Алиса в Стране чудес. В Стране чудес Алисы. Книга-альбом: Льюис Кэрролл
Alice's Adventures in Wonderland
12+
"Алиса в стране чудес" - это дверца в необыкновенную страну человеческого воображения. Фантазия читателя - вот ключик от этой дверцы. Сказка Льюиса Кэрролла открывает огромный простор воображению каждого читателя, а уж если этот читатель художник… Если посмотреть на разные издания "Алисы", можно уви
Полная аннотация
Автор
Издательство
Все характеристики
Аннотация
"Алиса в стране чудес" - это дверца в необыкновенную страну человеческого воображения. Фантазия читателя - вот ключик от этой дверцы. Сказка Льюиса Кэрролла открывает огромный простор воображению каждого читателя, а уж если этот читатель художник… Если посмотреть на разные издания "Алисы", можно увидеть: сколько иллюстраторов, столько и ключиков к заветной дверце. Такое сравнение оказалось делом весьма увлекательным. Так и появился альбом с работами самых разных художников: от собственно рисунков Льюиса Кэрролла и первого профессионального иллюстратора Джона Тенниела до самого большого выдумщика XX века - Сальвадора Дали, для которого парадоксальный мир Алисы оказался созвучным его собственным сюрреалистическим видениям. В альбом включены и наши, многим знакомые и любимые с детства художники: Геннадий Калиновский, Май Митурич, Юрий Ващенко, Эдуард Гороховский и многие другие, для которых работа над "Алисой" стала оправданной текстом возможностью оторваться от принятых шаблонов. К каждой главе и каждому сюжету подобраны иллюстрации самых разных художников, начиная с одобренных Кэрроллом рисунков Тенниела. Эти рисунки занимают в альбоме почетное место, ведь именно благодаря им была определена традиция портретных характеристик персонажей. Картинки даны в рамках сюжета, но в свободном порядке: эпохи, жанры, техники, художественные манеры - все это сталкивает друг с другом на страницах альбома для их сопоставления. Такая организация придала книге динамику, создает интригу в творческой конкуренции художников и гарантирует свежесть восприятия знакомых изображений. Текст сказки печатается в уже ставшем классическим переводе Нины Демуровой, а вступительная статья принадлежит перу Ольги Синицыной. Она дает краткий обзор иллюстрирования "Алисы" начиная с первого издания. Многие рисунки альбома сопровождены комментариями. Этот альбом не энциклопедия, тема иллюстрирования "Алисы" в нем далеко не исчерпана. Многие художники погружались в этот удивительный сон и изображали в своих рисунках увиденное. Это издание - всего лишь попытка стать обозревателем части такого яркого, живого и все более многообразного процесса иллюстрирования.
3-е издание, исправленное, дополненное.
3-е издание, исправленное, дополненное.
Свернуть
Характеристики
Автор
Редактор
Переводчик
Издательство
ID товара
405899
ISBN
978-5-905826-01-6
Страниц
272 (Мелованная)
Вес
1524 г
Размеры
247x277x26 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление
Ляссе
Иллюстрации
Черно-белые + цветные
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 12

Евгения Палмер
15 марта 2016 в 15:59






Очень красивая книга, содержащая огромное количество иллюстраций к "Алисе". Будет интересна и полезна любителям книжной графики и иллюстрации.
Понравилась рецензия?
Да

Natalia Al
24 ноября 2015 в 12:21
Издание просто изумительное, как качество, так и наполнение, наполнение, конечно, особенно. Огромное количество иллюстраций разных художников, огромный же объем сопроводительного текста, рекомендовать можно широкому кругу читателей: и любознательным детям, и коллекционерам-взрослым, и студентам-искусствоведам, и прост...
Понравилась рецензия?
Да

Меркурий
15 июня 2015 в 16:00
Рекомендую всем любителям "Алисы", кратко и обзорно можно посмотреть насколько по-разному ее видят художники. Книга стоит этих денег.
Понравилась рецензия?
Да

kveensee
22 декабря 2013 в 10:53
Отличная книга! И этим можно было всё сказать. Я получаю настоящее удовольствие рассматривая этот книжный шедевр. Книга посвящается всем любителям качественных, богато иллюстрированных книг, а так же многочисленным поклонникам Алис. Здесь столько разных Алис, что и глаза разбегаются! Это очень крутая книга)
Понравилась рецензия?
Да

Анна Николаева
21 декабря 2013 в 10:41
Крайне довольна этой покупкой. Настолько, что даже придраться не к чему)) И качество книги (до чего же добротное издание, несмотря на то, что я не люблю мелованную бумагу), и наполнение (получила море интеллектуального и эстетического удовольствия сравнивая иллюстрации разных авторов) - все сошлось в одном формате.
Понравилась рецензия?
Да
Книги автора Кэрролл Льюис
1 0451 608 -35% Еще 2 дня
4 1298 258 -50% Еще 10 дней