Лучшие рецензии автора | Рейтинг |
Собака, которая была кошкой | +45 |
Тайны анатомии | +39 |
Кто такой Альберт Эйнштейн? | +38 |
Мишкина каша | +32 |
Гравитация. История удивительного мира тяготеющих масс | +31 |
[грэу] [элонг] [монинг] [шэу] [эврисинг] [зэ милк] и т.п.
Как говорится, mind reels and words fail, contemplating it.
Если Вы хотите безнадежно испортить ребенку произношение и запутать его в устной речи, то книга безусловно к этому делу может быть "рекомендована".
Может пригодиться только на случай войны в качестве разговорника.
Мой совет, (если все же купите), возьмите фломастер пожирнее и замажьте все транскрипции.
Обязательно прочитайте его автобиографию Memories and Adventures .
Потрясающе умный смелый и думающий человек. Его биография даст фору любому приключенческому роману.
Удивительно, как часто на его пути ему попадались интересные и умные люди, (а может дело не только в случайности?).
Конан Дойл был не только писателем, сколько личностью, которая притягивала к себе. Все писатели того времени, благодаря его клубам и знакомству с ним, бли либо его друзьями, либо знакомыми.
Свой Знак Четырех он...
Потрясающе умный смелый и думающий человек. Его биография даст фору любому приключенческому роману.
Удивительно, как часто на его пути ему попадались интересные и умные люди, (а может дело не только в случайности?).
Конан Дойл был не только писателем, сколько личностью, которая притягивала к себе. Все писатели того времени, благодаря его клубам и знакомству с ним, бли либо его друзьями, либо знакомыми.
Свой Знак Четырех он опубликовал вместе с Портретом Дориана Дрея Уальда, (они получили заказ от газеты, на два рассказа).
С Барри они ставили пьесы, (и тот написал соверешнно искрометную пародию на них (Барри и Конан Дойла) и Шерлока Холмса), которую Дойл опубликовал в своей автобиографии.
Я не знаю, можно ли назвать Дойла вселенной, но что это очень крупный материк, это точно.
Самая лучшая книга Конан Дойла - книга о нем самом.
Его книги, это его "блестящие дедукции", а его жизнь, разгадка.
Хочется просто пересказывать каждый абзац и страницу.
Например, вы конечно слышали, что Дойл писал Холмса со своего институтского преподавателя Бела. Он тоже любил делать выводы по наблюдениям, был высокий и угловатый, но, вы наверно не знаете, что Бэл имел высокий тембр голоса, а Ватсоном у него выступал сам Дойл, т.к. тот вылелял его из толпы студентов и тот ему...
Его книги, это его "блестящие дедукции", а его жизнь, разгадка.
Хочется просто пересказывать каждый абзац и страницу.
Например, вы конечно слышали, что Дойл писал Холмса со своего институтского преподавателя Бела. Он тоже любил делать выводы по наблюдениям, был высокий и угловатый, но, вы наверно не знаете, что Бэл имел высокий тембр голоса, а Ватсоном у него выступал сам Дойл, т.к. тот вылелял его из толпы студентов и тот ему часто помогал.
Можно рассуждать, есть у Дойла литературный талант или нет, но его первые заметки были тут же взяты и напечатаны, даже когда он еще и не подозревал о своем настоящем призвании. Судьба, удача? Можете говорить - не Толстой, не Чехов, но мне читать Дойла, особенно его рассуждения о себе, может быть даже более интересно, чем Толстого или Чехова.
Книга очень поучительная, на тему того, сколько Дойлу и его семье в которой он жил, пришлось преодолеть. Когда он поступал в институт он выиграл грант на обучение как лучший, но его грант достался другому. ему был жутко обидно тем более что он сам, его мать и сестры жили в жуткой бедности, но он смог пройти через это.
Еще интересно что. Все привыкли думать, раз "голова", значит... ботан. Такой затюканный мальчик со странностями, (а как же иначе?)
(Я с этим столкнулся, когда изучал биографию Вудхауза). Дойл, будучи мальчиком играл во все возможные командные игры, занимался боксом. (Тоже самое, кстати можно сказать и про Вудхауза). постоянно дрался на улице, был чемпионом своего квартала (и дрался с чемпионом другого, более сытого квартала).
Интересно, как Дойл пишет про свое обучение. Он был с начала в школе иезуитов. Из хорошего он отмечает, что они были 24 часа под присмотром, поэтому ему и его товарищам по школе удалось избежать всяких неприятных особенностей, которыми "славится" английское образование, (тем более, как отмечает Дойл, начальные классы находились в значительном удалении от более старших классов).
Из плохого в школе - Дойл отмечает чрезвычайную зашоренность и узколообость иезуитов, которые были неспособны думать, и все, что не укладывалось в их устаревшие и оторванные от жизни догмы, отвергали и не брали в расчет. Это кстати, на мой взгляд, плохо не только в образовании и воспитании. Это плохо везде.
Если человек не способен учиться, воспринимать новую информацию, постоянно проверять свои воззрения на основе нового полученного опыта из него ничего хороошего путного не выйдет.
Вот в этом-то и интересен Дойл. Он вроде бы и не философ. Не Монтень, не Руссо, но что-то в его осмыслении действительности в его взгляде на жизнь бесконечно привлекательно.
Еще что хотел добавить, Когда Дойл был еще юношей, он увидел, как солдаты пристали к девушке. Вернее один прижал ее к стене, остальные стояли вокруг. Девушка закричала. Дойл подошел и врезал тому в лицо. На него накинулись осиальные солдаты. Но тут открыли двери, вышедшая толпа позволила Дойлу уйти от преследователей.
Вы не можете быть фанатом Холмса и не фанатом Дойла.
