Добротолюбие. Том 5 (3CDmp3): Виталий Редько

Рейтинг5(1 оценка)
0 рецензий

Аннотация

Добротолюбие, сборник наставлений и изречений святых IV-XV веков, составлено препп. Никодимом Святогорцем и Макарием из Коринфа и вышло в свет на греческом языке в 1782 году.
Это слово в переводе с греческого "Филокалия" означает любовь к прекрасному, возвышенному добру. Наивысшее проявление этой любви, истолковывается в Добротолюбии, есть любовь к сокровенной в Господе Иисусе Христе жизни.
На славянский язык Добротолюбие перевел преп. Паисий Величковский в конце 18-го века, скорбя об оскудении старчества и жизни монашеской подобно нынешним временам. Его издание положило начало духовному возрождению России.
"Две сильные личности дали толчок этому возрождению - пишет И.М. Концевич, - один - архимандрит Паисий Величковский за пределами России возобновляет учение об Иисусовой молитве, другой - преосвященный Гавриил, митрополит Санкт-Петербургский, создает монастыри, откуда это учение могло распространиться". И потянулась ветвь приемственности старчества через учеников Паисия к небывалому расцвету в Оптиной Пустыни. И весна Паисиевского движения привела к "лету Господню благоприятному" - религиозному возрождению России в XIX в.
Святитель Филарет Московский рекомендовал эту книгу "в библиотеки мужских общежительных монастырей... С нею уходили в затвор Серафим Саровский, Макарий и Амвросий Оптинские, к ней обращались в своих письмах, как к главному духовному арбитру..."
Распространяя и передавая ближним своим сей огонь духовный, да послужитите и Вы, наши слушатели дорогие, подобно Апостолам, делу сего возрождения Святой Руси!
Содержание
ТОМ 5:
В пятый том "Добротолюбия" вошли св. Симеон, Новый Богослов; прп. Никита Стифат; Феолипт, митр. Филадельфийский; св. Григорий Синаит; Никифор Уединенник; св. Григорий Палама, архиеп. Солунский; Каллист патр. и сподвижник его Игнатий Ксанфопулы; блж. Симеон, архиеп. Солунский; прп. Максим Капсокаливит.
Текст читает: Виталий Редько.
Общее время звучания: 20 ч. 31мин. 58сек.
Диск предназначен для воспроизведения на устройствах поддерживающих формат МР-3 (MPEG-1 Audio Layer 3), в том числе и на персональных компьютерах.
Развернуть

Характеристики

Издательство
ID товара
370153 
ISBN
2031582007650 
Вес
234 г
Размеры
125x141x31 мм
Тип обложки
Jewel-box 
Оформление
Тиснение золотом 
Все характеристики
Нет в продаже
Отзывы на товар
Покупали этот товар? Как он вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет отзыв на этот товар, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Товар из категории

308440 -30% Еще 11 дней
240343 -30% Еще 11 дней
225322 -30% Еще 11 дней