Пришествие хвостатых викингов
друзьям
"Опять викинги", — кто-то машет рукой, выражая на лице презрение. А нечего тут руками махать, вот что! Потому что таких викингов вы ещё не видели и таких саг ещё не читали.
Сразу надо предупредить, что эта книжка — не для малышей. Она требует подготовленного читателя, уже имеющего представление о викингах, их походах и битвах, о быте и нравах. Придумывая свои "саги", Куннас опирается на известные (во всяком случае — в Скандинавии) тексты, остроумно переосмысливая и комбинируя их мотивы. Кому не доводилось читать исландские саги, тот не оценит новую, юмористическую версию событий, сочинённую финским писателем-художником (и блестяще переведённую на русский язык Анной Сидоровой).
К примеру, об открытии Виноградной Страны повествуют знаменитые "Сага о гренландцах" и "Сага об Эйрике Рыжем". Куннас же предлагает нам уморительно смешную "Сагу о Чернушке". Конечно, маленьких детей тоже позабавит история о заморском путешествии любопытной коровы, но взрослые читатели, знакомые с первоисточниками, получат гораздо больше удовольствия. Ведь они сразу вспомнят, какие мотивы "перепевает" Маури Куннас: как привезённый викингами бык напугал скрелингов громким мычанием (этот эпизод есть в обеих сагах-первоисточниках), как туземцы обменивали пушнину на молоко ("Тем и кончилась торговля скрелингов, что они унесли свои покупки в животах", — говорится в "Саге о гренландцах"), каким оригинальным способом храбрая женщина по имени Фрейдис обратила в бегство туземцев, затеявших бой с новопоселенцами (этот эпизод есть в "Саге об Эйрике Рыжем", и я нарочно не буду его здесь пересказывать).
Наши читатели в большинстве не слишком хорошо знакомы с исландскими сагами, но некоторые эпизоды отечественной истории им, хочется верить, всё-таки известны. Поэтому, будем надеяться, их позабавит "Сага об удачливом Альрике", герой которой — юный викинг из семейства кошачьих — отправляется в Миклагард служить в императорском войске. Естественно, он движется по известному маршруту "из варяг в греки", и ему доводится побывать в Новгороде у великого конунга Ярослава Мудрого. Палаты новгородского правителя нарисованы со знанием дела — вплоть до топора, воткнутого в потолочную балку. Особенно замечательны игрушки маленькой княжеской дочки — фигурки одноглазого старика, сидящего воина с боевым молотом, восьминогой лошадки…
В одной из недавних рецензий на эту книжку почему-то сказано, что персонажи Куннаса не имеют ничего общего с настоящими викингами. Надо заметить, что здесь рецензент допустил ошибку! Оригинальность Куннаса в том, что он рисует свои книги, соблюдая максимальную достоверность. Всё, что касается быта, жилища, одежды, еды, вооружения, кораблей, художник воссоздаёт по строгим научным источникам — историческим монографиям, музейным археологическим коллекциям, иллюстрированным справочникам и энциклопедиям, альбомам по искусству соответствующей эпохи и пр. Вернёмся к игрушкам юной Ярославны: одноглазый старик — известное изображение Одина, воин с молотом — знаменитая бронзовая фигурка сидящего Тора, найденная в Исландии; лошадка — стилизованное изображение Слейпнира, восьминогого коня.
От корабля с головой дракона на форштевне до последней застёжки у бедной вдовы — каждая вещь изображается Куннасом "с натуры". Разумеется, художник не "срисовывает" тот или иной предмет, а предлагает нам свою версию, иногда пародийную, — но прототип всегда угадывается. Чтобы удостовериться в этом, достаточно, например, посмотреть изображения рунических камней, найденных в Уппланде и Сёдерманланде (Швеция) и датируемых одиннадцатым веком, и сравнить их с рисунками Куннаса:
http://ulfdalir.narod.ru/archaeology/runestones/so179.htm
http://ulfdalir.narod.ru/archaeology/runestones/u331.htm
http://mythology.newmail.ru/runas.htm
Иной раз Куннас позволяет себе совсем детскую шалость — например, пародирует картину Кристиана Крога "Лейф Эриксон открывает Америку", которую знает каждый скандинавский ребёнок:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Christian-krohg-leiv-eriksson.jpg
Саги в книге Куннаса чередуются с познавательными разворотами — "Мир викингов" (с географической картой), "Дом викинга" (во всех этнографических и хозяйственных подробностях), "Корабли", "Города" (с изумительной "массовкой" горожан — домовладельцев, ремесленников, торговцев, священнослужителей и пр.) и "Мироустройство в представлении викингов" (конечно же, строго по "Эдде" и "Кругу земному"). Есть ещё раздел "Боги викингов" (с портретами и характеристиками), а также глава, излагающая справочную информацию о тингах, конунгах, рунических надписях и пр.