Очень приятная книженция. Так и хочется вертеть ее в руках. Не знаю, насколько она будет интересна детишкам, но если кто из них ее прочтет - будет полезна точно.
Вызывает немного ностальгические чувства как Воспоминания Юнги Захара Загадкина. Взрослых она точно порадует.
Не дочитали пока до конца, в процессе. Пока книга нравится. Книга не плоха.
К сожалению, в последнее время часто натыкаешься на откровенно глупые книги. На их фоне эта книга выделяется в положительную сторону.
На мой взгляд книга немного "быстровата". Слог для 9-10 лет или для особо интересующегося первоклассника.
Продолжаю настаивать, картинки в детской книге должны быть цветными. Это же Нескучная биология.
"Знаете ли вы, что Энштейн плохо учился в школе и за это его выгнали из школы?"
- Нет, знаю. Знаю, что он был одним из лучших учеников в школе, (вторым. Имя первого история не сохранила). И это первое предложение в книге. Далее все в том же духе.
Пишут, он потом перешел в швейарскую школу, полюбил ее и швейцарцев. Не пишут, что эта была школа Песталоцци, где активно практиковали мысленные эксперименты.
Пишут, что он никогда не уходил от бога и верить не переставал. В общем много...
- Нет, знаю. Знаю, что он был одним из лучших учеников в школе, (вторым. Имя первого история не сохранила). И это первое предложение в книге. Далее все в том же духе.
Пишут, он потом перешел в швейарскую школу, полюбил ее и швейцарцев. Не пишут, что эта была школа Песталоцци, где активно практиковали мысленные эксперименты.
Пишут, что он никогда не уходил от бога и верить не переставал. В общем много чего пишут. И рисуют. Рисуют коряво и пишут коряво, коряво и глупо.
Буквально вторым фактом идет фраза про то, что он ненавидел войну и помог создать ядерную бомбу. Зачем это ребенку и о чем это?
Низкий "репортерский" стиль со слабым знанием материала.
Не самая лучшая из биографий Энштейна, тем более для детей.
"Война воплотила бомбу в реальность". Две странички красочно описывающие как от оюдей остались лишь "одни силуэты на фоне стен". А "вскоре после этого Япония сдалась и вторая мировая война закончилась".
Доклад школьного троечника по Энштейну выглядел бы лучше и адекватней.
Да, в тексте орфографические опечатки.
Книжка и хорошая и плохая.
Смотря чего вы от нее ждете. Развлечения для детей? Это есть. Детям будет интересно.
Какой-то пользы? Вот с этим сложнее.
Рассказ Клякса. Мальчик веселит всех на уроке кляксой на лице и мешает тем самым вести урок учительнице.
Учительница рассказывает ему, что эта клякса очень ядовитая и от нее у него пойдут на лице волдыри и язвы.
Мальчик хочет пойти в туалет и смыть кляксу, учительница не разрешает.
Все смеются всем весело.
Вот это что за урок? Урок садизма...
Смотря чего вы от нее ждете. Развлечения для детей? Это есть. Детям будет интересно.
Какой-то пользы? Вот с этим сложнее.
Рассказ Клякса. Мальчик веселит всех на уроке кляксой на лице и мешает тем самым вести урок учительнице.
Учительница рассказывает ему, что эта клякса очень ядовитая и от нее у него пойдут на лице волдыри и язвы.
Мальчик хочет пойти в туалет и смыть кляксу, учительница не разрешает.
Все смеются всем весело.
Вот это что за урок? Урок садизма детям? Или урок "терпимости"?
Ребенок-читатель должен порадоваться за кого?
За учительницу-садистку, которая унижала и мучила прилюдно ребенка или за остальных детей в классе, которые должны радоваться что на этот раз под раздачу попали не они?
Или онидолжны ассоциировать себя с этим мальчиком-"почти герасимом"?
Если чему и учит этот раскааз, то никого и ничему хорошему.
Учительница "ухмыльнулась". Это вообще очень типично. У Сутеева там тоже какой-нибудь медведь или кот все время "ухмыляется".
В общем гаденько все это очень.
По другим рассказам: тетя Наташа сказала, что беда с собакой каждое лето "приносит" щенков. Приходится топить. Мальчики сказали: "не надо топить, раздадим". Вот сидите и объясняйте детям, почему собака каждый год приносит щенков и почему их каждый год приходится топить.
Про взрослых вообще: мама постоянно уезжает и оставляет ребенка одного на даче, (у Драгунского с мамой похожая ситуация была).
Девочка Лена живет с Дядей Федей и Тетей Надей. Опять же готовьтесь объяснять, почему мама постоянно оставляет на даче своего ребенка одного на несколько дней. Почему Лена живет с дядей и тетей, а не с папой и мамой.
Вам это надо? Вы к этому готовы?
По рисункам. Их много. Они душевные. Но в одном рассказе эти дядя федя и тетя надя изображены трижды и кажддый раз - рызные люди. То дядя федя маленький сгорбленный старичок, то высокий статный дядька с трубкой.
Кстати, за трубку отдельное спасибо. Вы мне скажите, табачное лобби платит напрямую художникам за изборажение ТАБАКА В ДЕТСКИХ КНИГАХ или издатели уговаривают художника: "ну ты уж там пару трубок-сигарет для детишек нарисуй".
Почему по ТВ предупреждают, на упаковках предупреждают, а в детских книгах - хоть обкурись?
Почему такая дыра в законодательстве?
Ну ладно законодательство. А сам художник?
За табак - жирный минус.
В общем смотрите, топоры под подушкой, щеночки-утопленнники, учительница-садистка, дети-беспризорники.
