Лучшие рецензии автора | Рейтинг |
Зеленый свет | +41 |
Сергей Дягилев. "Русские сезоны" навсегда | +11 |
Книготорговец из Флоренции | +11 |
Греческие и римские мифы От Трои и Гомера до Пандоры и «Аватара» | +5 |
Пена дней | +4 |
Есть что-то в прозе Нарине Абгарян, что цепляет с первых страниц. Трогает, вызывает то грусть, то смех.
Эта книга о любви и ее многогранности, о сложности человеческих отношений и судеб, об израненных и залеченных женских душах. О том, что жизнь - сложная штука, и не всегда бывает хеппи енд. А еще о благодарности, дружбе и умению прийти на помощь в нужный момент.
Написано душевно и тепло. Чувствуется любовь автора к родному Берду - маленькому городку на границе Армении и Азербайджана....
Эта книга о любви и ее многогранности, о сложности человеческих отношений и судеб, об израненных и залеченных женских душах. О том, что жизнь - сложная штука, и не всегда бывает хеппи енд. А еще о благодарности, дружбе и умению прийти на помощь в нужный момент.
Написано душевно и тепло. Чувствуется любовь автора к родному Берду - маленькому городку на границе Армении и Азербайджана. Очень атмосферно описаны его жители, их отношения и быт, традиции и нравы. Как говорит сама Абгарян “Берд – это вкусы-ароматы-шёпоты. Это зов предков, который сопровождает меня всю жизнь. Это бесконечное, бесконечное чувство тоски. Ностальгия по Берду – неизменное состояние моей души”. И это чувствуется на сто процентов.
Кстати, очень редко нравятся обложки - но тут обложка полностью отражает содержание и смысл книги.
Подарила мужу, он в восторге!
Книга поделена на 4 раздела по настроению: Рок, Танцы, Расслабление и Соблазнение. К каждому из 70 альбому идет аннотация с информацией об исполнителе и истории создания, а также идеи для организации наиболее подходящей атмосферы для прослушивания конкретной пластинки. Для каждой стороны пластинки подобран свой коктейль, чтобы усилить впечатление от прослушивания соответствующей музыки. Например, для вечеринки в стиле поп-рок на Хэллоуин отлично подойдет альбом...
Книга поделена на 4 раздела по настроению: Рок, Танцы, Расслабление и Соблазнение. К каждому из 70 альбому идет аннотация с информацией об исполнителе и истории создания, а также идеи для организации наиболее подходящей атмосферы для прослушивания конкретной пластинки. Для каждой стороны пластинки подобран свой коктейль, чтобы усилить впечатление от прослушивания соответствующей музыки. Например, для вечеринки в стиле поп-рок на Хэллоуин отлично подойдет альбом Майкла Джексона “Thriller”. Коктейль на основе рома” Зомби 2” для стороны А и на основе шампанского “Лунная походка” для стороны Б.
Вообщем, это настоящая находка для меломанов и любителей пропустить стаканчик чего-нибудь под винил. Эстеты тоже будут в восторге - каждый альбом оформлен в своей стилистике, цветовой гамме и т.д
Теперь жду от мужа тематических музыкальных вечеринок с коктейлями:)
Название может сбивать с толку - кажется, что это захватывающий детектив или триллер, но это скорее драма - история жизни и взаимоотношений двух сестер. Начало 20 века, Канада, сложное детство, неравное замужество, связь на стороне. Типичные для Этвуд темы - положение женщин в обществе в целом и что может (или нет) сделать отдельная личность в конкретных жизненных обстоятельствах.
Повествование очень запутанное - настоящее переплетается с прошлым, написанная книга - с рассказами о ней, тут...
Повествование очень запутанное - настоящее переплетается с прошлым, написанная книга - с рассказами о ней, тут же газетные вставки с официальными сообщениями… Но есть интрига, которая держит внимание читателя и заставляет прочитать историю до конца. Если вы любите витиеватый сюжет - историю в истории (а тут даже история в истории в истории), вам понравится!
