Два взгляда на наивное искусство: Рылёва, Балдина

Рейтинг5(1 оценка)
0 рецензий

Аннотация

В предлагаемой книге о наиве применен широкомасштабный междисциплинарный подход. В ней выявляются коннотативные поля понятия "наив", существующие в общественном сознании и отраженные в публицистических текстах и научных исследованиях; представлена полная история и современное состояние исследований в этой области, проанализирован обширный и разнообразный материал.
Наив как видение мира - гармоничный самодостаточный оазис в мире, наполненном противоречиями и утратами. Это явление, изоморфное примитиву, ар брюту и т. п., обнаружено на рубеже XIX-XX вв. в Европе и России авангардистами. Успехи "другой" физики, технический прогресс, урбанизация, войны - вот контекст, в котором оно существовало в XX и XXI в., но скорее всего - столько, сколько живет человек.
Книга хорошо иллюстрирована и снабжена аналитической библиографией.
Адресована она широкому кругу читателей: не только культурологам, искусствоведам, но и лингвистам, психологам, антропологам, всем, кому дорога мировая культура.
Развернуть

Характеристики

ID товара
317780 
ISBN
978-5-8600-7652-5 
Страниц
384 (Офсет)
Вес
680 г
Размеры
216x153x30 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон) 
Иллюстрации
Черно-белые 
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Книги из жанра

496991 -50% Еще 7 дней