Рассматривать мельчайшие детали рисунков — одно сплошное удовольствие! Разумеется, комментировать эти картинки для детей тоже должен знающий человек, имеющий представление о том, как выглядят резные столбы от почётного сиденья хозяина усадьбы, ключи и амулеты на поясе рачительной хозяйки, оружие, выкованное искусными кузнецами, и прочее — посуда, украшения, орнаменты…
Одним словом, единственное отличие рисунков Маури Куннаса от "настоящей" исторической правды в том, что вместо людей в его книгах действуют животные. Но какие!
Нарисовать викинга в полном боевом вооружении сумеет, в общем-то, любой художник, если не поленится хорошенько ознакомиться с материалом. А попробуйте-ка вооружить викинга, если он кабан! или змея!
Один воинственный змей, нарисованный Куннасом, носит кованый шлем и латную рукавицу. Другой змей — в богатой шапке, отделанной мехом, в алом плаще, и он пьёт из рога, оправленного в золото. Ещё один служит императору Миклагарда и находится в числе воинов, охраняющих правителя. У этого змея есть кольчуга и сверкающий шлем, алый плащ застёгнут золотой фибулой; на поясе меч в прочных ножнах; а на ногах… то есть на ноге… извините, на хвосте… короче говоря, не может ведь императорский страж ходить без штанов и босиком! У всех воинов полосатые порты, и у змея тоже. Особого фасона, да. И кожаный башмак. Один, но очень прочный!
Да что змеи! Куннас способен нарисовать и викинга-крысу, и даже викинга-паука! Не говоря уже о кабанах, медведях, волках и прочих зверях, вплоть до самых экзотических. К примеру, виночерпием у императора в Миклагарде служит ящерица в белой рубахе и чалме, на хвосте — золотое украшение с бубенцом. А сам император — если вы ещё не бросились листать книгу, то слушайте: сам император — величественный гиппопотам в одеждах из драгоценной парчи и виссона. Всё, теперь бегите за книгой. Нет, погодите. Посмотрите на Маури Куннаса — какой он замечательный!
* * *
В ноябре 2008 года Маури Куннас был гостем московской книжной ярмарки нон-фикшн. С ним была Тарья — жена и помощница. Когда-то в школе она изучала русский язык, и в Москве удивляла мужа, читая по-русски вывески и книжные заголовки. Куннас же не читал наших экзотических надписей, зато охотно и весело рассказывал о себе и своей работе. Переводчица Анна Сидорова помогала нам разговаривать и смеяться по-русски и по-фински.
* * *
Где вы учились "на художника"?
Художественная академия Финляндии, графическое отделение. Сотрудничал с газетами, рисовал комиксы. Работал в музыкальном журнале.
Так вы и музыкант?
Я старый рок-н-ролльщик!
Ваш инструмент?
Гитара. Мы с тремя приятелями — один работает на телевидении, другой рисует, третий пишет, — составили группу и играем рок-н-ролл! Довольно громко.
Где вы живёте — в столице?
В Эспоо. Это город-спутник по отношению к Хельсинки, полусельская местность.
Природа, деревья? Что вы видите из окна?
Темноту!
Понятно! А летом?
Дома-коттеджи, яблони. Белки там прыгают.
И это вся природа?
Нет, лето мы проводим в местечке Ваммала, откуда я родом. Там рядом озеро, цепь озёр.
Рыбалка? Много рыбы?
Наверное. Не знаю. Я не рыболов. Мне больше нравится валяться на солнышке и читать старые детективы.
А что вы ещё читаете?
За современной литературой стараюсь следить. Детских книг, правда, почти не читаю. Ещё часто слушаю аудиокниги — если занимаюсь чем-то долгим и трудоёмким, например — когда раскрашиваю. Музыка тут не годится, она отвлекает от рисования. Аудиокниги — самое подходящее дело.
Что вы любили читать в детстве?
Моё детство — пятидесятые годы. В доме было не так уж много книг. Были, между прочим, диснеевские комиксы про Дональда (они по-фински у нас в хорошем переводе). Как все мальчишки в нашей округе, я любил читать про Дикий Запад. Ещё мне нравилась книжка про Каспера и Эспера… это были разбойники! ["Люди и разбойники из Кардамона" Турбьёрна Эгнера. — М.П.]