Кафка родился в Праге, был евреем, писал на немецком.
Он завещал сжечь свои работы после своей смерти лучшему другу Максу Броду (тоже писателю). К счастью Брод сохранил рукописи. Однако дальнейшая их жизнь оказалась весьма запутанной. Об этом как раз книга журналиста Балинта.
Брод умер в 1968 г. в Израиле, рукописи Кафки и свои работы он завещал подруге, секретарю и доверенному лицу - Эстер Хоффе.
Спустя 5 лет после смерти Брода государство Израиль подало иск на Эстер, что она...
Он завещал сжечь свои работы после своей смерти лучшему другу Максу Броду (тоже писателю). К счастью Брод сохранил рукописи. Однако дальнейшая их жизнь оказалась весьма запутанной. Об этом как раз книга журналиста Балинта.
Брод умер в 1968 г. в Израиле, рукописи Кафки и свои работы он завещал подруге, секретарю и доверенному лицу - Эстер Хоффе.
Спустя 5 лет после смерти Брода государство Израиль подало иск на Эстер, что она распоряжается полученным наследством от Брода ненадлежащим образом. Суд принял сторону Эстер.
Шло время. Эстер умерла в 2007 г., завещала рукописи Кафки и Брода своим дочерям - Еве и Руфь. И вновь государство Израиль обратилось в суд (несмотря на решение 1974 г.). Появилась и еще одна заинтересованная сторона - Германия в лице Немецкого литературного архива. Оба государства считали Кафку "своим" писателем и хотели распоряжаться его рукописями.
Труды Кафки стали предметом судебных тяжб, которые закончились совсем недавно. Как тут не вспомнить роман Кафки "Процесс”! Рекомендую всем поклонникам Кафки, очень интересно.
До сих пор «Анна Каренина» Толстого остается одним из самых загадочных русских романов. И даже если вы не читали этот роман, вы знаете, какой там конец:)
Книга Басинского - это литературное исследование и анализ моментов, героев и поворотов сюжета Анны Карениной. Автор пытается их истолковать, но делает это не сухо и занудно, а легко и увлекательно. Я читала Анну Каренину дважды и все равно на каждой странице книги Басинского хотелось воскликнуть «Да ладно?!» Какие прототипы были у главной...
Книга Басинского - это литературное исследование и анализ моментов, героев и поворотов сюжета Анны Карениной. Автор пытается их истолковать, но делает это не сухо и занудно, а легко и увлекательно. Я читала Анну Каренину дважды и все равно на каждой странице книги Басинского хотелось воскликнуть «Да ладно?!» Какие прототипы были у главной героини? Почему Толстой назвал Каренина и Вронского одним именем? При чем здесь неопубликованная повесть Пушкина? Правда ли что было название «Молодец баба»? Так ли уж был хорош Вронский и ужасен Каренин? Почему автор убивает Анну под поездом? (тогда было принято обычно топить и травить).
Очень понравилось как были рассмотрены основные сцены романа (танец, скачки, поезд) и раскрыты второстепенные персонажи (мать Вронского, княгиня Бетси и религиозная Лидия Ивановна не так просты как кажется).
В книге описаны культурные, светские и законодательные нюансы того времени, которые помогают лучше понять поведение главных героев романа.
Почему танец Вронского с Анной стал пощечиной для Кити? Да и вообще, что это был за танец? (и нет, это не вальс, как бы не любили его кинорежиссеры!). Почему развод был возможен, но не состоялся? Почему свет отвернулся от Анны, но не от Вронского?
Конечно, можно просто прочитать какое-то произведение, понять его по своему, испытать какие-то эмоции, мысленно поставить галочку и успокоиться. Но куда приятней читать не только саму книгу, но и увлекательно написанный путеводитель по ней, что безусловно углубляет читательское понимание.