А так да, весело, смешно.
Сложно сказать, почему эта книга слабая. Глава 1. Фонтаны антивещества во вселенной. Их открыли ученые и они есть. Аминь.
Гамма-впышки такие штуки которые в кратчайший срок могут уничтожить солнечную систему. Как? Испарить ее? Разложить на атомы? А черт-его-знает. Вот могут уиничтожить всю солнечную систему и все.
Глава 2. (прямо с начала) "Альберт Энштейн не любил случайностей и верил, что природа управляется по строго определенным законам, недаром один из самых известныз его фаоризмов...
Гамма-впышки такие штуки которые в кратчайший срок могут уничтожить солнечную систему. Как? Испарить ее? Разложить на атомы? А черт-его-знает. Вот могут уиничтожить всю солнечную систему и все.
Глава 2. (прямо с начала) "Альберт Энштейн не любил случайностей и верил, что природа управляется по строго определенным законам, недаром один из самых известныз его фаоризмов гласит: "Господь не играет в кости""
"Ребенок он был замкнутым, но в целом добрым и общительным".
Вспоминается Флоризель: "человек, я как правило, мирный".
И прям как про меня написано: я вот тоже замкнутый, но в целом общительный. Видимо, как Энштейн.
и в том же предложении: "и от сверстников его отличала постоянная работа мысли, постоянные размышления о природе и законах распространения света".
Вот представляю, зовут мальчишки играть его в футбол:
- Альберт! Выходи!
А он им:
- Не могу. размышляю над природой и законах распространения света.
Поехал Альберт на дачу. Зовут его девчонки:
- Альберт! Пошли малину есть!
А он им:
- Не могу. размышляю над природой и законах распространения света.
Но самое смешное, он был такой не один:
"Конечно, об этом до него думали и многие великие ученые, прежде всего гениальный Исаак Ньютон".
В общем, Тьфу! На уроках природоведения и географии такой "кисель" вкусней был.
"Главным научным достижением Энштейна является предложенная им в 1905г специальная теория относительности".
Ура! Не зря купил книгу. Почерпнул-таки что-то новое. И сразу после:
"Краткое содержание этой теории предлагается ниже, после некоторых дополнительных сведений о жизни и личности самого Энштейна".
"После некоторых дополнительных сведений", Карл!
Это что, скачано с сайта рефератов, или доклад товарища Неходы на съезде механизаторов?
(Тьфу еще раз).
Слабая она наверное потому, что такого конденсированного... (не могу подобрать точного приличного слова, а неприолоичные как раз описывают это точно), на одно предложение придумать сложно.
У автора невероятное количество несуразностей и нелепостей в единицу текста. (Прошу прощенья за повтор но), Знакомство с Энштейном начинается с того, что он все думал про то что господь не играет в кости и это ему не давало покоя. Мальчиком он был замкнутым но общительным.
Сейчас вы узнаете про СТО, но в начале прослушайте сигналы точного времени.
До этой книги я что-то знал и слышал про Хаббла. После этой книги я помню только то, что он был сноб, и пыжился со своим английским произношением, хотя и говорить то толклом не умел. (Опять же сразу вспоминается Зигрфид из Напряги Извилины с его акцентом). Вот такой, похоже и был этот Хаббл.
Это Дичь, господа. Отборная первосортная дичь.
Юмористов читать не надо. (А название хорошее, да).
Спасибо, что издали эту книгу. Думал, уже не куплю (ни новую ни старую).
Боюсь показаться банальным, но в детстве была одной из моих любимых книг. (Книгу читал дедушка, который сам много путешествовал).
Обложка и качество бумаги приятные, картинки для современной детской книги, (книга все-таки для детей), могли бы быть цветными.
Что вам рассказать о книге, хорошее или плохое?
Начну с хорошего. Знаете как, читаешь кого-нибудь в детстве запоем, а потом берешь эту книгу во взрослом возрасте и думаешь, и что это я тут нашел.
Еще бывает, читаешь какую-нибудь хорошую книгу какого-нибудь известного автора, хочешь прочитать еще что-нибудь из него и потом понимаешь, что делать этого было не надо.
С Затерянным Миром Конан Дойла все не так.
Как говорится, продолжал читать книгу, когда дети уже спали.
Про перевод, я не...
Начну с хорошего. Знаете как, читаешь кого-нибудь в детстве запоем, а потом берешь эту книгу во взрослом возрасте и думаешь, и что это я тут нашел.
Еще бывает, читаешь какую-нибудь хорошую книгу какого-нибудь известного автора, хочешь прочитать еще что-нибудь из него и потом понимаешь, что делать этого было не надо.
С Затерянным Миром Конан Дойла все не так.
Как говорится, продолжал читать книгу, когда дети уже спали.
Про перевод, я не сличал оригинал с переводом, но вот, честно говоря, он мне понравился. Потом глянул в вики, - да, похоже переводчица хорошая, (я бы на месте издательства перевел бы конечно эти чертовы футы и дюймы, ну да это мелочи).
По оформлению: открыл целофан и на меня пахнуло в хорошем смысле типографской краской. :) Сделано все добротно, приятно.
Рисунков мало. Пролистываешь, кажется что есть, но мало. Как говорил Жванецкий, мало нам тридцать залпов, - давай триста,... три тысячи.
Вот например, открывает этот корреспондент найденный профессором Челенджером этюдник художника, перед глазами встает картина этого гинатского динозавра и рядом с ним человека в пробковом шлеме, - спасибо Конан Дойлу и переводчице, но не спасибо Художнику и Издательству.
Я конечно против книжек-комиксов, но в такие моменты хотелось бы видеть Рисунок!
ps: еще раз убедился, (вспомнил), Конан Дойл крут! Переводчики приличные бывают. Читайте и перечитывате, дарите!
