Актерская книга. Весь XX век
Работа артиста дышит современностью. Это особый талант: делать вневременное – современным, а насущное – вечным. Поэтому, читая «актерские» книги, мы проникаемся ценностями конкретной эпохи, бродим по закоулкам времени, чтобы постепенно, как-то незаметно для себя вступить с автором в диалог и поразмышлять о собственной жизни, сегодняшней.
А рассказывать люди кино и театра могут по-разному. «Почти серьезно», как Юрий Никулин, клоун по призванию, который мечтал о театральном училище, а выбор остановил на цирковой студии. Вовлеченно, говоря не только от себя, но от безымянного человека искусства – как Василий Лановой. Обстоятельно, анализируя прошлый опыт – как Олег Янковский.
Есть, пожалуй, соблазн разложить эти книги на цитаты. Именно сквозь те слова, которые проникнуты пафосом профессии, творчества, прорывается на подмостки личность, обезоруженная масками многих ролей. Каскадом образов на нас нисходит тогда понимание актерской судьбы – воля случая, усердный труд, дружба на сцене и за кулисами и отчаянные усилия остаться собой, не изменить ни себе, ни делу.
Распылиться легко. Потерять себя, забыть о своем предназначении, позволить вовлечь себя в посторонние игры. Многое потому сказано о долге актера, о потребности постоянной обратной связи, о необходимости жертвы. Вместе с тем, уходя в воспоминания, мэтры невольно знакомят нас с театральными школами, с разными режиссерами, со сценическими буднями.
«…В отношениях наших со зрителем тайна должна быть», – уверяет Олег Янковский. Что же происходит, когда занавес вдруг приподнимается и мы слышим, как где-то в «гардеробной» один взрослый клоун называет другого «дядя»? Ожидание сменяется улыбкой: за кулисами тоже творится волшебство.
Несколько цитат
Какая могучая профессия в наших руках, остро понимаешь, когда видишь, как устанавливается контакт со зрителями, как они начинают жить жизнью твоего героя, его мыслями, волнениями. Чувствуешь это всем нутром, нервами, душой, каждой своей живой клеткой.
Так, как актер может влиять на человека, редко кто еще может, если, разумеется, он делает это по-настоящему, если в нем, как мы говорим, «сидит бог», есть искра таланта…
Я был твердо убежден в том, что главной трибуной для актера всегда остается театральный подиум.
Василий Лановой
Я был уверен, что клоун всегда должен быть смешным.
Юрий Никулин
В нашей профессии судьба почти всегда предоставляет тебе разные возможности. А вот воспользоваться ими и тем более задержаться на высоте, которой достиг, бывает сложно. И это от самого актера зависит, от того, как ты себя содержишь.
Это неправда, когда говорят, что популярность неприятна. Обожание публики очень приятно для артиста. Просто к нему надо разумно относиться, потому что оно, честно говоря, страшный наркотик, который может изуродовать человека неподготовленного.
Долг художника – не пустой звук.
Олег Янковский
-
КНИГИ 17
Не знаете, что почитать?
- Перейти к отложенным
- Убрать из отложенных
- Добавить к сравнению
-
Поделиться и получить бонус
- Написать рецензию