Слог лёгкий, написано с большой теплотой и любовью. Причем автор не ограничивается только самой «Анной Карениной», но и знакомит читателей с отдельными моментами биографии Льва Толстого, его семейной жизни и духовного переворота. В книге есть чудесные фото, отрывки из дневников и писем. Вообщем замечательная книга о великом романе!
Если вы думаете, что русский балет - это только классический образ балерины в пачке, то вам срочно нужно прочитать биографию Сергея Павловича Дягилева (1872-1929).
Организатор выставок, один из создателей объединения и журнала «Мир искусства», но больше всего известный как балетный антрепренер - руководитель труппы «Ballets Russes» и организатор «Русских сезонов» в Европе.
Дягилев был импресарио по роду деятельности и авантюристом по натуре. Какие только эксперименты он не пробовал в своих...
Организатор выставок, один из создателей объединения и журнала «Мир искусства», но больше всего известный как балетный антрепренер - руководитель труппы «Ballets Russes» и организатор «Русских сезонов» в Европе.
Дягилев был импресарио по роду деятельности и авантюристом по натуре. Какие только эксперименты он не пробовал в своих постановках! Новые идеи в области музыки, танцевальных движений, декораций, костюмов. Их синтез и подчинение некой общей концепции. Что-то пользовалось бешеным успехом, что-то публика совсем не приняла, но это была стопроцентная революция в балетной сфере, а Дягилевский коллектив превратился в уникальное явление, равного которому не было в мире.
Прекрасные организаторские способности, художественный вкус и чутье на таланты позволяли ему работать с многими выдающимися людьми той эпохи: над костюмами и декорациями у Дягилева работали Бакст, Бенуа, Н. Рерих, Матисс, Пикассо, Коко Шанель, Гончарова и Ларионов; в его спектаклях танцевали Павлова, Карсавина, Нижинский и Ида Рубинштейн; музыку писали Стравинский, Прокофьев, Дебюсси; хореографию ставили Фокин, Мясин и Серж Лифарь; в оперных постановках (да-да, был не только балет) пел Федор Шаляпин. Со многими из них Дягилев дружил и даже ссорился, так как его обаятельность и шарм сочетались со сложным характером, диктаторскими наклонностями и невыполнением обязательств.
Книга объемная, увеличенного формата, со множеством иллюстраций и фотографий. Автор не ограничивается только главным героем, ни и дает срез эпохи того времени, а также описывает многих из окружения Дягилева.
Прекрасное чтиво для всех, кто увлекается искусством!
Флоренция 15 в. Эпоха раннего возрождения - начало расцвета архитектуры, живописи, скульптуры. Представители знати и церкви начинают проявлять интерес к античным знаниям, потерянным и забытым в Средние века, многие ученые мужи начинают собирать собственные библиотеки.
Им на помощь приходят книготорговцы - картолайо (carta - бумага) - которые продавали письменные принадлежности и переплетали манускрипты. У них можно было купить подержанную книгу либо заказать себе копию - переписанную писцом,...
Им на помощь приходят книготорговцы - картолайо (carta - бумага) - которые продавали письменные принадлежности и переплетали манускрипты. У них можно было купить подержанную книгу либо заказать себе копию - переписанную писцом, переплетенную в дерево или кожу, по желанию - иллюминированную (т.е. украшенную миниатюрами, орнаментом, сусальным золотом).
Веспасиано да Бистиччи (1421 - 1498) был самым успешным картолайо того времени. Начав работать в качестве помощника в книжной лавке, он достиг такого мастерства в книжном деле, что среди его заказчиков были знатные и богатые люди Италии, князья, кардиналы, папы, короли. Многие из них были не только его постоянными клиентами, но и близкими друзьями. Веспасиано обладал талантом искать нужные книги, делать шикарные копии, привлекая самых искусных писцов и иллюминатов. Через его руки прошло огромное количество книг как древних авторов, так и современных.