Почему я купил эту книгу? Из этой серии в ней показались наиболее приличные рисунки. (Это, что касается рисунков).
По качеству печати - очень красиво. Книга оформлена под старину. Страницы по краям посинели и в прожилках под мрамор. Мне лично понравилось.
Книга крепкая, - роняли, зажимали дверью - жива!
Теперь о грустном: вот казалось бы, книга старая всем известная и вопросы могут быть только по рисункам и оформлению. А почему бы не сделать человеческий перевод? Что это за...
По качеству печати - очень красиво. Книга оформлена под старину. Страницы по краям посинели и в прожилках под мрамор. Мне лично понравилось.
Книга крепкая, - роняли, зажимали дверью - жива!
Теперь о грустном: вот казалось бы, книга старая всем известная и вопросы могут быть только по рисункам и оформлению. А почему бы не сделать человеческий перевод? Что это за "двустворчатые ракушки"? Ну ладно у автора так и написано, но мы же так не говорим. Какой это, извините за выражение, научпоп?
Кому нужны все эти футы дюймы мили лье и пр. вещи, которые переводчики тупо поленились перевести. Шар летит на высоте 500 футов, ок - 152м, дальше он поднялся на 4500футов, ок 1,37км, далее на высоте двух тысяч футов, ок, 609м, потом 600 футов - 182м, и далее в том же духе. Хочется спросить, господа переводчики, а вы не ....... обленились?
Особенно доставило "пятьдесят тысяч кубических футов". (Типа "до хрена").
Опять же, ну почему если написано: moules, то это устрицы? Это не устрицы, это мидии.
Я понимаю, не зато мы любим Жюля Нашего Верна, но... тщательнее, товарищи переводчики, вернее издатели, хочется иметь качественный продукт во всем, ибо, ибо...
Ибо слово ибо совершенно незачем использовать в современных изданиях.
Ладно переводчики, они наверно переводили для любителей футов ракушек, мидий и явно не в нашем веке. Но, господа издатели, если вы сократили книгу, т.е. провели некую работу по ее адаптации, уж доадаптируйте ее до конца по-человечески.
Повторюсь, идея у вас очень хорошая, немного доработайте, и будет супер!
Молодцы что обратили внимание на Ефремова и Обручева! Было бы здорово еще выпустить и Булычева.
Вообще общее пожелание, по возможности снижать возрастной ценз книг. -> Больше иллюстраций. Текст можно немного адаптировать (и указывать об этом), - я не против. Все-таки реалии у нас сейчас немного изменились. А то получается, что детям читать некоторые книги еще рано, а взрослым - уже поздно.
Еще большая просьба - раз уж есть серия Страна Приключений, пожалуйста, поменьше курящих на...
Вообще общее пожелание, по возможности снижать возрастной ценз книг. -> Больше иллюстраций. Текст можно немного адаптировать (и указывать об этом), - я не против. Все-таки реалии у нас сейчас немного изменились. А то получается, что детям читать некоторые книги еще рано, а взрослым - уже поздно.
Еще большая просьба - раз уж есть серия Страна Приключений, пожалуйста, поменьше курящих на картинках. (Надеюсь, табачная лига вам за них не приплачивает).
Еще по иллюстрациям. Есть вопросы к некоторым книгам. Вижу что художники разные и стили разные, но мне кажется, раз уж вы создаете дорогой продукт и хотите, чтобы он был качественный, - уделите еще больше внимания иллюстрациям. Не буду вдаваться в детали, (помимо трубок и сигарет), но в некоторых книгах такое ощущение, будто вы щадите художников. Ну не нарисовал фон, ну и ладно, Ну изобразил что-то без человека (в приключенческой книге), - и так сойдет. (Опять же считаю, оформлять Плутонию в виде набросков и зарисовок было ошибкой).
В общем, идея мне ваша нравится, так держать! И следите за своими художниками. :)
ps: Миклухо Маклай, Дерсу Узала. У Жюль Верна Книг немеряно, Джек Лондон "Путешествие на Снарке" и другие рассказы.
О чем эта книга? Кто скажет? Какая там сверх- так сказать, задача?
Написана хорошим красивым языком, детям нравятся погони и приключения в ней.
А сама-то она о чем?
О том, что можно любить немногих, ну скажем не более троих? Или о том, что лучше лечиться травами, а не лекарствами? Или о том, что каждый должен встретить смерть достойно с высоко поднятой головой? Или о том, что вы в ответе за тех, кого приручили - не забудьте их утилизировать?
Главный стержень первой части - история о том,...
Написана хорошим красивым языком, детям нравятся погони и приключения в ней.
А сама-то она о чем?
О том, что можно любить немногих, ну скажем не более троих? Или о том, что лучше лечиться травами, а не лекарствами? Или о том, что каждый должен встретить смерть достойно с высоко поднятой головой? Или о том, что вы в ответе за тех, кого приручили - не забудьте их утилизировать?
Главный стержень первой части - история о том, как накситролли выманивают из города всех кошачьих и отправляют их в лес, где начинается экологическая катастрофа, и тогда они отправляют их на необитаемый остров. Вот такой вот маленький котоцид в пределах одной детской книги. Пособие для начинающих кот-хантеров.
Если после этой книги ваш ребенок захочет запустить камнем в кошку на улице, или попытается приголубить и положить в карман дачную гадюку, не удивляйтесь. Как говорил Владимир Семенович, значит нужные книги он в детстве читал.
Единственное, о чем действительно жаль, что книга всего одна и нет "Дальнейших приключений разбойников из города Кардамон".
