Обезьяна приходит за своим черепом: Юрий Домбровский

Рейтинг5(3 оценки)
2 рецензии

Аннотация

Юрий Домбровский (1909–1978) — прозаик, поэт, “великий персонаж эпохи”, прошедший через несколько арестов и лагерей. Автор романов “Обезьяна приходит за своим черепом”, “Хранитель древностей” и “Факультет ненужных вещей”. Жан-Поль Сартр называл его “последним классиком ХХ века”.

Роман “Обезьяна приходит за своим черепом” Юрий Домбровский начал писать в 1943-м, в 1949-м текст вместе с его автором арестован, опубликован лишь после смерти Сталина. Место и время — некая европейская страна в предвоенные и послевоенные годы, охваченная фашизмом, где “все живое, разумное, мыслящее объявляется подлежащим уничтожению”. Ганс Мезонье, журналист, сын ученого-антрополога вслед за отцом пытается противостоять катастрофе, которая спустя несколько лет после Второй мировой может снова погрузить мир во тьму.

“"Обезьянья лапа повисла над Европой… Если дело пойдет дальше таким же темпом, то через месяц в кабинет вашего института явится за своим черепом живой питекантроп, но в руках у него будет уже не дубина, а автомат". И вот обезьяна приходит, а три интеллигента сидят в креслах, покуривают трубки и рассуждают о дружбе Шиллера и Гете...”
Развернуть

Характеристики

ID товара
992683 
ISBN
978-5-17-158812-0 
Язык
Русский 
Страниц
448 (Офсет)
Вес
528 г
Размеры
218x145x22 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон) 
Оформление
Частичная лакировка 
Иллюстрации
Без иллюстраций 
Все характеристики
Пять причин купить
Роман «Обезьяна приходит за своим черепом» напоминает, каким должен быть человек. Книга позволяет посмотреть на себя со стороны и задаться вопросом: «А как бы я поступил на месте героев?»
Книга, осмысляющая феномен нацизма и послевоенную реабилитацию военных преступников. Домбровский изучает мотивы действий людей, чтобы понять, какой путь проходят герои или предатели.
Домбровский погружает читателя в атмосферу жизни оккупированного города, показывая, как работают механизмы принуждения.
Язык Домбровского прост и лаконичен: особенность его авторского стиля — внимание к деталям. Он, словно в кино, чередует общие планы толпы и крупные планы человеческих лиц.
«Обезьяна приходит за своим черепом» — это книга-предсказание, показывающая, как скоро общество, провалившееся в бездну, предпочитает не вспоминать о ней и замалчивать неудобное прошлое.
Назад
Вперёд
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 2
avatarТовар куплен
Татьяна Бодунова
Рецензий 4
Оценок +5
Рейтинг +1
Замечательный автор . Замечательный роман. С нетерпением жду следующего .
Понравилась рецензия?
Да
avatarcheckmarkТовар куплен
Сергей ЦИВИЛЕВ
Рецензий 1
Оценок 0
Рейтинг 0
очень интересное произведение, рекомендую к прочтению.
Понравилась рецензия?
Да

Книги из жанра

5631 126 -50% Еще 7 дней