Кингу Россу удалось не просто написать биографию Веспасиано, но и очень подробно описать:
- жизнь его друзей и заказчиков,
- процесс изготовления манускриптов и печатных книг, которые как раз появились в то время и заменили ручной труд на механический типографский процесс,
- создание и существование отдельных книг и собранных библиотек,
- политическую и общественную жизнь Флоренции того времени (а были там войны, частые эпидемии чумы, разборки между кланами, страшные убийства и жестокие пытки).
Список использованных автором источников в конце восхищает, а само произведение пестрит ссылками и цитатами.
«Все зло рождается от невежества. Однако литераторы озарили мир, прогоняя тьму» - Веспасиано да Бистиччи.
Рекомендую всем, кому интересна история, биографии, процесс создания рукописных и печатных книг.
Если вы думаете, что вы плохая мать, прочитайте эту книгу и вас сразу отпустит!
Более двадцати лет Мишель Нотек издевалась над своими детьми - кричала, избивала, заставляла валяться в грязи, ходить голыми по дому и улице, поливала их ледяной водой из шланга. Ограничивала еду и одежду. Контролировала, когда им можно сходить в туалет или помыться. Настраивала сестер друг против друга. Манипулировала. «Мама странная. Но мать есть мать»…
С виду обычная семья, внутри - тирания и домашнее...
Более двадцати лет Мишель Нотек издевалась над своими детьми - кричала, избивала, заставляла валяться в грязи, ходить голыми по дому и улице, поливала их ледяной водой из шланга. Ограничивала еду и одежду. Контролировала, когда им можно сходить в туалет или помыться. Настраивала сестер друг против друга. Манипулировала. «Мама странная. Но мать есть мать»…
С виду обычная семья, внутри - тирания и домашнее насилие. Соседи, родственники, учителя ничего не замечали! Да и сами девочки, когда выросли, не сразу и не всё рассказали друг другу. Они понимали, что их мама - ненормальная, но боялись ее. Несколько раз даже пытались бежать из дома, но всегда возвращались. Чтобы выжить они делали всё, что она требовала от них. Чем это закончилось описано в книге.
Не советую читать натурам с тонкой душевной организацией - уж очень много насилия и боли на каждой странице Но рекомендую тем, кому интересна психология и особенно аспекты домашнего насилия.
Название немного сбивает с толку, на самом деле книга про основы психологической концепции Адлера.
Альфред Адлер (1870-1937) в 20х годах 20 века разработал психотерапевтическую систему, названную "индивидуальной”. Его идеи не были так популярны, как психоанализ Фрейда или теории Юнга, а работы опередили свое время не на один десяток лет. Адлер ввел понятие “комплекс неполноценности”, делал акцент не на переживаниях прошлого опыта, а на смысле, которым мы наделяем эти переживания,...
Альфред Адлер (1870-1937) в 20х годах 20 века разработал психотерапевтическую систему, названную "индивидуальной”. Его идеи не были так популярны, как психоанализ Фрейда или теории Юнга, а работы опередили свое время не на один десяток лет. Адлер ввел понятие “комплекс неполноценности”, делал акцент не на переживаниях прошлого опыта, а на смысле, которым мы наделяем эти переживания, предлагал вопрос “Что произошло” поменять на “Как это разрешилось”, подчеркивал важность межличностных связей.
В книге представлена интерпретация его идей японским философом Ичиро Кишими, который давно занимается исследованием и применением психологии Адлера - переводит на японский язык избранные сочинения Адлера, читает лекции, консультирует в психиатрических клиниках. В соавторстве с писателем Фумитаке Кога родился этот микс западной психологии и восточной философии, моментально ставший бестселлером.
Понятно, что прочитав книгу как быть счастливым, ты им не станешь. Однозначных ответов тут нет, а вот пищи для размышлений - много. Мне понравилось, что многие проблемы согласно психологической концепции Адлера рассматриваются под другим углом. Например, что “психологических травм не существует”, “люди сами выдумывают свой гнев” и т.д.