Кто немного боится темы "разбойников", - бояться не надо. Они все к концу книги перевоспитаются.
Книга просто роскошная и по содержанию и по оформлению. Редкий случай, когда можно всем смело рекомендовать. Повторюсь, очень жаль, что нет продолжения.
Тут у меня была рецензия на две страницы, но я тут подумал, приведу пару цитат, а вы уж сами решайте.
стр 110:
Волны гравитации были зафиксированы 14 сентября 2015 года с помощью обсерватории LIGO.
НО
стр112:
Вот только зарегистрировать эти призрачные волны пока не удалось.
стр 111:
... В результате возникла черная дыра в 21 солнечную массу, а остальная материя, чья масса примерно равна солнечной, была преобразована в энергию гравитационных волн.
Хотя на самом деле конечно...
стр 110:
Волны гравитации были зафиксированы 14 сентября 2015 года с помощью обсерватории LIGO.
НО
стр112:
Вот только зарегистрировать эти призрачные волны пока не удалось.
стр 111:
... В результате возникла черная дыра в 21 солнечную массу, а остальная материя, чья масса примерно равна солнечной, была преобразована в энергию гравитационных волн.
Хотя на самом деле конечно же:
стр 42:
"Здесь надо отметить вспомнить замечание Ю.И. Соколовского о том, что, к сожалению, иногда "ради красного словца" говорят, что формула е равно м ц квадрат выражает возможность превращения энергии в массу и массы в энергию. Но это совершенно неправильно.... Ни с философской ни с физической точки зрения о превращении массы (а тем более материи) в энергию не может быть и речи."
хотя...
стр 115:
Теперь уже ученые задумались о возможности реального существования самого удивительного класса умирающих звезд - черных дыр.
НО, ВЫ ВСЕ РАВНО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО:
стр 117:
Следует сразу заявить со всей определенностью, что к моменту написания настоящей книги черные дыры застывших звезд коллапсаров "воочию" никто еще не наблюдал.
ps: остается только надеяться, что Олег Орестович нигде не преподает. Мои соболезнования его студентам в противном случае. Хотя... возможно он просто хорошенько перетряхнул свой шкаф и отнес оттуда все свои бумаги добавив к ним, по недоразумению пару фактов из современной периодики и - вуаля! Книга готова! Получилось немножко шизофренично, ну так это ж не диплом, и даже не реферат.
Главное, книга устарела. Для таких книг в предисловии надо обязательно указывать, когда она в действительности была написана, и что, со времени ее выпуска произошло в науке.
Такое ощущение, что попал в машину времени и оказался лет на 50 в прошлом.
В книге пишется что черные дыры еще не обнаружены.
И, разумеется, в ней нет слов "Хиггс", "Хокинг", "Церн" и т.п. Нельзя сказать, что книга антинаучна. Просто в ней отражается состояние науки 50ли-летней давности. Это...
Такое ощущение, что попал в машину времени и оказался лет на 50 в прошлом.
В книге пишется что черные дыры еще не обнаружены.
И, разумеется, в ней нет слов "Хиггс", "Хокинг", "Церн" и т.п. Нельзя сказать, что книга антинаучна. Просто в ней отражается состояние науки 50ли-летней давности. Это все равно если взять школьный учебник и прочесть: "весь мир состоит из атомов".
Второй момент: первая половина книги это именно "история". (Про Кеплера, Ньютона и т.п.).
Причем, читаешь, один умер от аневризмы аорты, другой поехал куда-то, простудился и умер, третий просто - умер.
Третий момент:
"Гениальная идея Энштейна заключалась в том, что в поле тяготения пространство искривляется и все тела движутся по кратчайшим геодезическим линиям. Это означает, что тела разной природы будут двигаться по одинаковым траекториям, т.е. объясняется независимость ускорения свободного падения от природы тела." (И дальше уже о другом. Снова про историю.)
Вы из этого абзаца все поняли? Я только понял, что этим все и "объясняется". Вообще я сильно наделся, что эта книга как раз вот эту вот кривизну хоть как-то и объяснит, но нет - "объясняется". Нет, что-то из этой книги вы (по крупицам) узнаете. Впрочем, также как и из школьного учебника.
Картинок мало. Одна на каждые 20 страниц. В издании 41го года картинки были гораздо содержательнее и интереснее.
Книга могла бы пойти и для более младших читателей, если бы не такая скудость в картинках.
Книга дорого оформленная, бумага мелованная, обложка с тиснением и... - мимо. Надо было делать как Карика и Валю или как Баранкина, с кучей иллюстраций динозавров их схваток и т.п. а так, они сильно ограничили себе возрастную аудиторию, а будут ли ее читать после 11и - вопрос.
На первом...
Книга могла бы пойти и для более младших читателей, если бы не такая скудость в картинках.
Книга дорого оформленная, бумага мелованная, обложка с тиснением и... - мимо. Надо было делать как Карика и Валю или как Баранкина, с кучей иллюстраций динозавров их схваток и т.п. а так, они сильно ограничили себе возрастную аудиторию, а будут ли ее читать после 11и - вопрос.
На первом фото в старой книге два путешественника вступают в схватку с гигантским муравьем.
На втором фото по всей видимости собака Лайка.
Это уже к вопросу о качестве самих рисунков. Посмотрите на обложку. Там собака "нормальная". А в книге написано, что они оставили с собой одну собаку Генерала и обстригли ее, оставив только несколько клоков шерсти. Это подход. Художник так "видит". Судя по всему художник решил выполнить оформление в качестве путевых набросков зоолога, но зоолог этот оказался никудышным.
