Исповедь сына века: Альфред Мюссе
La Confession d`un Enfants du Siecle
Меланхоличного русского офицера, сосланного на Кавказ, современники не без основания посчитали "репликой" Октава де Т. - героя романа Альфреда де Мюссе (1810-1857) "Исповедь сына века". Настало время отдать литературный долг - представим Октава сегодняшнему российскому читателю как французского Печо
Полная аннотация
Все характеристики
Аннотация
Меланхоличного русского офицера, сосланного на Кавказ, современники не без основания посчитали "репликой" Октава де Т. - героя романа Альфреда де Мюссе (1810-1857) "Исповедь сына века". Настало время отдать литературный долг - представим Октава сегодняшнему российскому читателю как французского Печорина. Роман Мюссе, посвященный трагической любви юного Октава к Бригитте, как и гениальный лермонтовский роман, много шире личных переживаний героев - это исповедь разочарованного поколения, столь хорошо знакомых нам "лишних людей". Да, они жили не только в России. И не только во Франции. Интересно вообще задуматься, откуда они время от времени берутся. "Там, где политика и социальные установки власти лишают молодежь перспектив, а ее энергетику направляют на обслуживание собственного выживания, там, где энтузиазм создающих культуру уничтожается деньгами и самой возможностью продаваться, там, где религия превращается в формальное обрядоверие, а нравственность становится разве что поводом для зубоскальства, - там достаточно ничтожного повода, легкой вспышки, какой-нибудь несчастной любви, чтобы ничтожество бытия обрело вселенские масштабы" (Михаил Яснов).
Перевод с французского Деборы Лившиц и Ксении Ксаниной. Сопроводительная статья Михаила Яснова
Михаил Давидович Яснов (р. 1946) - российский поэт и переводчик. Окончил филфак Ленинградского университета. Автор десяти книг лирики, признанный мастер стихотворного перевода (П. Верлен, А. Рембо, Г. Аполлинер, Ж. Превер) и поэзии для детей. Лауреат многочисленных литературных премий, в частности премии им. Мориса Ваксмахера, которую вручают французское правительство и посольство Франции за лучший перевод французской художественной литературы, и премии Правительства РФ за вклад в культуру.
Перевод с французского Деборы Лившиц и Ксении Ксаниной. Сопроводительная статья Михаила Яснова
Михаил Давидович Яснов (р. 1946) - российский поэт и переводчик. Окончил филфак Ленинградского университета. Автор десяти книг лирики, признанный мастер стихотворного перевода (П. Верлен, А. Рембо, Г. Аполлинер, Ж. Превер) и поэзии для детей. Лауреат многочисленных литературных премий, в частности премии им. Мориса Ваксмахера, которую вручают французское правительство и посольство Франции за лучший перевод французской художественной литературы, и премии Правительства РФ за вклад в культуру.
Свернуть
Характеристики
Автор
Переводчик
Издательство
Серия
Коллекция
ID товара
650070
ISBN
978-5-00112-177-0
Страниц
352 (Офсет)
Вес
252 г
Размеры
165x128x18 мм
Тип обложки
Обл. с клапанами
Иллюстрации
Без иллюстраций
Все характеристики
299
996
Лучшая покупка дня
-70%
Вы сэкономите
697
Скидка 70%
299
996
Покупают вместе c этим товаром
3 акции по этому товару
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 7
Эксперты 1

Мадина Нормирова
1 октября 2022 в 14:49
книга произвела на меня огромное впечатление! сюжет интересный, но на любителя. качество хорошее, удобно брать с собой. главный плюс- белые страницы
Понравилась рецензия?
Да

Туркав Руслан Туркав
6 февраля 2021 в 12:11
Довольно интересное и качественное оформление, по выгодной цене. Рассказ затягивает и увлекает.
Понравилась рецензия?
Да

Д О
8 января 2021 в 15:40
Очень хорошо и увлекательно написанный роман, который просто интересно читать . Такое впечатление, что автор сам пережил многое из происходящего в романе. На мой взгляд немного затянуто начало . Но вы постарайтесь прочитать страниц сорок -тогда поймете о чем пойдет повествование .)))
Понравилась рецензия?
Да

Wiseman
6 августа 2020 в 18:32















Достаточно неплохая бюджетная серия классических произведений. Поначалу приобрел двухтомник Мюссе 50-х годов, но бумага там была настолько темно-желтая и шершавая, что увидев по огромной скидке данное издание сразу же заказал. Качество: небольшой формат, практичная обложка, комфортный для чтения шрифт, бумага приятная...
Понравилась рецензия?
Да
Книги из коллекции Классика Времени
Книги из серии Проверено временем
Книги из жанра
Что читать вместе с книгой "Исповедь сына века"

«Новая французская волна»: что читали Годар и Трюффо
Январь 2025 •
1 219

Лучшее, конечно, впереди. Издательство «Время» — о своем 20-летии
Июнь 2020 •
25 531

Проверенная временем классика с комментариями известных современников
Январь 2020 •
49 249

«Классика заслуживает самого лучшего исполнения». Интервью с издателем
Сентябрь 2018 •
18 140