После прочтения захотелось копнуть поглубже и ближе познакомиться с теорией Адлера.
Рекомендую всем, кому интересна психология в целом и самокопание в частности.
Если вы думаете, что мемуары - это нудно и скучно, значит, вы не читали мемуары Феликса Юсупова (1887-1967)
Неординарный, экстравагантный и временами эпатажный Феликс Юсупов был представителем старинного и знатного дворянского рода, чья семья владела огромным состоянием. Он учился в Оксфорде, женился на племяннице Николая II, участвовал в убийстве Распутина. ценил искусство, природу и комфорт. Жил типичной жизнью золотой молодежи начала 20 века, но революция и эмиграция полностью изменили...
Неординарный, экстравагантный и временами эпатажный Феликс Юсупов был представителем старинного и знатного дворянского рода, чья семья владела огромным состоянием. Он учился в Оксфорде, женился на племяннице Николая II, участвовал в убийстве Распутина. ценил искусство, природу и комфорт. Жил типичной жизнью золотой молодежи начала 20 века, но революция и эмиграция полностью изменили его жизнь. Несмотря на финансовые проблемы занимался благотворительностью и помогал русским эмигрантам.
Книга читается легко и интересно. Мало кто знает, например, что во Франции Феликс с супругой основали свой модный дом IRFE, который просуществовал 7 лет. Или, например, Юсуповы выиграли иск против голливудской студии, после чего в начале фильмов стали уведомлять о том, что «все события, показанные на экране, - это вымысел, а всякое сходство с реальными лицами не является предумышленным».
Взглянуть на целую эпоху глазами Феликса Юсупова очень увлекательно. Рекомендую всем, а особенно тем, кто планирует посетить Юсуповский дворец на Мойке в Санкт-Петербурге или музей-усадьбу “Архангельское”в Москве.
Люблю мемуары, так как реальная жизнь порой бывает гораздо интереснее придуманных романов. Кроме того, история циклична - и так интересно проводить параллели между текущем временем и, например, событиями 100 лет назад. А детали быта, нравов и культуры? А история от первого лица? Безумно интересно.
Мария родилась в 1890 г. Она была кузиной Николая 2. Великая княгиня, шведская принцесса, медсестра в госпитале, княгиня Путятина, владелица швейного ателье в Париже - это все про неё. История,...
Мария родилась в 1890 г. Она была кузиной Николая 2. Великая княгиня, шведская принцесса, медсестра в госпитале, княгиня Путятина, владелица швейного ателье в Париже - это все про неё. История, написанная от первого лица.
Понравилась честность и открытость Марии во многих моментах. О своем образовании (довольно бестолковом как оказалось), строгом воспитании, о членах императорской семьи, о революции и эмиграции (они все верили, что это временная мера, и новая власть не установится надолго), попытках выжить и не существовать одними воспоминаниям, о поисках себя и своего дела.
И хотя она много раз писала о себе, что не обладает особым умом/краснотой, но мне кажется она была удивительной женщиной с интересной судьбой и сильным характером. И читать жизнеописание и размышления такого человека одно удовольствие!
Спасибо издательству Захаров за переиздание.
Отличное пособие для тех взрослых, кто хочет привить детям интерес и любовь к книгам и легко встроить чтение в образ жизни семьи. Зачем вообще читать, почему личный пример не всегда работает, что делать, если в семье несколько детей.
Много советов и рекомендаций. Написано легко, живо и с юмором!
С одной стороны - пособий про важность чтения на рынке очень много, с другой - качественной литературы на эту тему очень мало! Понравилось, что в этой книге есть советы в зависимости от возраста...
Много советов и рекомендаций. Написано легко, живо и с юмором!
С одной стороны - пособий про важность чтения на рынке очень много, с другой - качественной литературы на эту тему очень мало! Понравилось, что в этой книге есть советы в зависимости от возраста ребенка. Например, что делать с подростками и школьной программой.