Что книга вышла - очень рад, надеюсь выйдет еще, и с новыми иллюстрациями другого художника, (и в большем количестве).
ps: о самой книге: книга конечно, не для веганов. Если читаете детям, можно попробовать заменять "выстрелил" на "сфотографировал".
Толстенная книжка с кучей картинок.
Все-так от семи и выше: слово "труп" встречается 9 раз, "убить" порядка 20и.
Две паучихи с паучатами убивают друг друга, а Карик и Валя гадают, что же теперь будут делать паучата. Иван Гермогенович целит в болевые точки медведки палкой.
По картинкам - их действительно очень много. Единственно, к концу книги они на одну страницу начинают обгонять текст, что несколько неудобно.
Да, в конце мама им наливает разбавленный водой портвейн.
Столько хвалебных рецензий, что захотелось добавить ложку дегтя. Понятно, что на безрыбьи и рак рыба. Однако, давайте взглянем на этого немного перехваленного рака.
Повествование несколько однобоко. Основная сюжетная линия: дети - чужеродные тела в Теле человека, их должен съесть макрофаг, а мультяшный друг детей "Вольняшка" по ходу дела непрерывно истерично смеется. Тело представляется неким "государством" и все клетки там "на службе". В рамках этого...
Повествование несколько однобоко. Основная сюжетная линия: дети - чужеродные тела в Теле человека, их должен съесть макрофаг, а мультяшный друг детей "Вольняшка" по ходу дела непрерывно истерично смеется. Тело представляется неким "государством" и все клетки там "на службе". В рамках этого канцелярско-министерского языка и ведется часть диалогов.
По части образования и просвещения книга весьма поверхностна. Походит более на описание картинок словами. (Такое описание может дать любой школьник, смотря на картинки в своем учебнике, а при наличии небольшой фантазии даже сочинить подобный рассказ. - "Мы забежали в ухо, о, наковальня, стремя, мы побежали дальше", и т.п. ).
При всем том что бегство от макрофага является главным стержнем, не дается никакого связного понятия об иммунной системе. Про лифму сказано что "она доставляет питание к клеткам" - всё. Под конец книги появились "два стремительных злобных лейкоцита". Их хватило только на крики: "Стой, Именем Закона! Разбойники, остановитесь!". И всё.
Почему не стал бы дословно читать детям до 7и лет - там активно муссируется тема: "ВЫ - УБИЙЦЫ. ВЫ - УБИЛИ КЛЕТКУ!" Мне кажется, для детской психики это не совсем то, что нужно.
В начале книги есть посвящение какому-то Робу. Это очень мило, но лучше бы авторша посвятила свою книгу Айзеку Азимову, который и придумал эту тему: путешествия по человеческому телу, идею которого, впоследствии эксплуатировали многие с разным для себя успехом.
Резюмируя: мне не нравится язык этой книги, уровень ее познавательности и то, как прописан сюжет. НО, других монголов у нас нет.
"В годы детства Рублева московский летописец писал о событии, которое будет иметь существенное значение в жизни художника, так именно "в лето 6868 (1360) прииде из Кыева в Москву преосвященный митрополит Алексей"".
Прямо представляю ученика у доски. Учительница:
- Ну-ка расскажи, имярек, про Андрея Рублева.
- Ну, что ж, Марья Ванна, в годы детства Рублева произошло существенное событие в жизни художника. В лето 6868 прииде из Кыева в Москву преосвященный митрополит...
Прямо представляю ученика у доски. Учительница:
- Ну-ка расскажи, имярек, про Андрея Рублева.
- Ну, что ж, Марья Ванна, в годы детства Рублева произошло существенное событие в жизни художника. В лето 6868 прииде из Кыева в Москву преосвященный митрополит Алексей".
Книга в худших традициях школьных учебников. Никому не нужные подробности вперемешку с поверхностными рассуждениями и, в то же время, умалчивание общеизвестных фактов, ни к чему не привязанные диалоги. Иллюстрации с куцыми описаниями никак не относящиеся к тексту и висящие в воздухе. К примеру: Фото здания и подпись "Дом Пашкова". Тем, кто не знает, что это за дом и где он находится, эта надпись не скажет ничего, а те, кто про него знают, могут обойтись и без подписи, (да и без этой книги). Для детей подошло бы что-то типа такого: "Дом Пашкова, изящнейший памятник классицизма, построенный на Ваганьковском холме с видом на Кремль, без сомнения, одно из самых красивых зданий Москвы." Или хотя бы Название, Автор, место, дата. Кстати, насколько я понимаю, что это здание построил именно Баженов, нет полной уверенности.
А вообще, читаю, и вспоминаю родной учебник по литературе, где какой-нибудь светоч русской духовности ехал в какую-нибудь губернию с единственной целью посмотреть, как страдается русскому крестьянству. Так и тут, художник может бросить все дела в Италии и броситься в Россию только для того, что воспылал желанием нарисовать портрет жены Пушкина.
Из этой книги вы не узнаете, как звали Айвазовского, кто отдыхал и творил в поселке Куоккала да и вообще много чего еще.
После этой книги вы будете знать о русских художниках и архитекторах гораздо меньше, чем до нее.
Читайте, пока не запретили. :)
На мой взгляд, книга в первую очередь о том, что нельзя совмещать несовместимое. Надо для себя как-то определиться.
В первой половине прошлого века были попытки объединения идеи естественного отбора и божьего промысла. Человек, который однажды попытался объединить эти две вещи, очень плохо кончил, а его книги сейчас запрещены.
Почему книга Докинза важна для осмысления:
Докинз говорит, пока все философы, (и ученые-гуманитарии) не усвоят теорию эволюции, им...
На мой взгляд, книга в первую очередь о том, что нельзя совмещать несовместимое. Надо для себя как-то определиться.
