прогулки по Детскому Селу"; в содружестве со своим учителем Иваном Михайловичем Гревсом создал целую серию трудов по теоретическому и практическому экскурсоведению, основал в Петрограде Экскурсионный институт, а после его закрытия в 1924-1925 годах - двухмесячные курсы "семинарии экскурсоводов в Детском Селе". Последние стали настоящей культурной эпохой в истории города. Они воспитали многих талантливых экскурсоводов и открыли первую страницу в "экскурсионном познании" бывшего Царского Села. Экскурсионная работа в те годы достигла в городе наивысшего расцвета. Как вспоминал ученик и коллега Анциферова Г.А.Штерн "...душой этого творческого коллектива был Николай Павлович. Все его любили, восхищались его экскурсиями, невольно поддавались обаянию его таланта, доброты, приветливости, внимания к людям". К типу "последних русских интеллигентов" причислял Анциферова академик Д.С.Лихачев. Ему же принадлежит мысль о "таланте личности" Николая Павловича как результате преображения под грузом жизненных испытаний его природного творческого начала. Об А.А.Ахматовой современники говорили, что сам факт ее существования удерживал людей от этически сомнительных поступков. То же и у Анциферова, хотя он был менее известен, но незнаменитость только подчеркивала силу таланта его личности. Именно на таких людях держится духовная опора общества, "ценностей незыблемая скала".
Свернуть
Характеристики
Редактор
Издательство
ID товара
319725
ISBN
978-5-91542-070-9
Страниц
208 (Мелованная)
Вес
1400 г
Размеры
298x230x22 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление
Тиснение золотом, частичная лакировка
Иллюстрации
Черно-белые + цветные
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!
Книги из жанра

10 50021 000 -50% Еще 11 дней

1 6083 215 -50% Еще 11 дней
Великие столицы без городских стен.Интерпретация динамики развития столичных городов в Древнем Китае
Сюй Хун
5 98511 970 -50% Еще 11 дней

15 12130 241 -50% Еще 11 дней

3 166

6 35412 707 -50% Еще 11 дней

5 37410 747 -50% Еще 11 дней