Вообщем, если вас интересует тема детского чтения, однозначно рекомендую к приобретению.
“Ведь чтение - это не про конкретные книги, программы или количество страниц, а про нечто более масштабное: образ мышления и поведения, круг общения, качество жизни”
Советские писатели в качестве корреспондентов газеты «Правда» посетили Америку в 1935 г. и провели там 3,5 месяца. Их путевые заметки были опубликованы отдельной книгой.
На купленном в Нью-Йорке «форде» писатели вместе с американской семейной парой пересекли всю страну от Атлантики до Тихого океана и обратно. Что только не встречали Ильф и Петров во время своего путешествия!
Как устроена повседневная жизнь среднестатистического американца? Чем они живут? Каков их менталитет и образ...
На купленном в Нью-Йорке «форде» писатели вместе с американской семейной парой пересекли всю страну от Атлантики до Тихого океана и обратно. Что только не встречали Ильф и Петров во время своего путешествия!
Как устроена повседневная жизнь среднестатистического американца? Чем они живут? Каков их менталитет и образ мышления? Что такое американская мечта?
Несмотря на то, что книга написана в 1936 г., читается легко, интересно. Слог и повествование - прекрасны, а наблюдательность авторов такова, что по по книге легко можно написать реферат на тему «американское общество в 20 веке» - настолько точно и емко описаны экономические и общественные составляющие американского уклада жизни.
Eсли бы Ильф и Петров жили в наше время - у них получился бы отличный гайд для путешественников с подробными маршрутами, достопримечательностями и национальными особенностями!
В книге представлен краткий и схематичный пересказ персонажей мифов, их характеров, связей и историй. Отдельные рассказы вплетаются в общее повествование. Начинается с теории хаоса (кто, как и откуда появился - боги, герои, люди), заканчивается - Троянской войной и возвращением Одиссея.
С первого взгляда, мир мифов очень хаотичен. Но это не так. Это как вселенная Марвел, фантастический мир Гарри Поттера или Братства Кольца. Свои герои, хронология, взаимосвязи, сюжеты и мотивы:) И если в них...
С первого взгляда, мир мифов очень хаотичен. Но это не так. Это как вселенная Марвел, фантастический мир Гарри Поттера или Братства Кольца. Свои герои, хронология, взаимосвязи, сюжеты и мотивы:) И если в них разобраться и сложить в некую систему, то мир определено заиграет новыми красками!
Насколько точно были описаны архетипы героев мифов - что мы спустя столько времени применяем их имена и названия (привет всем нарциссам, фуриям, мегерам и т.д.??)! А сколько всего, связанного с древними богами, мы применяем неосознанно??
Написано легко, увлекательно, иронично! Удобный формат, есть иллюстрации и отсылки к произведениям живописи, скульптуры и литературы.
Хороший вариант для тех, кто совсем не знаком с мифами или только приступает к их изучению. Для детей не подойдет - маркировка 18+ стоит оправданно.
Смотрели фильм «Молчание ягнят» с Энтони Хопкинсом? Где он в роли сумасшедшего психиатра Ганнибала Лектера помогает расследовать курсанту академии ФБР Клэрис Стерлинг убийства девушек, с которых сдирали кожу. Наверняка, да. А помните, как выглядел тот маньяк, который похищал девушек и сдирал с них кожу? Вот и я - нет:)
Фильм хорош (не зря получил 5 Оскаров в самых престижных номинациях), но Ганнибал Лектер перетягивает на себя всё внимание. Этот безумный взгляд, жуткая маска..бррр…А главный...
Фильм хорош (не зря получил 5 Оскаров в самых престижных номинациях), но Ганнибал Лектер перетягивает на себя всё внимание. Этот безумный взгляд, жуткая маска..бррр…А главный убийца вообще никакой. Зачем убивал? Что чувствовал? Все это уходит на второй план и в фильме показано вскользь.