В первой половине прошлого века были попытки объединения идеи естественного отбора и божьего промысла. Человек, который однажды попытался объединить эти две вещи, очень плохо кончил, а его книги сейчас запрещены.
Почему книга Докинза важна для осмысления:
Докинз говорит, пока все философы, (и ученые-гуманитарии) не усвоят теорию эволюции, им лучше не делать далеко идущих выводов. Если вы с таким подходом не согласны, не читайте эту книгу.
Эгоистичный ген - книга, которую хочется читать с карандашом, обсуждать, дискутировать.
Искал книги для детей по микробиологии. Нашел эту. Пока все нравится.
Про Потерянное время:
Помню в детстве была книга по фильму. В сто раз интереснее. Здесь сама книга смотрится как куцая пьеса-сценарий. Коротко и неинтересно.
Про кота в сапогах:
Ребенок в восторге от самой истории.
Всегда был противником "адаптации" книг, но, сталкиваясь с детской литературой, понял, не хватает именно адаптированных Сказки о Потерянном Времени, Капитане Врунгеле, Мюнхаузене и т.п.
В детском возрасте это читать неинтересно, (даже с супер картинками, а часто -...
Помню в детстве была книга по фильму. В сто раз интереснее. Здесь сама книга смотрится как куцая пьеса-сценарий. Коротко и неинтересно.
Про кота в сапогах:
Ребенок в восторге от самой истории.
Всегда был противником "адаптации" книг, но, сталкиваясь с детской литературой, понял, не хватает именно адаптированных Сказки о Потерянном Времени, Капитане Врунгеле, Мюнхаузене и т.п.
В детском возрасте это читать неинтересно, (даже с супер картинками, а часто - без них), а в старшем - уже неинтересно.
Хорошая книга, содержание, шрифт, рисунки. Жаль, рассказа всего три.
Обратите внимание на формат книги. Он небольшой. На 90% - это рисунки. Сама книга толстая. Есть наброски обнаженной натуры, (если для кого это важно). Книга, скорее, для начинающих художников. (Возрастную аудиторию ставьте сами).
В общем, книга немного загадочная. Для коллекционной и альбомной у нее карманный формат, а для детской - в ней мало слов и присутствует разнообразие тем в рисунках.
(И да, чувствую, что цена в "791р" была придумана специально для меня. ;) ).
От 0 до 6и. Небольшая, полезная. Прививает любовь к школе и знаниям, уважение к родителям. Вместо "Мишука" читаем просто "Мышонок".
Картинки действительно бледные. Кто-то при выпуске этой книги с оформлением явно ошибся. (оказывается, это был художник :) ).
По самой книге, она приключенческая, но коммунистического содержания. Богатые - лентяи, от них убегают все бедные и им становится плохо. Принц у них - Мудрило (так у автора).
Фееричная книга!
Если дети не оценят, то вы - точно. Сижу, читаю с удовольствием сам. Если бы таким языком еще наши переводчики некоторые книги переводили, вообще бы было хорошо. Насчет возрастной аудитории сказать сложно. Язык великолепный, повествование - тоже, но не совсем детское. (Примерно также, как у Юрия Коваля в Приключениях Васи Куролесова).
Иллюстрации через разворот. Трубка за всю книгу встречается 3-4 раза. Кстати, сам Христофор Бонифатьевич радовался, что Фукс не...
Если дети не оценят, то вы - точно. Сижу, читаю с удовольствием сам. Если бы таким языком еще наши переводчики некоторые книги переводили, вообще бы было хорошо. Насчет возрастной аудитории сказать сложно. Язык великолепный, повествование - тоже, но не совсем детское. (Примерно также, как у Юрия Коваля в Приключениях Васи Куролесова).
Иллюстрации через разворот. Трубка за всю книгу встречается 3-4 раза. Кстати, сам Христофор Бонифатьевич радовался, что Фукс не курящий.
Книга, конечно, must-have.
Книжка немного страдает морализаторством, что, впрочем, типично для советской детской литературы. Есть и упреки в адрес родителей, (тут все как положено у классиков): "Моим родителям это не нравилось. Мама говорила, что заниматься всем, значит, по-настоящему заниматься ничем. А отец говорил, что я лентяй и из меня вообще ничего не выйдет. Только бабушка верила в меня. Она говорила, что я очень способный... и купила акварельные краски".
Последний рассказ, собственно Собиратель Чудес...
Последний рассказ, собственно Собиратель чудес показался немного странным. Он весь в прошедшем времени. Вот БЫЛ Женька и он БЫЛ странным. Создается ощущение, что что-то с этим Женькой было не так, ждешь, что под конец окажется, что он чем-то неизлечимо болен, либо в итоге его переехала машина. Но нет, все заканчивается хорошо, он просто БЫЛ.
Я еще раз пересмотрел, вся книга написана в прошедшем времени. Когда читаешь, все равно кажется, что в настоящем, но вот автор все оформил в виде воспоминаний.
Дети все время спрашивают, ну как же зовут главного героя. С кем же все это происходит. Да, и почему книга уже кончилась.
В целом книжку можно вполне и вполне читать, (местами," с выражением" :) ). Автор пишет ярко, но просто. Иллюстрации такие, какие и должны быть в детской книге, их много и они хорошо нарисованы. Скажем даже так, иллюстрации и обложка книги, не обманывают.
"Тетушка позавтракала раньше обычного и на быстроходной машине БМВ помчалась в аэропорт."
Такое можно читать только после двух литров пива. Писалось, по всей видимости, в таком же состоянии.
Бред сивой кобылы про гламурную жизнь тетушки Сольвейг.
Картинки - подстать.