А книги Астрид Линдгрен?
Нет, не очень. Книжка про Пеппи считалась у нас "девчачьей", её читать было не круто. И Туве Янссон я открыл для себя лет в шестнадцать, не в детстве.
А что вас увлекало в школе?
Рисование. Не предмет "рисование", разумеется, а само по себе рисование. Я на всех рисовал карикатуры, народ смеялся. Эти навыки мне потом очень пригодились. Ещё я уважал историю.
Какой исторический период вам интересен?
Греки. Ну и, разумеется, эпоха викингов. Кстати — это очень интересно: взаимоотношения Скандинавии и Руси. Герой моей следующей книги — конунг Хрольв Пешеход.
Это которого конь не выдерживал? В каком виде вы изобразите Хрольва, каким животным?
Наверное, я нарисую его в виде кабана. Большо-ого кабана!
Каких животных вы рисуете охотнее всего?
Крокодилов здорово рисовать! Только редко получается вставить их в книгу: они ведь не водятся в наших краях, а книги у меня довольно финские.
Кстати, как по-вашему: детям близко всё это — традиционная культура, эпос, саги?
А что? У меня юмор простой…
Когда вы начали делать детские книжки?
Мне было двадцать восемь лет, я сделал "Финскую книгу гномов".
А про Йоулупукки? ["В гостях у Санта-Клауса".]
Это моя третья книга. Мне всегда очень нравилось Рождество… Я работал тогда в газете, рисовал комиксы — и подумал: "Возьмусь-ка за это дело как журналист, расследую жизнь Рождественского деда!" И что-то у меня получилось. Редактор во Франкфурте ошалел от радости! Эта книга оказалась для меня поворотной: стало понятно, что моё призвание — детская литература. Одновременно у меня вышел и "взрослый" комикс, но я выбрал детскую книгу.
Как вы делаете книгу? Что сначала — текст или рисунок? Какова "кухня" художника?
Я думаю картинками. Но сначала приходит идея. Потом я начинаю накапливать материал по теме: библиотеки, интернет, книги, справочники — всё по теме. Далее прикидываю макет, количество разворотов. Делаю маленькие эскизы, три на два сантиметра, обычным простым карандашом, очень острым. Так на листах А4 набрасываю все развороты. Потом каждый разворот прорисовываю подробно. Раньше очков не носил, пользовался лупой. Прорисовал — потом "увеличиваю", тщательно обрабатываю, пока всё на обычной бумаге, карандашом. После этого беру бумагу для акварели и теперь по карандашному варианту заново рисую все картинки, уже используя профессиональные карандаши. Всё это раскрашивается потом жидкой акварелью. Мне помогает Тарья, она отлично раскрашивает! [Тарья Куннас — жена и помощница художника.] Мои рисунки довольно яркие, в печати они получаются тусклее, чем в оригинале. Обидно, но… я привык.
Какие книги вы бы хотели видеть изданными в России?
Про пиратов, про Санта-Клауса — "Двенадцать подарков". Это мои любимые.
А "Калевала"? ["Собачья Калевала" — версия финского эпоса с участием всё тех же животных.]
Да она, наверное, нашим более близка… Хотя… может быть… Вроде у вас тут тоже мои рисунки кому-то нравятся!
* * *
Издательский Дом Мещерякова обещает, что скоро по-русски выйдет книга про господина Хаккарайнена. Это "ночная книга, которая рассказывает о том, что происходит, когда дети спят"; а главный её герой — козёл-лунатик. Этот персонаж кочует у Куннаса из книги в книгу, даже если не принимает участия в сюжете, — вы можете увидеть его в "Викингах" и заранее познакомиться с ним!
Рецензия: Мария Порядина, BiblioГид
-
Позвонить -
СообщенияУ вас пока нет сообщений! -
Mой Лабиринт50 р. Дарим 50р. за регистрацию. Правила30 р. Баллы за ваши отзывы на книги5% Постоянная скидка уже на 2-й заказ -
0
ОтложеноЗдесь будут храниться ваши отложенные товары.Вы сможете собирать коллекции книг, а мы предупредим, когда отсутствующие товары снова появятся в наличии! -
0
КорзинаВаша корзина невероятно пуста.Лабиринт.Сейчас
Не знаете, что почитать?Здесь наша редакция собирает для вас лучшие книги и важные события.Главные книгиА тут читатели выбирают все самое любимое.
Не знаете, что почитать?