Поэтому очень рекомендую прочитать первоисточник!
Достаточно точно описаны характеры как главных героев, так и второстепенных, есть подсказки для разгадывания преступлений (обожаю такое в детективах), хороший слог и захватывающий динамичный сюжет. Что еще нужно для любителей расчлененки:)
Качественно написанная история, которая по праву признана классикой современного детектива!
«Что может быть ужаснее человеческих попыток подражать несравненным творениям Создателя»?
Люблю, когда книги оказывают влияние на массовую культуру и персонаж перерастает самого себя и превращается в нечто большее. Франкенштейн - один из таких примеров. Написанный в начале 19 века роман 19 летней Мэри Шелли и по сей день будоражит представителей кинематографа, театра, живописи и литературы.
Молодой ученый Виктор Франкенштейн создает чудовищного монстра, оживляя безжизненную материю....
Люблю, когда книги оказывают влияние на массовую культуру и персонаж перерастает самого себя и превращается в нечто большее. Франкенштейн - один из таких примеров. Написанный в начале 19 века роман 19 летней Мэри Шелли и по сей день будоражит представителей кинематографа, театра, живописи и литературы.
Молодой ученый Виктор Франкенштейн создает чудовищного монстра, оживляя безжизненную материю. Увидев созданное им творение, Виктор в ужасе убегает от него и отрекается. А монстр, как оказалось, обладал помимо недюжинной силы еще и сознанием, интеллектом, чувствами. Он остро ощущает свое одиночество, пытается взаимодействовать с людьми и своим Создателем. Но в ответ получает лишь ненависть, страх и ужас. Отвергнутый всеми монстр жестко мстит своему создателю.
Это и ранний пример научной фантастики, и готический роман, и вечные вопросы из серии: как зарождается жизнь? Можно ли оживить неживое? Может ли человек вмешиваться в создание жизни как Бог/Творец? Должен ли отвечать создатель за свои творения? Как быть, если творение окажется более развитым чем его создатель или будет ? Какие границы существуют между наукой и моралью?
Поставленные Мэри Шелли вопросы настолько опередили свое время, что неудивительно споры вокруг Франкенштейна не теряли накала.
Обязательно читать, чтобы знать подлинную историю взаимоотношений Виктора Франкенштейна и созданного им монстра. Единственное, помните, что время написания - 1818 г, поэтому стиль повествования достаточно неспешный, много пространственных описаний и высокопарных предложений.
"Иногда, чтобы продвинуться вперед, надо вернуться. Вернуться, но не ради того, чтобы предаваться воспоминаниям или гоняться за призраками прошлого. Вернуться, чтобы понять, откуда ты пришел, где был, как оказался ЗДЕСЬ"
Спокойно отношусь к Мэттью Макконахи, но очень уж люблю биографии, дневники, мемуары, поэтому не смогла устоять и не пожалела. Читается легко, интересно, с юмором. Будет интересно даже тем, кто не смотрел ни одного фильма с Макконахи.
Мэттью писал дневники с...
Спокойно отношусь к Мэттью Макконахи, но очень уж люблю биографии, дневники, мемуары, поэтому не смогла устоять и не пожалела. Читается легко, интересно, с юмором. Будет интересно даже тем, кто не смотрел ни одного фильма с Макконахи.
Мэттью писал дневники с детства, часто перечитывал их, анализируя самого себя и свои взгляды, ценности, планы. В автобиографии помимо рассказов о семье, взрослении, карьере и личной жизни, много философских размышлений Макконахи о поиске себя, о жизни, отношениях с людьми и с Богом.
«Тридцать пять лет я осмысливал, вспоминал, распознавал, собирал и записывал то, что меня восхищало или помогало мне на жизненном пути. Как быть честным. Как избежать стресса. Как радоваться жизни. Как не обижать людей. Как не обижаться самому. Как быть хорошим. Как добиваться желаемого. Как обрести смысл жизни. Как быть собой».