"Хам недаром дико кричал на крыше. Он намеревался так или иначе пробраться в кухню. Ему нужен был белый сибирский кот снежок, чтобы избить его до смерти..."
Драгунский, Зощенко, Алексей Толстой - написали хорошие книжки про детей и их родителей, но вот стоит ли читать детям про папу, который вечно уткнулся в газету и маму, которая бьет по рукам.... - не знаю.
Со Стивеном Хокингом мир физики, а следовательно, и мир вообще, становится понятнее. С ним действительно все гениальное - просто. Для меня он, на удивление, отвечал именно на те вопросы, которые мне хотелось понять.
По-хорошему, его бы книги читать в школе, если не вместо уроков физики, то, по крайней мере перед ними. Иногда его манера изложения похожа на учебник, идет некое постулирование, но при этом он дает четкую связную картину того, что следует принять, - от чего следует отталкиваться в...
По-хорошему, его бы книги читать в школе, если не вместо уроков физики, то, по крайней мере перед ними. Иногда его манера изложения похожа на учебник, идет некое постулирование, но при этом он дает четкую связную картину того, что следует принять, - от чего следует отталкиваться в своем миропонимании. Для нас Хокинг интересен в первую очередь как популяризатор знаний. Жюль Верн наших дней.
Про фантастику. Просматривал книги в этом магазине Кира Булычева, Обручева и еще некоторых. У них всех черно-белые иллюстрации, либо их нет вовсе. Почему бы Антона не привлечь к их оформлению? Купил бы с удовольствием.
Тут один рецензент очень правильно написал: "просто пересказываю по картинкам".
Почему издательство (любое) экономит либо на авторе текста, либо на картинках? Или на одном, или на другом.
Тут Художник в послесловии написал, что книга была серьезно отредактирована. Почему тогда остановились на полпути?
Из нее можно спокойно выкинуть 30-40% текста. (Хотя бы с целью снизить возрастную категорию). Она, конечно, по тексту на порядок лучше написана, чем Храбрый Портняжка, но, вот,...
Почему издательство (любое) экономит либо на авторе текста, либо на картинках? Или на одном, или на другом.
Тут Художник в послесловии написал, что книга была серьезно отредактирована. Почему тогда остановились на полпути?
Из нее можно спокойно выкинуть 30-40% текста. (Хотя бы с целью снизить возрастную категорию). Она, конечно, по тексту на порядок лучше написана, чем Храбрый Портняжка, но, вот, скажите, зачем "главный повар Ахули"? Без этого "Ахули" никак нельзя было обойтись? "Расхохотался еще громче прежнего", "потрогал свои уши руками" - мелочь конечно, но все же.
Лично я переделываю начальника рабов в начальника скороходов и т.д.
Но, повторюсь, что сказал в "портняжке", если книгу немного подправить карандашиком, читать очень даже можно, тем более с такими иллюстрациями.
Книга для тех, кто любит думать, но не знает математику. (Обычно бывает наоборот). Для других книга будет смесью непонятных загадок и известных фактов.
На мой взгляд книга страдает общим недостатком многих книг этой направленности. Она энциклопедична. Автор старается рассказать о многих вещах сразу. Получается обо всем понемногу. Т.е. она поверхностна. По идее призвана, я так понимаю, просто заинтересовать математикой. Для какого-то понимания нужны навыки. Тут и непонятно, на кого именно она...
На мой взгляд книга страдает общим недостатком многих книг этой направленности. Она энциклопедична. Автор старается рассказать о многих вещах сразу. Получается обо всем понемногу. Т.е. она поверхностна. По идее призвана, я так понимаю, просто заинтересовать математикой. Для какого-то понимания нужны навыки. Тут и непонятно, на кого именно она рассчитана. С одной стороны человек должен знать четные, нечетные числа, квадраты и т.п. С другой ему объясняют как писали цифры древние римляне.
Было бы здорово, чтобы в предисловии к таким книгам писали для какого класса она предназначена. Тут автор захотел поназадавать загадок в стиле Кэрола. Вопрос - кому? Чтобы сказать - ну вот есть симметрия, ну вот есть ряды.
Для того, чтобы книга была интересна, ребенок должен обладать какими-то базовыми знаниями. Но книга, иногда кажется, эти знания как раз и хочет преподнести. Получается некоторое противоречие или что-то вроде школьного учебника, где обо всем и ни о чем.
Зацепил следующий абзац (понятно что он в "доп материалах"): в 18м веке ученый Ньютон создал новый раздел математики... сформулировал знаменитые три закона... они объясняли движение всех тел." Ну вот о чем это и зачем? В одном месте автор пишет, что люди заметили, что планеты движутся по окружностям, но на самом деле это эллипсы. Ну так и написал бы про Кеплера, (а заодно и Ньютона).
В общем, книга для юного вундеркинда, который еще сам ничего не знает, но хорошо думает.
(Может я сильно увлекся этими дополнительными приложениями. Но на симметрию - две страницы, на системы счисления вообще непонятно - "как люди научились считать". Где, хотя бы, вавилоняне? Первокласснику можно больше рассказать. Если бы книга не претендовала на "объять необъятное", вопросов бы не было, а так эти доп материалы....).
Книга от 7и лет. Не очень большая (48 страниц).
"Баба", "тетка", "дивлюсь я на тебя", "ухватил он тряпицу да как хватит". Помимо этого дети спрашивают, почему портняжке "понравился крик" этой "тетки".
В общем, текст корявый. Помимо этого там много убийств и "убить".
Если взять карандашик и ее немного подправить, или пересказывать сказку своими словами, она становится гораздо лучше.
Картинки хорошие. На порядок лучше текста.
Детям нравится, просят читать.
Не знаете, что почитать?