- Доставка и оплата
- Сертификаты
- Рейтинги
- Новинки
- Скидки
-
+7 499 920-95-25
Круглосуточная поддержкаВсе адреса и телефоны Лабиринта
//= cDetectMobile::isMobile() ? "tel:{$geotargeting['showphone']}" : '/contact/'; ?>//= $geotargeting['showphone']; ?>
-
Круглосуточная поддержкаВсе адреса и телефоны Лабиринта
//= cDetectMobile::isMobile() ? "tel:{$geotargeting['showphone']}" : '/contact/'; ?>//= $geotargeting['showphone']; ?>
-
Круглосуточная поддержкаВсе адреса и телефоны Лабиринта
- Контакты
- Поддержка
- Главное 2025
- Все книги
- Билингвы
- Книги для детей
- Комиксы, Манга, Артбуки
- Молодежная литература
-
Нехудожественная литература
- Назад в «Книги»
- Все книги в жанре «Нехудожественная литература»
- Все книги жанра
- Бизнес. Экономика
- Государство и право. Юриспруденция
- Домашние ремесла. Рукоделие
- Домоводство
- Естественные науки
- Информационные технологии
- История. Исторические науки
- Книги для родителей
- Коллекционирование
- Красота. Этикет
- Кулинария
- Культура. Искусство
- Медицина и здоровье
- Охота. Рыбалка. Собирательство
- Психология
- Публицистика
- Развлечения. Праздники
- Растениеводство
- Ремонт. Строительство. Интерьер
- Секс. Камасутра
- Технические науки
- Туризм. Путеводители. Транспорт
- Универсальные энциклопедии
- Уход за животными
- Филологические науки
- Философские науки. Социология
- Фитнес. Спорт. Самооборона
- Эзотерика. Парапсихология
- Периодические издания
- Религия
-
Учебная, методическая литература и словари
- Назад в «Книги»
- Все книги в жанре «Учебная, методическая литература и словари»
- Все книги жанра
- Вспомогательные материалы для студентов
- Демонстрационные материалы
- Дополнительное образование для детей
- Дошкольное обучение
- Иностранные языки: грамматика и учебники
- Книги для школы
- Педагогика
- Подготовка в вуз
- Пособия для детей с ограниченными возможностями
- Словари и разговорники
- Художественная литература
- Скидки · Обзоры · Рецензии · Подборки читателей · Новинки · Рейтинг · Авторы · Изд-ва · Серии
- Все книги на иностранном языке
- Книги на английском языке
- Книги на других языках
- Книги на испанском языке
- Книги на итальянском языке
-
Книги на китайском языке
- Назад в «Иностранные»
- Все книги в жанре «Книги на китайском языке»
- Все книги жанра
- Курсы изучения китайского языка
-
Книги на немецком языке
- Назад в «Иностранные»
- Все книги в жанре «Книги на немецком языке»
- Все книги жанра
- Адаптированная литература на немецком языке
- Классическая литература на немецком языке
- Курсы изучения языка
- Литература на немецком языке для детей
- Нехудожественная литература на немецком языке
- Современная литература на немецком языке
-
Книги на французском языке
- Назад в «Иностранные»
- Все книги в жанре «Книги на французском языке»
- Все книги жанра
- Адаптированная литература на французском языке
- Графические романы на французском языке
- Классическая литература на французском языке
- Курсы изучения языка
- Литература на французском языке для детей
- Нехудожественная литература на французском языке
- Современная литература на французском языке
- Комиксы и манга на иностранных языках
- Все игрушки
-
Детское творчество
- Назад в «Игрушки»
- Все товары в разделе «Детское творчество»
- Все товары раздела
- Алмазные мозаики
- Витражная роспись
- Гравюры
- Другие виды творчества
- Конструирование из бумаги и другого материала
- Лепка
- Наборы для рукоделия
- Наклейки детские
- Панч-дыроколы фигурные
- Работаем с воском, гелем, мылом
- Работаем с гипсом
- Работаем с деревом
- Скрапбук
- Сопутствующие товары для детского творчества
- Творческие наборы для раскрашивания
- Фрески
-
Игры и Игрушки
- Назад в «Игрушки»
- Все товары в разделе «Игры и Игрушки»
- Все товары раздела
- Все для праздника
- Головоломки
- Детские сувениры
- Детские часы