У книги очень красивое оформление, всякие записки, вставки, подчеркивания. Хороший вариант для подарка, в том числе мужчинам.
Что пользы человеку приобрести весь мир, если он теряет...собственную душу?
Единственный опубликованный роман Уайльда, несмотря на то, что он написал много пьес, стихотворений, эссе, лекций и т.д.
Был написан за 3 недели.
Жанр - смесь романа воспитания с моральной притчей.
После публикации романа в обществе разразился скандал. Произведение осудили как аморальное, некоторые критики предлагали его запретить, а Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали.
Как писал сам Уайльд «каждый...
Единственный опубликованный роман Уайльда, несмотря на то, что он написал много пьес, стихотворений, эссе, лекций и т.д.
Был написан за 3 недели.
Жанр - смесь романа воспитания с моральной притчей.
После публикации романа в обществе разразился скандал. Произведение осудили как аморальное, некоторые критики предлагали его запретить, а Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали.
Как писал сам Уайльд «каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам».
Обычными читателями роман был принят восторженно и впоследствии был много раз экранизирован.
Цитаты, которые мне понравились:
-Когда человек счастлив, он всегда хорош. Но не всегда хорошие люди бывают счастливы.
-Быть хорошим - значит жить в согласии с самим собой.
-Лечите душу ощущениями, а ощущения пусть лечит душа.
А вот что особенно актуально, на мой взгляд, и сегодня:
-В наше время люди всему знают цену, но понятия не имеют о подлинной ценности.
-Сейчас мы еще не понимаем самих себя и редко понимаем других.
-В наши дни большинство людей умирает от ползучей формы рабского благоразумия, и все слишком поздно спохватываются, что единственное, о чем никогда не пожалеешь, это наши ошибки и заблуждения.
Новыми для меня оказались слова: филистер, вивисекция, сентенция:))
Мне кажется, у Уайльда была удивительная жизнь. Любовные дела, скандалы, литература...И после смерти его образ, произведения и даже могила очень популярны. Кстати, могиле Уайльда посвящена глава в “Кладбищенских историях” Б.Акунина. Раскопки, драгоценные перстни, Альфред Дуглас...
Кто владеет английским, рекомендую Уайльда в оригинале - писатель был удивительным лингвистом, который показывал красоту самого языка.
Когда окружающая реальность приобретает абсурдные очертания...самое время начать читать экзистенциальную прозу:)
Пианококтейль, разговаривающие мышки в коридоре, угри в водопроводной трубе, серцедёр, растущая лилия в легком, которая убивает главную героиню...Другой мир...полный абсурда и сарказма.
В «Пене дней» автор высмеивает денежные отношения, религию, государственные органы, поклонение моде и одержимость чем-либо ...
даже смерть у него вполне обычное действие...Особая ирония к...
Пианококтейль, разговаривающие мышки в коридоре, угри в водопроводной трубе, серцедёр, растущая лилия в легком, которая убивает главную героиню...Другой мир...полный абсурда и сарказма.
В «Пене дней» автор высмеивает денежные отношения, религию, государственные органы, поклонение моде и одержимость чем-либо ...
даже смерть у него вполне обычное действие...Особая ирония к творчеству и образу философа Ж.П.Сартра (и это неудивительно, если знать, что они были дружны и первая жена Виана после развода ушла..к Сартру!)
Единственное, что не исказил Виан - ...любовь!
Ни при жизни писателя, ни после его смерти (а умер он, кстати, рано, в 39 лет - хотя успел побыть и писателем, и музыкантом, и певцом) литературные критики так и не определились к какому жанру/стилю относить его творчество. Даже появился термин - «виановская» проза...
Однозначно рекомендую это произведение к прочтению - оно не похоже ни на что. И на мой взгляд - это одна из лучших литературных историй любви:)
Не знаете, что почитать?