Политические партии: Морис Дюверже

Les partis politiques

Рейтинг4.5(1 оценка)
2 рецензии

Аннотация

Морис Дюверже - государствовед, профессор политической социологии Парижского университета, автор книг по конституционному праву и политическим наукам. Получил известность благодаря вкладу в политологию и в особенности в классификацию партий и партийных систем. Дюверже отказывается в своих исследованиях от юридического метода анализа политической организации общества, избирая социологический подход к политическим институтам и процессам. Основное внимание уделяется им социологии политических партий и политических режимов, общей теории политики, методам политической науки. Им сформулирован Закон Дюверже - один из принципов в политологии, который утверждает, что избирательная система, при которой "победитель получает все", как правило, приводит к установлению двухпартийной политической системы. Система мажоритарного представительства ведет к тому, что шансы новых мелких партий попасть в парламент весьма незначительны. Как правило, в парламенте оказываются, с одной стороны, представители какой-либо традиционной народной партии, часто социал-демократического направления, а с другой - либерально-консервативной партии. Типичными примерами являются двухпартийные системы США, Мальты и пр. Книга "Политические партии" посвящена происхождению и сущности политических партий, законам их развития и функционирования в рамках различных политических режимов и избирательных систем. Ставшая уже классической работа французского исследователя переведена на многие языки мира и принесла ее автору репутацию создателя теории политических партий.
5-е издание.
Развернуть

Характеристики

Переводчик
Издательство
ID товара
394193 
ISBN
978-5-8291-1478-7, 978-5-8291-2234-8, 978-5-98426-124-1 
Страниц
544 (Офсет)
Вес
566 г
Размеры
205x135x27 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон) 
Оформление
Частичная лакировка 
Иллюстрации
Черно-белые 
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 2
avatarcheckmarkТовар куплен
Discourse-monger
Рецензий 346
Оценок +315
Рейтинг +3
Изображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзыва
Отличная книга, классика.Для всех кто изучает политические партии и партийный системы - эта книга является настольной. Издание хорошее. Фото прикладываю.
Понравилась рецензия?
Да
avatarТовар куплен
Инга Брежнева
Рецензий 528
Оценок +861
Рейтинг 0
Изображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзываИзображение отзыва
Книга может быть полеза и в качестве учебного пособия по политологии, социологии, теории права, и для расширения кругозора всем интересующимся политикой, историей, юриспруденцией. Немного расстроил мелкий шрифт при достаточно широких отступах от края листа.
Понравилась рецензия?
Да

Книги из жанра

1 0281 581 -35% Еще 7 дней