- Другие виды игрушек
- Игрушка-антистресс
- Игрушки для самых маленьких
- Игры для активного отдыха
- Книжки-игрушки
- Конструкторы
- Куклы и аксессуары для кукол
- Кукольный театр
- Магнитные буквы, цифры, игры
- Машинки и Транспорт
- Музыкальные инструменты
- Мягкие игрушки
- Наборы для тематических игр
- Настольные игры
- Научные игры для детей
- Пазлы
- Роботы и трансформеры
- Ростомеры
- Сборные модели
- Слаймы
- Фигурки
- Электронные игры
- Скидки · Отзывы · Новинки · Рейтинг · Производители · Серии
- Все канцтовары
-
Аксессуары для книг
- Назад в «Канцтовары»
- Все товары в разделе «Аксессуары для книг»
- Все товары раздела
- Закладки для книг
- Обложки для книг
- Глобусы
-
Обложки для документов
- Назад в «Канцтовары»
- Все товары в разделе «Обложки для документов»
- Все товары раздела
- Другие обложки
- Конверты для путешествий
- Обложки для автодокументов
- Обложки для военных билетов
- Обложки для зачетных книжек
- Обложки для паспортов
- Обложки для проездных билетов
- Обложки для студенческих билетов
- Чехлы для карт, обложки для пропусков
- Офисная канцелярия
- Папки, скоросшиватели, разделители
-
Письменные принадлежности
- Назад в «Канцтовары»
- Все товары в разделе «Письменные принадлежности»
- Все товары раздела
- Карандаши черногрифельные
- Ручки
- Принадлежности для черчения
-
Рисование
- Назад в «Канцтовары»
- Все товары в разделе «Рисование»
- Все товары раздела
- Аксессуары для рисования
- Инструменты и материалы для каллиграфии
- Карандаши цветные
- Кисти
- Краски
- Линеры для творчества
- Мелки
- Наборы для рисования
- Палитры, стаканы-непроливайки
- Папки для чертежей и рисунков
- Пастель
- Тушь, перья
- Уголь художественный
- Фломастеры
- Холсты. Мольберты
- Сумки
-
Товары для школы
- Назад в «Канцтовары»
- Все товары в разделе «Товары для школы»
- Все товары раздела
- Веера, счетный материал, счетные палочки
- Другие виды школьной канцелярии
- Канцелярские наборы
- Косметички, кошельки
- Ластики
- Мешки для обуви
- Ножницы школьные
- Обложки для тетрадей и книг
- Папки для школьных тетрадей. Папки для труда
- Пеналы
- Пластилин
- Подставки для книг
- Рюкзаки, портфели
- Точилки
- Фартуки. Клеенки для уроков труда
- Школьная бумажно-беловая продукция
- Школьные наборы, подставки, органайзеры
- Для школы · Скидки · Отзывы · Новинки · Производители · Серии
- Все CD/DVD
-
Аудио
- Назад в «CD/DVD»
- Все товары в разделе «Аудио»
- Все товары раздела
- Аудиокниги
- Музыка
- Религия
- Видео
- Софт
- Скидки · Отзывы · Новинки · Рейтинг · Производители · Серии
- Все сувениры
- Календари
-
Сувенирная продукция
- Назад в «Сувениры»
- Все товары в разделе «Сувенирная продукция»
- Все товары раздела
- Альбомы, рамки для фотографий
- Детские сувениры
- Значки и медали
- Игрушки для животных
- Конверты для денег
- Магниты
- Новогодние сувениры
- Открытки
- Пакеты подарочные
- Подарочная упаковка
- Подарочные сертификаты
- Постеры и наклейки
- Праздничные аксессуары
- Таблички и статусы для рабочего стола
- Шкатулки
- Другое
- Скидки · Отзывы · Новинки · Рейтинг · Производители · Серии
- Весь клуб
- Журнал
-
Скидки и подарки
- Назад в «Клуб»
- Акции
- Бонус за рецензию
-
Только у нас
- Назад в «Клуб»
- Главные книги
- Подарочные сертификаты
- Эксклюзивы
- Предзаказы
-
Развлечения
- Назад в «Клуб»
- Литтесты
- Конкурсы
- Дома с детьми
-
Лабиринт — всем
- Назад в «Клуб»
- Партнерство
-
Приложения Лабиринта
- Назад в «Клуб»
- Apple App Store
- Google Play
- Huawei AppGallery

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Подробнее в пользовательском соглашении. Нажмите «Принять», если даете согласие на это.
- Перейти к отложенным
- Убрать из отложенных
- Добавить к сравнению
-
Поделиться и получить бонус
- Написать рецензию
Специально для таких случаев мы каждый
день выбираем лучшие книги: